Хитрушка-чекушка• 01 июня 2021
Как научить человека жить по средствам? Бабушка...
Бабушка 65 лет, всю жизнь была за спиной мужа, денег не считала, не работала. Отношения и со мной, и с мамой натянутые, общались редко, они всегда жили своей жизнью. Муж (отчим моей мамы) умер, жилье которое было мы продали ещё при его жизни чтобы оплатить ему лечение. Остаток денег (чуть больше 20 тысяч долларов) сейчас у нас, бабушка живёт в однокомнатной квартире (моей), пенсия у нее минимальная. Я живу с ребенком в квартире мужа. Деньги мы ей выдаём сколько попросит. А просит она каждый месяц 20-25 тысяч гривен. Еду она не готовит, покупает в супермаркете кулинарию, убирает у нее домработница, поездки по городу на такси (машину мужа продали, а в общественном транспорте она боится заболеть), по здоровью - все решает в частных клиниках. Заработков у нее никаких нет, на работу тоже не пойдет никуда (характер очень своеобразный, конфликтный). С такими успехами заначка закончится очень быстро, а мы дальше не сможем ее содержать так, как она привыкла жить. Я конечно готова выделять в месяц 2-3 тысячи гривен (хотя мы тоже живём скромно, я не слишком много зарабатываю, в декрете), и мама с папой ещё смогут тысячи 2 в месяц давать. Но этого и близко не хватит. Разговаривали уже с ней на тему "пожалуйста, начни готовить и убирать сама, иначе деньги скоро закончатся, что будем дальше делать?" - она сразу начинает плакать, кричать, либо вообще делает вид что не слышит.
С мамой сейчас до полуночи разговаривали по телефону, как нам решать эту проблему. Решения найти не можем, не давать ей её же деньги мы вроде бы как не в праве. Но и позволять вот это расточительство наверное не выход? Уже полгода все это происходит.
Спасибо за адекватные ответы
Смурфик• 01 июня 2021
Ответ дляАнонимарик
ПАгАдите, она же должна вложить 20 штук в обучение правнучки)
Это да,или помочь с первым взносом на жильё) пусть скажут спасибо что нашла состоятельного одиного мужчину и до этого ей помощь не требовалась.Интересно,у отчима своих детей нет,и бабушка не родила ещё,чтоб все дочери и внучке досталось
Разведка Маша• 01 июня 2021
Ответ дляЛорка-хлорка
Нужно последней свиньей быть, чтобы такое бабке сказать. Лучше уж её деньги держать у себя и частями выдавать, чем примерно через год такое говорить.
Автор писала, что отношения у них очень натянутые и всегда такми были, бабушка всегда жила своей жизнью. Интересно, в жизни своей дочери и в воспитании автора она хоть какое-то участие принимала? А то теперь она живет ’ в ужасной квартире автора’, на которую она денег не давала и считает это само собой разумеющимся
Смурфик• 01 июня 2021
Ответ дляРазведка Маша
В этой квартире ее муж ремонт делал
Анонимарик• 01 июня 2021
Ответ дляРазведка Маша
В жизни своей дочери бабушка приняла участие квартирой.
Разведка Маша• 01 июня 2021
Ответ дляСмурфик
В этой квартире ее муж ремонт делал
Я пока до этой инфо не дошла. Писала автор?
Я в начале)) ’А где ей жить? У мамы с папой негде, они живут в двухкомнатной хрущевке. Я с их помощью до брака купила себе квартиру, жила в ней до встречи с мужем, потом сдавала чуть больше года. Сейчас бабушка переехала в нее жить после продажи их с мужем жилья. Больше некуда..’
ВернитеВалеру• 01 июня 2021
Ответ дляAnnetka_100
Писала ниже.
Это второй вопрос уже. Я просто прифигела. Не от практичности советов, а от наслаждения, с которым хотят отправить барыню в огород, посадить на 5 тыс. грн, в общественный транспорт, в очередь в поликлинику, мыть подъезды, пасти курей и т.д. и т.п.
Ведь очевидно, что бабуля не видела в этой жизни тяжёлого труда и материальных проблем. Значит так ее, пусть попробует как все! Прям классная ненависть. И эпитеты в ее адрес один другого краше.
Да при чем тут ненависть и пусть попробует, как все? Пусть живёт в привычном ритме хоть до ста лет. Вопрос только, на какие деньги. Ее сбережений хватит года на 2, если не шиковать. А дальше что, автору и её маме по почке продать, лишь бы не ущемить женщину, привыкшую к определенному уровню комфорта?
Бессмертный пони• 01 июня 2021
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Если они работают, это не значит, что они должны работать на кого-то, кроме себя.
Так и автор не обязана . А тем более муж автора ( напоминаю , автор в декрете ) .
Annetka_100• 01 июня 2021
Ответ дляБорисфенка
А ще зять бабусі зараз дуже хворий і взагалі може померти. І тоді бабусі взагалі доведеться ходити пішки, бо й на трамвай не буде.
Але так далеко бабуся заглядати не вміє, не навчена. А життя всіх навчить.
Вы правы. Прикол в том, что бабушка виснет на авторе не одна. Мама копирует манеру поведения бабушки, выгребать предлагают всё внучке. Она там единственная взрослая.
Смурфик• 01 июня 2021
Ответ дляРазведка Маша
Да,на 15 странице.Половина денег автора,половина мамы,весь ремонт делал отчим,так что квартира автора громко сказано
Смурфик• 01 июня 2021
Ответ дляAnnetka_100
Только бабушка сообразила найти приличного мужа,а сама автора тоже себя так ведёт,но муж скромнее
Annetka_100• 01 июня 2021
Ответ дляВернитеВалеру
Она сама затормозит, когда поймёт что деньги заканчиваются и больше не дадут.
Борисфенка• 01 июня 2021
Ответ дляAnnetka_100
А мама там така сама ’девочка’, бабуся каже, скільки їй треба грошей на хороше життя, мама віддає.
І у мами історія повторюється - чоловік хворіє, тато авторки. Скоро будуть продавати двушку на лікування тата. Рано чи пізно мама опиниться в тій же однушці разом з бабусею. Авторка буде слухати подвійні істерики, а чоловік авторки утримувати весь гарем.
90x60x90• 01 июня 2021
Ответ дляВернитеВалеру
я бы вообще переслала с бабкой общение
Бессмертный пони• 01 июня 2021
Ответ дляРегионщица
Да потому что люди не роботы бездушные, как они смогут морозиться, когда бабушка будет звонить и рыдать в трубку, что она голодная, больная, и нет денег?
При том , что бабушка ездит исключительно на такси , заказывает готовую еду с доставкой и пользуется услугами домработницы ?
Голодная , больная и без денег бабушка 65 лет ведет себя скромнее ...
Регионщица• 01 июня 2021
Ответ дляБессмертный пони
Ну, автору досталась вот такая нескромная бабушка, которая ещё не осознала, что корону с головы пора снимать уже
Борисфенка• 01 июня 2021
Ответ дляРегионщица
Корону з голови ніхто не знімає сам. Корону збиває життя, лопатою по голові. Зазвичай це якось всі можуть пережити.
Регионщица• 01 июня 2021
Ответ дляБорисфенка
Ну, столкнется бабушка с реальностью, и ее пропустит, если не будут дочка с внучкой яйца на поворотах заносить ей)
Хитрушка-чекушка
• 01 июня 2021
Ответ дляКонтрольница
Муж бабушки обеспечивал ей сегодняшний уровень жизни?
Да, сам ходил в одной куртке, но жене всегда все лучшее
Борисфенка• 01 июня 2021
Ответ дляРегионщица
Процес попускання буде жорстоким, донька і онучка можуть посивіти. Саме цього вони зараз і бояться.
Регионщица• 01 июня 2021
Ответ дляБорисфенка
Да будет ещё всякое, к сожалению, и демонстративные слезы, и хватание за сердце, все будет, увы(
Разведка Маша• 01 июня 2021
Ответ дляСмурфик
Мерси, ясно) ну, ремонт отживет, а дальше...
Вопрос не в том, чтобы напакостить бабуле, а в том, что такие бабули - паразиты, то есть за всю жизнь толком ничего не делали и ничему не научились. В преклонном возрасте выглядит это довольно убого. Если возраст еще позволяет, пытаются всеми мыслимыми и немыслимыми способами свою пятую точку приткнуть к новому мужику, а он, конечно, должен изначально, хотя она ему никто. Да и в этом возрасте, сами понимаете, даже не самые умные мужчины уже делают выводы и их такие пожилые профурсетки заинтересовать ничем не могут (есть гораздо моложе и приятнее ’на дотик’) - в голове ветер, а внешность уже не комильфо, смотреть не на что, да и уважения все это не вызывает, поэтому такими пользуются.
А если есть родня, как автор, то нужно взгромоздиться им на шею. Никакие дочки, внучки, правнуки им не интересны- ни они, ни их возможности, ни потребности, ни цели. Все должны положить на алтарь вот таких бабуль.
Нужно просто четко дать понять, что теперь сама- минимальная помощь, да, но у автора малышонок и родители. И деньги на сдачу своей квартиры автору не помешали бы. Сейчас какое-то время поживет, но, в принципе, считай она эту квартиру оккупировала. Если автор будет и дальше щелкать, простите, она еще и без этой квартиры останется. Вернее, как: будет ждать еще лет 30, когда сможет вернуть ее себе, но уже в состоянии ’ в хлам’, так как убирать другой человек там будет еще недолго. Потом ’сама’. Но если сама до 65 не научилась, скорее всего. будет жить в ... грязи
Ждун с Нибиру• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Автор, лучший вариант, взять бабушку, деньги отвести ее в банк и положить деньги ей на расчетный счет. Заставить ее отвечать за ее же деньги. Иначе, когда деньги закончатся, претензии к вам будут постоянно.
Вареный лук• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Вот этого больше всего боюсь, что если ей не давать - она пойдет кредиты брать...
Паспорт заберите тихонько да и все
Бессмертный пони• 01 июня 2021
Ответ дляБорисфенка
Но выхода у дочки и внучки всего два - 1) или содержать бабушку в прежнем ритме в ущерб себе еще лет 30 и 2) потерпеть какое-то время , пока бабушка будет приходить в себя , и дальше помогать бабушке в пределах разумного .
Коренная киевлянка• 01 июня 2021
Ответ дляСмурфик
А что все досталось дочери и внучке? все ушло на лечение ,еще и автора лишила бабка дохода от квартиры
Смурфик• 01 июня 2021
Ответ дляРазведка Маша
Ну тогда ей не нужно было старую квартиру мужа дочке отдавать с недовольным зятем,тогда было б где жить сейчас
Борисфенка• 01 июня 2021
Ответ дляБессмертный пони
Приход бабушки в себе триватиме років 20. Бабуся має час і натхнення загризти всіх навколо за свої злидні на старості літ.
Порада тут одна - відморозитися.
Смурфик• 01 июня 2021
Ответ дляКоренная киевлянка
Дочке старая квартира отчима,внучке ремонт