Не прохожу мимо• 02 июня 2021
Я могу выкупить купе на 4 человека , если едем вдвоем?
Если я покупаю онлайн , то написать по два раза одинаковые фамилии на билета
СКИБИДЫШь• 02 июня 2021
Ответ дляИМХОля
Проводник объяснял тем, что должно быть 4 Ивановых Ивана с документами.
Один есть, вот сидит. Троих нет.
Если не придут - места свободны и их могут перепродать.
Я НЕ знаю как там по правилам перевозок должно быть - просто говорю,что столкнулась с тем, что у соседа по купе были проблемы из-за этого.
Один есть, вот сидит. Троих нет.
Проводник хитросделанный и хотел подселить ’зайцев’ на те места.
На сайте ж/д указано, что пассажир может купить несколько билетов.
Раньше еще и паспортные данные вносились в билет, как сейчас, не знаю, уже год не ездила с этим карантином.
С такими вопросами можно было предложить пойти к начальнику поезда и проводник успокоился бы.
Наивная Хо• 02 июня 2021
Ответ дляМастерЮля
Любые фамилии напишите. Без разницы.
Не пишите этот бред.
СКИБИДЫШь• 02 июня 2021
Ответ дляГравицапа
Не могут посадить другого. Пассажир имеет право сесть в поезд на любой станции маршрута, на обязательно на той, от которой куплен билет.
Имеют. Если пассажир не успел на свою станцию, он должен об этом сообщить ж/д, в том-то и хитрость.
Наивная Хо• 02 июня 2021
Ответ дляИМХОля
Я просто говорю, что была свидетелем такой ситуации.
Долго и нудно спорили с пооводником
Если все билеты оформлены на пассажира, который присутствует и едет, то не имеют права подсадить.
Другое дело, как тут советуют от балды или на ребенка.
ИМХОля• 02 июня 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Честно, мне было все равно на ту ситуацию, просто жвах стоял дикий - пришлось высунуться из купе, а то вдруг ЧП
А несколько билетов это сколько, не подскажите?
Чумачечая Весна• 02 июня 2021
Ответ дляГравицапа
Не совсем так. Пассажир имеет право купить билет от любой станции следования. А если он не сел в поезд на следующей станции, от которой куплен билет, то считается, что он не явился и место снова поступает в продажу.
Наивная Хо• 02 июня 2021
Ответ дляИМХОля
Один есть, вот сидит. Троих нет.
Разводил.
МастерЮля• 02 июня 2021
Ответ дляНаивная Хо
Вот скажите, есть реальные случаи, когда подсадили кого-то?
Выкупаю всегда на фамилию мамы лишние места, никого никогда не подсаживали. Подсадить могут только проводники по лично инициативе за наличку.
ИМХОля• 02 июня 2021
Ответ дляНаивная Хо
Поняла.
Значит проводник хотел какие-то шахер-махеры делать
Лорка-хлорка• 02 июня 2021
Ответ дляМастерЮля
Любые фамилии напишите. Без разницы.
Писать свои!!! Иначе отдадут эти места по причине неявки!!!
постою_послушаю• 02 июня 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
Кто то так покупал?
Всегда так покупаю. В Правилах перевозок этот пункт прописан. Оформляете на одного человека одно место, а на второго три. Только важно, чтобы это были реально едущие люди. И если есть какие-то льготы, например, детский билет, то льготный билет только один.
ИМХОля• 02 июня 2021
Ответ дляНаивная Хо
Разводил.
Поняла ...
Интересного, а есть какие-то нормативные документы,которые регламентируют вот эти все вопросы?
Наивная Хо• 02 июня 2021
Ответ дляИМХОля
Хоть весь вагон.
Лорка-хлорка• 02 июня 2021
Ответ дляИМХОля
Ну как бы да.
Но я была в похожей ситуации - в момелнп купе мужчина купил все 4 места, НО по сути из них 3 неявки и вполне могли посадить левых пассажиров. Скандал был уууф
Не могли, он купил одну полку что бы положить ноут, другую что бы положить сумку и третью для телефона, ему так удобно -его право!!!
постою_послушаю• 02 июня 2021
Ответ дляИМХОля
Ну как бы да.
Вот поэтому и нужно писать свою фамилию, а не как советуют выше любые фамилии напишите
СКИБИДЫШь• 02 июня 2021
Ответ дляИМХОля
4 точно можно - ехать одному в купе. А вот можно ли больше, не знаю.
В одни руки много билетов не купить даже на несколько паспортов. Но я уже не помню, максимум 6 или 8 билетов. Мы когда большой компанией в поход ехали, разбивали паспорта на несколько кучек и приходили компанией на вокзал. Онлайн могут быть свои правила, сейчас в основном онлайн покупаем.
Для больших групп на вокзале даже отдельная касса есть, там свои правила, нам было лень вникать.
Но в любом случае лучше на сайте перечитать перед покупкой, могут через неделю, например, поменять правила.
постою_послушаю• 02 июня 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
А не дешевше купити два місця в двомісному купе? І навіть якщо одинаково по ціні, то в св вагоні в два рази менше пасажирів.
Ми їхали два дорослих і дитина і викупили четверте місце як дитяче. Ніяких питань не було. Показували 4 квитка.
Это нарушение правил. Детский билет только один на одного ребенка можно покупать
Наивная Хо• 02 июня 2021
Кстати , автор, на другие свободные полки Вы можете покупать билет без белья.
постою_послушаю• 02 июня 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Один пассажир может взять на свое имя два билета.
И три. И даже четыре
ИМХОля• 02 июня 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Я выше ответила,что у мужчины были 4 билеты на его имя.
Проводника это не смутило
СКИБИДЫШь• 02 июня 2021
Ответ дляМастерЮля
’Зайцев’ иногда хотят подсадить. Проводнику за наличку хочется.
К нам проводник хотел подсадить явного ’зайца’, зная, что у нас место свободное (было 4 билета - два детских и два взрослых, но младшему ребенку было полгода и он, конечно, спал со мной). Был мягко отшит и быстро удалился.
постою_послушаю• 02 июня 2021
Ответ дляУ кого такое было
Часто целое купе дешевле СВ
И не во всех поездах есть св
ИМХОля• 02 июня 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Вопрос когда Вы рога купили 5 билетов и ёдет 5 человек - то понятно, я тоже так покупала друзьям.
А вот именно один человек на себя самого? Тоже по ходу может купить кучу мест
СКИБИДЫШь• 02 июня 2021
Ответ дляИМХОля
Вот 4 билета на одного Сергея Петренко точно можно. И едет один Сергей в купе. Можно ли больше билетов, не знаю.