Неместная Я• 02 июня 2021
Почитала про принудительную стерилизацию. И это Европа 20го века! Страшно..
Выкладываю только начало статьи, она очень большая.
Почитала несколько источников и не могу успокоиться. Ведь это все много лет замалчивается. С какого перепугу немцев обвиняли во всех смертных грехах если скандинавы куда страшнее поступили - даже фашисты до такого не додумались...
Открыл для себя новый пласт информации. Даже и не догадывался о том, что это происходило еще даже в 70-х годах. Предлагаю вместе изучить эту тему подробнее. Итак …
Не так давно шведам стало страшно неудобно. Оказалось, что их государство проводило насильственную стерилизацию «неполноценных» для сохранения чистоты нации. Единственное отличие шведского общества всеобщего благоденствия от нацистского заключалось в том, что шведы занимались этим дольше.
«Я стала плохо видеть ещё в раннем детстве. Но на очки у родителей не хватало денег. В школе я не могла разглядеть, сидя за партой, что учитель пишет на доске, но боялась сказать. Меня признали умственно отсталой и отправили в интернат для психически неполноценных детей. В семнадцать лет меня вызвали к директору школы и дали подписать какие-то бумаги. Я знала, что должна их подписать. На следующий день меня отправили в больницу и сделали операцию. Мне сказали, что у меня никогда не будет детей».
Это рассказ 72-летней Марии Нордин. Но Мария Нордин не одна. Таких в Швеции 60 тысяч человек. Все они — жертвы государственной программы стерилизации, длившейся почти полвека.
Летала_НаМетле• 03 июня 2021
Ответ дляZaRaZa
общество должно быть здоровым
и да, я лжегуманность не приветствую
можете мне объяснить, зачем обществу больные, неполноценные люди?
для чего они?
какова их миссия?
не , я понимаю, человек жил, не тужил, и тут бац, болезнь, это понятно
а вот зачем издеваться над теми, кому не суждено ни выздороветь, ни жить нормально, если у них одно предназначение- мучить всех вокруг себя и даже не понимать этого?
приведу пример
был человек, работающий у на с охранником
родился ребенок (внучка) на 26 неделе........
этот ребенок изначально- не дееспособный
это- недоразвитый плод
прошло 8 лет........
этот ребенок не сидит, не разговаривает, не видит, не слышит.........зубы начали прорезаться в 6 лет.........
это счастье??????????
это- издевательство над всеми, кто живет в этой квартире!!!
это гуманно????
похоронить эту несчастную мать в уходе, отца, деда,бабку,1го ребенка?????
а ведь эти люди могли бы быть счастливы........
но нет, нельзя быть счастливыми
они бы поплакали немного и........ родили и не родили еще одного здорового
а так мучатся все, лекарства , ждут смерти...... но она не приходит....... пока.....
эта женщина могла бы работать, родить еще или не родить....
а так 73 летний дед был вынужден работать, потому как лекарства дорогие, их не за что купить, этого бедного ребенка крутило-выкручивало, если не дать укол какой-то.....
зачем эти издевательства?
налогоплательщики........ я молчу.....
нарушен естественный отбор
и это- расплата
общество должно быть здоровым
у всех жизнь одна
и вот так ее провести из-за лжегуманности........
каждый сделает свой выбор
и да, я лжегуманность не приветствую
для чего они?
какова их миссия?
приведу пример
это- недоразвитый плод
прошло 8 лет........
это счастье??????????
это гуманно????
но нет, нельзя быть счастливыми
зачем эти издевательства?
налогоплательщики........ я молчу.....
нарушен естественный отбор
и это- расплата
общество должно быть здоровым
у всех жизнь одна
каждый сделает свой выбор
Предлагаете убить 73-летнего деда?
Баба-царьлебедь• 03 июня 2021
Ответ дляЛетала_НаМетле
Вы настолько религиозны, что последователей пророка Мухаммеда стерилизовать хотите?
Надеюсь, к евреям претензий нет?
Ну и прочим нациям.
Надеюсь, к евреям претензий нет?
Ну и прочим нациям.
Удалено администрацией...
любименькая• 03 июня 2021
Ответ дляМалая еще та
А при чем тут жалость? Я, например, довольно жесткий человек, но у меня совершенно другие представления о жизни. Считаю, что дети это большая ценность, особенно с нашей демографической ситуацией и неблагополучных родителей надо не гнобить и стыдить, а брать под патронаж, как людей, не готовых самостоятельно растить детей.
Не готовых? Не готов - предохраняйся
Праздничный сервиз• 03 июня 2021
Ответ дляБагиня
Это что?) Коричневое содержимое полезло наружу
Ваш уровень вы уже показали сполна, можете не продолжать))
барабанщица• 03 июня 2021
Ответ дляГореотума
Согласна, с 22 до 8.00 комендантский час. Но считаю, если одним можно с 5 устраивать дебош, то раз в месяц в выходной можно потерпеть и до 24. Ведь мы ж терпим дурдом с 5-6 утра Каждый день!
так вы конкретно каким-то соседям мстите?
главное чтобы нормальные соседи не страдали
Меня закидают тапками но я считаю что было бы неплохо ввести принудительную стерилизацию для людей у которых уже были изъяты или брошены дети из-за жестокого обращения , насилия сексуального (если папашка педофил то стерилизовать его) , это меньшее из зол .. чем брошенные,избитые и убитые дети
С тяжёлыми генетическими отклонениями это спорный вопрос типа карликовости, вроде бы и не стоит рожать больных но конечно запрещать рожать не гуманно.
А вот таких как та что закрыла одних в квартире и оставила умирать голодной смертью то почему нет? Она не заслужила быть стерелизованной?
Малая еще та• 03 июня 2021
Ответ дляРучки-Крючки
Неблагополучные всё пробухают и им посрать нв тот патронаж.
Одно дело хата сгорела, по болезни утратили возможность работать и тд. Другое когда бухают, колятся, иои просто без мозгов из-за псих диагноза.
Таких только стерилизовать. Они не могут родить норм граждан государству. Если даже они биологически здоровы, то из-за условий жизни у них поломаная психика. Автор, он кинула ссыль на Пикабу. Там же я читала рассказ парня, что подростком загремел в цент социально психологической реабилитации (это у нас они так нащыаются, в РФ как-то иначе). Это место куда временно(до 7 мес) помещают детей из неблагоприятных семей или тех, кого выловили на улице. Это ещё не интернат. Зачастую дети поиом возвращаются в семьи ’под патронаж’. Более блевотных моментов нигде не читала. Там было начиная от беспричинных избиений до гомосексуализма срели младших школьников. И можно было бы сказать, что он всё выдумал. Но только недавно в моем городе а таком же центре девочка постарше изнасиловала девочку помладше (совсем маленькую, не подростка) подручными средствами.
Потому что такой патронтаж.
И вот как работники центра такое допустили?
Малая еще та• 03 июня 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Наркоманов, цыганву, мусульман, что не плодились на укр земле.
О, начинается.
Неместная Я
• 03 июня 2021
Ответ дляодиночка
Сейчас нет . Но был .
А зачем стерилизация в случае ДЦП? Этот диагноз не передается по наследству.
Багиня• 03 июня 2021
Ответ дляПраздничный сервиз
Серьезно? А чего ж на мое замечание был дикий выпад с воплями о гараже? Тупорылый цирк - это как раз о вас. Не давая обществу никаких гарантий, социальной защищённости, вы предлагаете стерилизовать тех, кого кто-то признал умственно отсталым? Так я вам и пишу, что вы вполне можете оказаться в этой очереди.
Я повторяю для тугодумов, вы осознаёте, что могут быть опечатки? Что т9 может вставить букву в слове, не различая сути текста? О каких диагнозах можно говорить, если человек не способен понимать элементарные вещи? Конечно, в интернете такие как вы очень смелые и вонючие). Но только мы интернете. От этого смешно
ЖонДуан• 03 июня 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Удалено администрацией...
причем тут нация вообще и вера? вы чистокровная украинка и православная христианка?
Праздничный сервиз• 03 июня 2021
Ответ дляЖонДуан
к чему сразу перекидывать все на самого себя или на другого человека? прям мания на этом форуме: а вдруг это случится с вами, или вашим ребенком, или.....?
Давайте тогда убийц выпускать и маньяков, пусть живут в свое удовольствие. Вдруг свой ребенок таким окажется?
Успокойтесь уже, и не путайте реально больных людей , которые о себе позаботиться не могут, не говоря уже о детях, со всеми остальными.
За больными людьми должен быть контроль и социальная защита. Вы предлагаете тупо стерилизовать всех туго соображающих?
Добрый Жук• 03 июня 2021
Ответ дляСарафанное радио
Знаю семью. Родители психически больные. Трое детей уже наклепали. Дети с отклонениями. Это не предел, будут ещё. Куда соцслужбы смотрят?
А что они могут сделать? Вот конкретно соцслужба? Отсечь причинное место?
Летала_НаМетле• 03 июня 2021
Ответ дляРучки-Крючки
Вы уверены, что нкт такого понятия? МКБ-10 вам в помощь. Диагнозы от F70 до F 79.
При том, что самый ’лёгкий диагноз’ F70 это развитие (и умственное и эмоциональное) на уровне 9-12лет. Им тоже можно рожать?
Опять дваццатьпять :( Девушка, я говорю об обиходном, разговорном использовании определения умственно отсталый. Как уничижительного.
Ручки-Крючки• 03 июня 2021
Ответ дляБубль Гум)
Авторе, у нас в Україні - подібне теж поширена практика. Як дівчат в інтернаті утримувати від стосунків з хлопцями? Повірте, ніяк.
Зазвичай це зріла у фізиному плані, дебела дівчина, у якої прокинулися сексуальні потяги і вона у силу своїх інших фізіологічних особливостей, що приводять до нестачі контролю, незрілості моральних принципів і т.п. - йде їх задовільняти. Дівчата у таких закладах, зазвичай, не мають достатньо добре розвинутий самоконтроль, щоб пити таблетки (таблетки теж дають), а персонал часто проглядає такі моменти. Спочатку роблять аборт, другий, а за третім перев´язують.
У вашій статі страшне не це. Страшне інше, що слабозрячу дитину не змогли діагностувати. Мені дуже видається подібне дивним, хоча б тому, щоб визнали розумово відсталою і помістили у спеціалізований заклад потрібний загальний огляд. На мій погляд, з вашого першого абзацу, ця стаття просто журналістський хайп, не без вогню цей дим, але не й так, як ви понауявляли.
Впервые слышу чтобы у нас стерилизовали нерожавших. Или эти девочки из интерната соц защиты, не дееспособные? И всё равно не знаоа, что так можно.
ЖонДуан• 03 июня 2021
Ответ дляПраздничный сервиз
я говорила у тех, у кого неизлечимый диагноз, передающийся генетически по наследству. Причем тут туго соображающие?
Неместная Я
• 03 июня 2021
Ответ дляZaRaZa
общество должно быть здоровым
и да, я лжегуманность не приветствую
для чего они?
какова их миссия?
приведу пример
это- недоразвитый плод
прошло 8 лет........
это счастье??????????
это гуманно????
но нет, нельзя быть счастливыми
зачем эти издевательства?
налогоплательщики........ я молчу.....
нарушен естественный отбор
и это- расплата
общество должно быть здоровым
у всех жизнь одна
каждый сделает свой выбор
и да, я лжегуманность не приветствую
для чего они?
какова их миссия?
приведу пример
это- недоразвитый плод
прошло 8 лет........
это счастье??????????
это гуманно????
но нет, нельзя быть счастливыми
зачем эти издевательства?
налогоплательщики........ я молчу.....
нарушен естественный отбор
и это- расплата
общество должно быть здоровым
у всех жизнь одна
каждый сделает свой выбор
Ну и каким образом в данном случае спасет стерилизация? Этот ребенок уже есть, причем рожден здоровыми людьми.
Сам он никого никогда не родит.
Прикуси Язык• 03 июня 2021
Ответ дляЛетала_НаМетле
Вы что, не понимаете, о чем я? Явно не о деторождении, а о том, как говорят о людях.
Есть определенные заболевания, это ужасно.
А отношение некоторых - тоже ужасно.
Да, возможно, ужасно. Но есть, как есть. Умственная отсталость и есть умственная отсталость, так ее не назови. Расскажу вам случай. Стояла я как-то давно в ТЦ, с моим новорожденным ребёнком на руках. Стою в проходе между магазинами и жду мужа, который оплачивал покупки в одном из магазинов. Стою спокойно, сюсюкаю с малышом, улыбаюсь. И тут смотрю, от куда не возьмись, на меня бежит ребёнок, лет 12-13, со скрюченными руками и ногами, и безумными глазами. И прыгает на меня. Я еле успела развернуться спиной, спасая своего ребёнка. Я так испугалась за мою крошечку, что от испуга орала, как раненная, на весь ТЦ. У меня чуть инфаркт не случился. И тут на мои вопли прибегает папа этого ребёнка, умственно отсталого. И с улыбкой мне говорит: ну что вы, девушка, мой мальчик очень любит маленьких детей, просто хотел погладить и посмотреть. Я ответила, что его счастье, что моя защитная реакция была отвернуться, укрывая ребёнка, а не дать между глаз, защищая себя и своего ребёнка. Социализация блин, путём доведения до инфарктов посторонних. Вот и скажите мне, зачем тому ребёнку плодится? Что-бы что?
ZaRaZa• 03 июня 2021
Ответ дляЛетала_НаМетле
Предлагаете убить 73-летнего деда?
причем тут дед?
он- полноценный участник общества, у него 50 лет трудового стажа
и, к сожалению, до сих пор не имеет покоя
Прикуси Язык• 03 июня 2021
Ответ дляПраздничный сервиз
Ну, вот так вследствие амниоцентеза у моей подруги умер совершенно здоровый ребенок, потому что скрининги показали.
Скрининги показываю лишь вероятность. Что делать с этой вероятностью - это уже выбор родителей.
ФрекенБок• 03 июня 2021
Ответ дляБармалеина
Каждый человек, даже умственно отсталый - это уникальная и ценная личность, которую нельзя ограничивать в естественных правах.
Гениальный спич. Только содержать всех таких полноправных будете?
Малая еще та• 03 июня 2021
Ответ дляЖонДуан
кстати, это не я про стерилизацию маргиналов говорила ) Стерилизовать нужно только тех, которые сознательно родили и на свалку выбросили. Остальными государство должно как-то озаботиться. Детей в детдом или усыновителям.
Я про людей с неизлечимыми заболеваниями, передающимися генетически. У всех есть какие-то поломки, согласна. Но есть уже конкретно больные. К примеру, какой смысл умственно отсталым иметь своих детей? что они им дадут? да и вероятность большая, что и дети будут с отклонениями.
Людей с умственными отклонениями все-таки намного меньше, чем алкоголиков. Так что человечеству это не грозит.
Насколько я помню, среди великих ученых тоже были люди, которых считали умственно отсталыми до определенного возраста. Кто знает, смогли бы мы сейчас переписываться, если бы предок, от которого они унаследовали такую особенность развития, был стерилизован?
ZaRaZa• 03 июня 2021
Ответ дляНеместная Я
Сам он никого никогда не родит.
да, он не должен был жить
к сожалению..........
зачем врачи , зная, что это-недееспособный плод ,его спасали?
они сделали маму счастливой и всех членов семьи?
вы неправильно поняли мой пост про
гуманность
к сожалению..........
вы неправильно поняли мой пост про
гуманность
Летала_НаМетле• 03 июня 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Удалено администрацией...
Ихний приплод (с)? Хм. Крайне мало людей, принадлежащих к какой-либо одной нации. Очень мало.
И кому это вам? Вы себя во множественном числе величаете?
Обычно люди говорят о себе в единственном, от своего имени.
Не ассоциируют себя со странами, народами, религиями и территориями )
Неместная Я
• 03 июня 2021
Ответ дляБубль Гум)
Я прочла много источников. И все намного хуже чем в скопированном мною отрывке.
Стерилизовали в 90% именно женщин, хотя для мужчин операция была куда менее болезненна.
Стерилизовали если у женщин родственников заподозрили в проституции, алкоголизме, если она имела добрачную связь (даже одну), физические или психические увечья, если в семье было слишком много детей, если выходила замуж не за скандинава.. там огромный список ’грехов’.
Праздничный сервиз• 03 июня 2021
Ответ дляБагиня
Удалено администрацией...
Называйте меня Повелитель• 03 июня 2021
Ответ дляБулькаю
А разве это плохо? Они ж предохранятся не сумели бы. За детьми ухаживать тоже. Куда тех деток потом? Ещё и с такой наследственностью . По моему это гуманно как раз.
Это хорошо. Я просто не понимаю шока автора.
Ручки-Крючки• 03 июня 2021
Ответ дляМалая еще та
Потому что такой патронтаж.
Как как. Каком вверх.
А если серьёзно, то их там мало. За всеми постоянной слежки нет.
Та же ситуация в интернатах для стариков, молодых, но не дееспособных и тд. Сильные, но дурные мужчины ( иногда и женщины) насилуют других пациентов. Особенно мололеньких и умственно отсталых. А часто это и добровольно. Над каждым не поставишь медсестру.
Летала_НаМетле• 03 июня 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Удалено администрацией...
О, так удивилась, что не дочитала.
И как воплощать в жизнь их собираетесь?