Скользкая• 25 декабря 2013
Шелушение на месте БЦЖС
Сделали прививку в 2 мес, т.к при рождении не было вакцины.Все проходило нормально, даже нагноения не было, а недавно появилось шелушение на месте БЦЖ и небольшое. покраснение1-1,5 см, ходила к врачу, она сказала, что это аллергия, но сегодя заметила, что чешуйки стали более заметными,теперь сижу в догадках, что это.может у кого-то такое было?(завтра буду консультироваться с др врачем)
Почемучечка• 25 декабря 2013
Вот я тоже присоединюсь к вопросу. Но нам 4 мес. , а прививку сделали в 1 мес. Ничего не нагнивает. Только появилась маленькая красная точечка и все. Старшему сыну тоже в 1 мес. делали так у него к 2 мес. уже нарывало, а к 4 мес. остался только шрамик.
Бить тревогу или нет, незнаю.
Ответ дляПочемучечка
Бить тревогу или нет, незнаю.
А что её бить?:)) Шрама нет? Тогда ждите до года. Сделаете Манту и посмотрите, выработался иммунитет или нет. Если нет, то нужна повторная вакцинация.
Иногда бывает, что из-за особенностей организма нет нагноения, шрама, но иммунитет есть. Только проба определит.
Скользкая
• 25 декабря 2013
Ответ дляБасина
нагноение должно было быть, вообще-то, через месяц-два после прививки... шрамик есть?
нагноения не было все протекало нормально, а через 9 мес вот те не((((( начиталась в интернете вего, так теперь как засну не знаю
Ответ дляСкользкая
если шрама тоже нет, то читайте пост 4)
нагноение и воспаление в месте укола, шрамик - как раз нормальная реакция на бцж. это означает, что организм среагировал и вырабатывает иммунитет.
Скользкая
• 25 декабря 2013
Ответ дляБасина
если шрама тоже нет, то читайте пост 4)
через почти год?вот фото шелушения
Почемучечка• 25 декабря 2013
Ответ дляБасина
Понятно, спасибо за ответ.
Почемучечка• 25 декабря 2013
Ответ дляМеланияЯ
У нас тоже самое. Врач говорит так и должно быть, но у старшего такого не было. Меня это очень беспокоит.

Вот и у моего старшего было по-другому. Ответ один, вакцины разные, дети и организмы тоже, хоть и от одних родителей.
Скользкая
• 26 декабря 2013
Ответ дляБасина
ну, я вижу, что в серединке как сукровица, мокнутие, вроде. т.е. есть воспаление. может правда запоздалая реакция. я бы поискала он-лайн консультацию фтизиатра, или сходила к нему, если есть такя возможность.
нет, это просто фото такое, там просто шрамик от прививки
Скользкая
• 27 декабря 2013
Ответ дляБасина
если шрамик есть и ещё какое-то шелушение появилось, то тем более фтизиатру нужно показаться.
была сегодня у фтизиатра,она сказала, что это не БЦЖит и вообще не по ее профилю(если БЦЖит, тогда кроме шелушения там еще и инфильтрат большой), а у нас такая аллергическая реакция на что-то.также консультировалась с педиатром и хирургом, они считают так же.