...аяприкольная• 06 июня 2021

Маленький ребенок и осваивание нового языка.

Девочки, такой вопрос. Представьте, что у вас появился ребенок, маленький ещё(не больше 1.5-2 года), но не ваш родной по крови и вы должны стать ему мамой или заменить, неважно как - усыновили, у мужчины был и т.д. Вы бы учили ребенка своему родному языку, на котором думаете, на котором общаетесь с большинством своих родных и т.д.?
Ребенок с первых своих дней слышал другой, значительно отличный от вашего. Говорит на нём ещё плохо в силу возраста, или это неправильно, какие могут быть трудности связанные с этим? Знаю, что у деток которые растут с рождения в билингвальных семьях есть определенные особенности, тут ситуация ещё сложнее. Может кто-то имеет опыт, что посоветуете?
Прошу без ругани на тему языка и ситуации вокруг этого, тема не об этом.
Результат:
вже голосів: 23
21 (91.3%) Учили бы.
2 (8.7%) Свой вариант.
0 (0%) Не учили бы.
Пусин Кукин• 06 июня 2021
Быть билингвом - супер-круто. Поэтому учите, просто читайте, как это сделать правильно

Купипупсичек• 06 июня 2021
Советоваться с отцом ребенка ( или кто там второй за него отвечает). Если этот человек не против, то общаться в быту так, как вам удобно.
Цыпка• 06 июня 2021
да, у них есть особенности)
они сразу говорят на двух языках)
ЖенаАйтишнеГа• 06 июня 2021
Конечно учите своему языку и на его языке с ним разговаривайте. Маленькие дети быстро учатся, но и забывают быстро, поэтому, если не разговаривать с ним на его языке, он его быстро забудет
автор ...аяприкольная • 06 июня 2021
Ответ дляКупипупсичек
Проблем с этим нет.
автор ...аяприкольная • 06 июня 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Этот вариант исключен, не забудет, т.к. второй родитель будет говорить с ним только на том, на котором слышал с первых дней. Просто интересует вопрос не будет ли какой-то задержки в речевом развитии, так как начиналась много чего.
Бабка в тапках• 06 июня 2021
Я общаюсь так, как мне удобно. Потому мои дети разговаривают на 2-х языках.

ЖивунаБагамах• 06 июня 2021
Ответ дляЦыпка
да, у них есть особенности)
они сразу говорят на двух языках)
И даже на трех, считаю, что таким детям очень повезло )
Знаю семьи где в 3-4 года дети говорят на украинском-английском-шведском, и русском-румынском-английском
ЖенаАйтишнеГа• 06 июня 2021
Ответ для...аяприкольная
От ребенка зависит. Мой муж гражданин Польши и у нас двое детей. Старшая сразу два языка понимала и разговаривала на них переходя автоматом на язык собеседника. С младшей пришлось разговаривать только на польском, она а 2,5 года произносила только 11 слов ( включая му, мяв, гав, пии) когда начала с ней разговаривать на одном языке, через три месяца начала говорить простыми фразами. Начинайте с простых фраз, а там будете видеть уже как поступать дальше.
автор ...аяприкольная • 06 июня 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Я понимаю, что ещё от ребенка зависит. Спасибо.
Просто звязда• 06 июня 2021
https://cyberleninka.ru/article/n/neyropsihologich...

Автор, для вас статья с ссылками на научные исследования, а не ОБС.
Учите, русский - седьмой по распространнености язык в мире, почему бы его не знать?
автор ...аяприкольная • 06 июня 2021
Ответ дляПросто звязда

Спасибо. Но не русскому, как раз хочу учить ребенка.
Просто звязда• 06 июня 2021
Ответ для...аяприкольная
Не важно, хоть эстонскому, на котором говорит не более 1,5 млн человек. Быть истинным билингвой - это получить другой механизм функционирования мозга, такой вот бонус.
Почитайте, походите по ссылкам, там много отсылов к интересным исследованиям, в том числе освещается вопрос ’общей задержки речевого развития, в целом’.

Думаю, у вас уйдет 90% вопросов
Просто звязда• 06 июня 2021
На этом сайте посмотрите по тегам, есть много российских исследований по этому вопросу. У них много региональных языков, которые дети усваивают в семье, наравне с русским. Может, найдете интересующий вас аспект.
автор ...аяприкольная • 06 июня 2021
Ответ дляПросто звязда

Думаю, у вас уйдет 90% вопросов
Спасибо, читаю, я многое и про себя поняла, что и как было.