Простецкая• 08 июня 2021

Переводят на пол ставки на работе против моей воли. Законно это?

Работаю на сейчас на полную ставку и мой директор сообщил, что хочет меня перевести на пол ставки, чтоб отдать еще пол ставки другому сотруднику. Я против, единственная, кто в семье работает официально. Есть неполнолетняя дочь. Законны действия директора против моей воли?
Крапипопка• 08 июня 2021
Без вашего заявления он не имеет право перевести.

Чебураха с перцем• 08 июня 2021
Конечно, нет. Да только сейчас так повсеместно делают
Вы официально трудоустроены? Договор, аванс на карту, запись в трудовой?
Анонимушка• 08 июня 2021
Законны, но должны предупредить за 2 месяца, а ваше право соглашаться или увольняться
personality• 08 июня 2021
Насколько я знаю законы, то он может вас перевести на 0,5 ставки только в случае сокращения этой самой ставки. При этом должен уведомить за 3 месяца.
Люблю_джаз• 08 июня 2021
Сделает так, что уволит.
Дайте подуться• 08 июня 2021
без вашего заявления не переведут
или должны вас письменно оповестить за 2 месяца - под вашу подпись, что ознакомлены - ведь это изменение условий труда

Если же от сотрудников инициатива о переводе в режим работы неполного рабочего времени не исходит, но таких мер требуют обстоятельства, работодатель имеет право самостоятельно инициировать перевод сотрудников в режим работы неполного рабочего времени.

Так как сокращение рабочего времени влечет за собой пропорциональное уменьшение заработной платы сотрудников, то по инициативе работодателя перевод сотрудников в режим неполного рабочего времени может быть только в случае обоснованного изменения в организации производства и труда, что является существенными изменениями условий труда (ст. 32 КЗоТ).

Законодательством определено, что о существенных изменениях условий труда сотрудники должны быть уведомлены не позднее, чем за два месяца до таких изменений.

В случае несогласия сотрудника продолжать работу при новых условиях труда, трудовые отношения прекращаются на основании п. 6 ч. 1 ст. 36 КЗоТ. Так же сотруднику при увольнении на указанных основаниях подлежит выплата выходного пособия согласно ст. 44 КЗоТ, размер которого не может быть меньше, чем его среднемесячный заработок.

Минсоцполитики еще в 2011 году указало, что менять существенные условия труда работодатель вправе только при наличии веских оснований, которые влекут за собой изменения в организации производства и труда.
Анонимушка• 08 июня 2021
Ответ дляКрапипопка
Имеет право, издается приказ об изменении условий труда и за 2 месяца ставят сотрудника в известность

Дайте подуться• 08 июня 2021
Ответ дляАнонимушка
да, и еще нужно обосновать такое сокращение
Дайте подуться• 08 июня 2021
автор, если директор так решил - он сделает в любом случае, узнает, как по закону и т.д.
вам решать - ищите работу
Анонимушка• 08 июня 2021
Ответ дляДайте подуться
У нас например грамотные юристы и все обосновали, мы в прошлом году всех инвалидов перевели на полставки, но тут справедливо, они не ходят на работу, а только числились доя квоты, а за 6000 в месяц было жирновато. А вы автор требуйте и сокращение объема работы
Юсия• 08 июня 2021
Ответ дляАнонимушка
+++
Дайте подуться• 08 июня 2021
Ответ дляАнонимушка
я же говорю, кто захочет - сделает, и найдет законные пути
так что тут автор, увы, не докажет свою правоту
PORKA• 08 июня 2021
Ответ дляДайте подуться
вам решать - ищите работу
Это точно, возможно Вас уволить хотят, вот и перекидывать работу на других.

Могут навалить работы столько, что сами уволитесь. Лучше подойдите к руководителю и объясните Ваши обстоятельства, возможно он изменит решение.

Свою работу также делайте в половину обычной нормы. Иногда руководство видит, что полдня шаритесь, поэтому решает сьекономить на зарплате.
советский цирк• 08 июня 2021
То есть ваша зп вся официальная? И будет меньше на 50%....или Вас просто переведут на 0.5 ставки, а зп будут компенсировать в конверте??? И даже если Вы на 0.5 , и это ваше единственное место работы то все равно есв( пенсионный) за вас будут платить не меньше чем 1320 ( это обязаьельная сумма и меньше быть не может)
PORKA• 08 июня 2021
Я пришла из Банка, набиваю шустро. То что другие ковыряю день, я делаю за чуть больше полдня и потом могу смотреть видео образовательные.

Начальство видя мою незанятость начало щадвигать идеи, чтобы я доки архивировала, я попросила доплату. Я делаю тот-же объем работы, что и остальные, за теже деньги.

Сейчас у неё идея и меня на полставки перевести, чтобы я не волындала на работе, я сказала ок, но тогда и работы 1/2 от общего среднего показателя по отделу. На вторую часть дня я найду подработку... Вуаля. я на ставке, но никаких доп. работ бесплатно не беру. Предлагаю себя занять дополнительно, но за деньги. Пон маю сто бешу начальство, подискиваюсебе другую работу
ТихоЯ• 08 июня 2021
Ответ дляДайте подуться
Кому обосновать?
Дайте подуться• 08 июня 2021
Ответ дляТихоЯ
Кому обосновать?
в приказе по предприятию
для проверки, например, минтруда или налоговой
ТихоЯ• 08 июня 2021
Ответ дляДайте подуться
А в чем правота автора? Руководство на своих основаниях принимает такое решение и предупреждает работников. Работник имеет право согласиться или уволиться. Поверьте, оформлено будет всё по КЗпП. Есть нюансы, конечно. Но их утрясти - это пустяки.
Дайте подуться• 08 июня 2021
Ответ дляТихоЯ
автор спросила, есть ли законные основания или директор не прав - на это я и ответила, что директор прав

ТихоЯ• 08 июня 2021
Ответ дляДайте подуться
в приказе по предприятию
Это не имеет отношения к автору. Чтобы утрясать такие моменты, есть юристы и кадровики.
Дайте подуться• 08 июня 2021
Ответ дляТихоЯ
что вы мне хотите сказать? я дала неправильную инфо автору?
Однозначная• 08 июня 2021
Если ставку сокращают до 1/2 , то для этого нужны обоснования ( обычно финансовые) и идет процедура , принятая для сокращения либо для изменений условий труда ( письменное предупреждение за 2 месяца, согласие работника или отказ и в случае отказа увольнение , с выплатой не менее 1 среднемесячного заработка).
В этом случае , когда единицу просто делят на две ( т.е. дело не в финансовой стороне) , без согласия самого работника, усматриваю произвол руководства.
Автор, требуйте письменного обоснования такого решения .
По поводу, что вы единственный официальный кормилец. Понимаю так , что есть члены семьи, работающие неофициально. Это не аргументы.
Если такого нет, то прочтите со.42 кзот ( преимущества при сокращении)
Olen4a• 08 июня 2021
Я бы в данный момент уволилась по статье ’существенное изменение условий труда’ и получала пособие с 7 дня. Разумеется, если официальная зарплата не минималка.
Анонимушка• 08 июня 2021
Ответ дляOlen4a
Во время карантина всем платят с первого дня пособие в ЦЗ, неважно по какой статье, ну кроме за прогул, читайте законы
Olen4a• 09 июня 2021
Ответ дляАнонимушка
Спасибо, не знала, почитаю.