Веселая моль• 08 июня 2021

Куда идти после 9 класса

Дочка закончила 9, средний балл 11.1. Изначально думала идти в 10, но появились сомнения.
Учится в очень сильной школе с серьёзными требованиями, то есть 11.1 дались ей нелегко + учителя постоянно просят её поучаствовать в олимпиаде, писать работу в МАН, по нескольку предметов за семестр, на все это нужно время и силы, вижу, что ребёнок уже выдыхается + появилось понимание, что она распыляется на ненужные ей предметы. Поступать собирается на графический дизайн, закончила художественную школу, сейчас занимается с преподавателем дополнительно, готовится к поступлению. Ещё не знаем, у нас или за границу (более вероятный вариант), но везде главное - творческий конкурс и требования +/- одинаковые. Рисует 3 раза в неделю по 2 часа + английский + спорт, времени и сил на школьные "допы" не остаётся. Если к этому ещё добавить репетиторов, то вообще жизни не будет.
Рассматриваем три варианта :
1. Остаться в сильной школе, но полностью отказаться от участия в олимпиадах и тд ( переживаю, что это не понравится учителям), заниматься дополнительно в художественном направлении + английский. Тут аттестат хороший сложно заработать, нужно тратить много усилий. Но зато знакомый коллектив, приличные дети и школа в 5 минутах ходьбы от дома и практически бесплатная. Входит в топ 10 лучших школ города.
2. Поступить в художественный лицей. Тут хороший аттестат обеспечен + отличная подготовка к вузу, не нужно дополнительно ходить рисовать. Расположена в центре, 3 станции метро от дома. 3500 в месяц. Творческая атмосфера и тп (для дочки очень ценно). Если решим оставаться в Украине, гарантированное поступление. Но тратиться и временем, и материально нужно на репетиторов для ЗНО. И новый коллектив.
3. Перейти на индивидуальное обучение в старой школе - больше времени на нужные дочке занятия, остаются старые друзья и преподаватели.
Как думаете, что будет лучше для ребёнка? Я склоняюсь ко второму варианту с худ.лицеем, мне кажется это будет наиболее оптимальным, но не уверена
Результат:
вже голосів: 59
39 (66.1%) Художественный лицей
11 (18.64%) Старая школа
6 (10.17%) Свой вариант
3 (5.08%) Индивидуальное обучение
База_птеродактилей• 08 июня 2021
А ребёнок что хочет?

автор Веселая моль • 08 июня 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
А ребёнок что хочет?
Ребёнок хочет рисовать и чтобы учителя не доставали дополнительной нагрузкой. При этом хочет хорошо учиться и старых друзей. Но это всё сложно соединить. Она не против сменить школу, всегда можно вернуться
Дайте подуться• 08 июня 2021
Мой остался в школе. От олимпиад отказывался и раньше. Первую МАНовскую работу будет писать как раз в 10 и защищать в 11. Что вы там каждый семестр пишете??? Еще и несколько предметов за семестр? Это ж научная работа. Как можно писать так много и часто? Тут тему выбрать не можем.
Холодная каша• 08 июня 2021
Художественный лицей
Яйцеголовая• 08 июня 2021
Автор, Вы реально совета спрашиваете или из числа тех, кто создает и удаляет темы подобного плана непонятно с какой целью...
Без обид, спрашиваю ибо отвечала искренне и от сердца в предыдущих темах.
автор Веселая моль • 08 июня 2021
Ответ дляДайте подуться
Ну вот такая школа, нужно быть впереди планеты всей. 2 мана стабильно пишет, олимпиады (и ещё турниры, не совсем понимаю разницу) тоже обычно 2-3, не умеет отказывать, учителя и ездят на ней. Места занимает призовые, но это нужно не ей, а школе
автор Веселая моль • 08 июня 2021
Ответ дляЯйцеголовая
Спрашиваю совета, тем подобных ранее не создавала

Сфера влияния• 08 июня 2021
Идите в художественную школу, студию, лицей там много вариантов реализации ребёнка.
Не нужно его пихать в 11 класс если он не тянет учёбу. Да и олимпиады тоже завязывайте не нужны они никому кроме школы.
Домашние обучение только если ребёнок МЕГА организованный и самостоятельный человек. Но лучше не надо
Дайте подуться• 08 июня 2021
Ответ дляВеселая моль
Вы понимаете, что такое МАНовская работа? Это, грубо говоря, научный труд. Ребенок выбирает тему и пишет работу. Вместе с научным руководителем. Как правило, это не школьный учитель, а преподаватель ВУЗа. Там несколько этапов. Последний - в Киеве. Ну и работы дети пишут не в 9 классе. Мой вам совет, если ребенок собирается поступать не в Украине, идите в самую простую школу, пусть девочка выдохнет и готовится целенаправленно к поступлению. Зачем ей эти гонки?
автор Веселая моль • 09 июня 2021
Ответ дляСфера влияния
Она тянет учёбу, просто не понимает, зачем ей так глубоко вникать в предметы, которые ей потом не пригодятся.
И Вы путаете домашнее обучение с индивидуальным. У ребёнка есть своё расписание и в школу он ходит
автор Веселая моль • 09 июня 2021
Ответ дляДайте подуться
Да, понимаю конечно. Да, ездит к научному руководителю, в этом году две писала. В 9 классе.
ХуАнита• 09 июня 2021
Ответ дляВеселая моль
Если ребенок хочет ,идите в худ. Легче учиться , творческий круг , а с друзьями из старой школы она и так сможет общаться
Дайте подуться• 09 июня 2021
Ответ дляВеселая моль
Офигеть. Первый раз такое слышу, честно))) А по каким предметам и куда дошла с работами? Просто интересно. У моего сына Медицина, мы год не можем выбрать тему. Про саму работу вообще молчу.
Подумывающая• 09 июня 2021
Худ лицей, конечно.
Весотехник• 09 июня 2021
Ответ дляВеселая моль
Индивидуальное по мед показаниям. У вас они есть?
автор Веселая моль • 09 июня 2021
Ответ дляДайте подуться
Она с 6 или 7 класса участвовала, в этом году история была и математика, первая связанная с историей искусств, вторая с применением математических методов в лечении определённой болезни. С первой заняла 3 место (город? область? Не виникала, если честно, но точно по месту, никуда не ездила).
Сфера влияния• 09 июня 2021
Ответ дляВеселая моль
Все равно я за лицей. Если ей интересно рисовать то лучше углублённо изучать искусство чем физику.
автор Веселая моль • 09 июня 2021
Ответ дляВесотехник
Да, есть
Обижулька• 09 июня 2021
Напишу, ее мама выпускника медалиста этого года.
Сына тоже постоянно дёргали на олимпиады. В 11 классе сказал нет, в 10 ездил только на интересные ему - математика.
Учился в сильном лицее, медаль ооочень тяжело заработать, 10 баллов нужно выгрызть. Да и не нужна она ему, баллы при поступлении не даёт, балл аттестата не учитывается. Это просто рейтинг лицею.

Сейчас сын говорит, что нужно было с 10 класса подзабить на учебу и заниматься только ЗНО. Потому что времени на ЗНО у него оставалось мало, готовился сам, только по укрмове был репетитор. При этом не рассматривал индивидуальное обучение, хотя есть инвалидность и оно ему показано. Но это он уже проходил и больше не хочет.

Хотел на премию Шмыгаля вытянуть, но вряд ли. Там нужно 200+200+200+198 (если я верно поняла), а у него будет скорее всего 200, 198, 198-199 и 196. Лично для меня и так супер. Лучше бы отдыхал больше, но это не о сыне.
Лично я больше о здоровье переживаю, ведь проблемы есть. Поступить и так поступит, контракт/бюджет для меня и то и то подойдёт.

Вы смотрите тоже, особенно если со здоровьем проблемы, где комфортнее.
По олимпиадам сказать нет - не страшно, а вот если отличница - будут доставать медалью и грузить в школе по полной.
Возможно худ лицей решит часть проблем. У сына такого варианта не было, только 11 классов.

Идеальный вариант - учебу немного отпустить и репетиторы хорошие по ЗНО и подготовка к творческому конкурсу. Если коэффициент по баллу аттестата маленький, можно закрыть глаза. Лицей в Вашем случае, я так понимаю решит вопрос с аттестатом, нагрузкой, творческим конкурсом. А репетиторов советую брать в любом случае. Ни одни курсы не подготовят так, как индивидуальный хороший репетитор, который подстроится под знания ребенка и будет работать с его слабыми сторонами. Нам некому было такое подсказать, зря выбросили деньги и время на курсы при вузе, которые ничего не дали по знаниям к ЗНО, даже баллов при поступлении не дают, хотя сын сдал все предметы на 100 баллов ровно.