Веселая моль• 08 июня 2021
Куда идти после 9 класса
Дочка закончила 9, средний балл 11.1. Изначально думала идти в 10, но появились сомнения.
Учится в очень сильной школе с серьёзными требованиями, то есть 11.1 дались ей нелегко + учителя постоянно просят её поучаствовать в олимпиаде, писать работу в МАН, по нескольку предметов за семестр, на все это нужно время и силы, вижу, что ребёнок уже выдыхается + появилось понимание, что она распыляется на ненужные ей предметы. Поступать собирается на графический дизайн, закончила художественную школу, сейчас занимается с преподавателем дополнительно, готовится к поступлению. Ещё не знаем, у нас или за границу (более вероятный вариант), но везде главное - творческий конкурс и требования +/- одинаковые. Рисует 3 раза в неделю по 2 часа + английский + спорт, времени и сил на школьные "допы" не остаётся. Если к этому ещё добавить репетиторов, то вообще жизни не будет.
Рассматриваем три варианта :
1. Остаться в сильной школе, но полностью отказаться от участия в олимпиадах и тд ( переживаю, что это не понравится учителям), заниматься дополнительно в художественном направлении + английский. Тут аттестат хороший сложно заработать, нужно тратить много усилий. Но зато знакомый коллектив, приличные дети и школа в 5 минутах ходьбы от дома и практически бесплатная. Входит в топ 10 лучших школ города.
2. Поступить в художественный лицей. Тут хороший аттестат обеспечен + отличная подготовка к вузу, не нужно дополнительно ходить рисовать. Расположена в центре, 3 станции метро от дома. 3500 в месяц. Творческая атмосфера и тп (для дочки очень ценно). Если решим оставаться в Украине, гарантированное поступление. Но тратиться и временем, и материально нужно на репетиторов для ЗНО. И новый коллектив.
3. Перейти на индивидуальное обучение в старой школе - больше времени на нужные дочке занятия, остаются старые друзья и преподаватели.
Как думаете, что будет лучше для ребёнка? Я склоняюсь ко второму варианту с худ.лицеем, мне кажется это будет наиболее оптимальным, но не уверена
Рассматриваем три варианта :
Результат:
вже голосів:
39 (66.1%)
Художественный лицей
11 (18.64%)
Старая школа
6 (10.17%)
Свой вариант
3 (5.08%)
Индивидуальное обучение
Веселая моль
• 08 июня 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
А ребёнок что хочет?
Ребёнок хочет рисовать и чтобы учителя не доставали дополнительной нагрузкой. При этом хочет хорошо учиться и старых друзей. Но это всё сложно соединить. Она не против сменить школу, всегда можно вернуться
Дайте подуться• 08 июня 2021
Мой остался в школе. От олимпиад отказывался и раньше. Первую МАНовскую работу будет писать как раз в 10 и защищать в 11. Что вы там каждый семестр пишете??? Еще и несколько предметов за семестр? Это ж научная работа. Как можно писать так много и часто? Тут тему выбрать не можем.
Яйцеголовая• 08 июня 2021
Автор, Вы реально совета спрашиваете или из числа тех, кто создает и удаляет темы подобного плана непонятно с какой целью...
Без обид, спрашиваю ибо отвечала искренне и от сердца в предыдущих темах.
Веселая моль
• 08 июня 2021
Ответ дляДайте подуться
Ну вот такая школа, нужно быть впереди планеты всей. 2 мана стабильно пишет, олимпиады (и ещё турниры, не совсем понимаю разницу) тоже обычно 2-3, не умеет отказывать, учителя и ездят на ней. Места занимает призовые, но это нужно не ей, а школе
Веселая моль
• 08 июня 2021
Ответ дляЯйцеголовая
Спрашиваю совета, тем подобных ранее не создавала
Сфера влияния• 08 июня 2021
Идите в художественную школу, студию, лицей там много вариантов реализации ребёнка.
Не нужно его пихать в 11 класс если он не тянет учёбу. Да и олимпиады тоже завязывайте не нужны они никому кроме школы.
Домашние обучение только если ребёнок МЕГА организованный и самостоятельный человек. Но лучше не надо
Дайте подуться• 08 июня 2021
Ответ дляВеселая моль
Вы понимаете, что такое МАНовская работа? Это, грубо говоря, научный труд. Ребенок выбирает тему и пишет работу. Вместе с научным руководителем. Как правило, это не школьный учитель, а преподаватель ВУЗа. Там несколько этапов. Последний - в Киеве. Ну и работы дети пишут не в 9 классе. Мой вам совет, если ребенок собирается поступать не в Украине, идите в самую простую школу, пусть девочка выдохнет и готовится целенаправленно к поступлению. Зачем ей эти гонки?
Веселая моль
• 09 июня 2021
Ответ дляСфера влияния
Она тянет учёбу, просто не понимает, зачем ей так глубоко вникать в предметы, которые ей потом не пригодятся.
И Вы путаете домашнее обучение с индивидуальным. У ребёнка есть своё расписание и в школу он ходит
Веселая моль
• 09 июня 2021
Ответ дляДайте подуться
Да, понимаю конечно. Да, ездит к научному руководителю, в этом году две писала. В 9 классе.
ХуАнита• 09 июня 2021
Ответ дляВеселая моль
Если ребенок хочет ,идите в худ. Легче учиться , творческий круг , а с друзьями из старой школы она и так сможет общаться
Дайте подуться• 09 июня 2021
Ответ дляВеселая моль
Офигеть. Первый раз такое слышу, честно))) А по каким предметам и куда дошла с работами? Просто интересно. У моего сына Медицина, мы год не можем выбрать тему. Про саму работу вообще молчу.
Весотехник• 09 июня 2021
Ответ дляВеселая моль
Индивидуальное по мед показаниям. У вас они есть?
Веселая моль
• 09 июня 2021
Ответ дляДайте подуться
Она с 6 или 7 класса участвовала, в этом году история была и математика, первая связанная с историей искусств, вторая с применением математических методов в лечении определённой болезни. С первой заняла 3 место (город? область? Не виникала, если честно, но точно по месту, никуда не ездила).
Сфера влияния• 09 июня 2021
Ответ дляВеселая моль
Все равно я за лицей. Если ей интересно рисовать то лучше углублённо изучать искусство чем физику.
Веселая моль
• 09 июня 2021
Ответ дляВесотехник
Да, есть
Обижулька• 09 июня 2021
Напишу, ее мама выпускника медалиста этого года.
Сына тоже постоянно дёргали на олимпиады. В 11 классе сказал нет, в 10 ездил только на интересные ему - математика.
Учился в сильном лицее, медаль ооочень тяжело заработать, 10 баллов нужно выгрызть. Да и не нужна она ему, баллы при поступлении не даёт, балл аттестата не учитывается. Это просто рейтинг лицею.
Сейчас сын говорит, что нужно было с 10 класса подзабить на учебу и заниматься только ЗНО. Потому что времени на ЗНО у него оставалось мало, готовился сам, только по укрмове был репетитор. При этом не рассматривал индивидуальное обучение, хотя есть инвалидность и оно ему показано. Но это он уже проходил и больше не хочет.
Хотел на премию Шмыгаля вытянуть, но вряд ли. Там нужно 200+200+200+198 (если я верно поняла), а у него будет скорее всего 200, 198, 198-199 и 196. Лично для меня и так супер. Лучше бы отдыхал больше, но это не о сыне.
Лично я больше о здоровье переживаю, ведь проблемы есть. Поступить и так поступит, контракт/бюджет для меня и то и то подойдёт.
Вы смотрите тоже, особенно если со здоровьем проблемы, где комфортнее.
По олимпиадам сказать нет - не страшно, а вот если отличница - будут доставать медалью и грузить в школе по полной.
Возможно худ лицей решит часть проблем. У сына такого варианта не было, только 11 классов.
Идеальный вариант - учебу немного отпустить и репетиторы хорошие по ЗНО и подготовка к творческому конкурсу. Если коэффициент по баллу аттестата маленький, можно закрыть глаза. Лицей в Вашем случае, я так понимаю решит вопрос с аттестатом, нагрузкой, творческим конкурсом. А репетиторов советую брать в любом случае. Ни одни курсы не подготовят так, как индивидуальный хороший репетитор, который подстроится под знания ребенка и будет работать с его слабыми сторонами. Нам некому было такое подсказать, зря выбросили деньги и время на курсы при вузе, которые ничего не дали по знаниям к ЗНО, даже баллов при поступлении не дают, хотя сын сдал все предметы на 100 баллов ровно.