Компас Ижевска• 09 июня 2021

Сыворотку с вит С сейчас можно использовать или отложить на осень?

Планирую использовать с кремом с СПФ днем, в описании день-ночь
Кисельная барышня• 09 июня 2021
Я бы отложила на осень-зиму, и то только на ночь.

Кредитная• 09 июня 2021
на ночь, днем спф. Я и кислотными сыворотками и тониками круглый год пользуюсь, но без спф не выхожу
БлинчикБезСметанки• 09 июня 2021
С витамином С можно. С ретинолом нельзя.
Ума Палата• 09 июня 2021
Конечно можно, даже нужно.
В большинстве сывороток вит С сейчас выпускается в стабильной форме.
Утром вит С работает как антиоксидант.
ketrin-y• 09 июня 2021
Витамин С повышает чувствительность кожи к УФ и соответственно повышает риск пигментации. Но, поскольку, продавцам вит.с надо продавать его круглый год, то можно этим пренебречь. ’Эксперты’ об этом уже везде написали, что можно.
Лукава_Кiшка• 09 июня 2021
Не пишите глупости. Есть разные формы витамина С, некоторые спокойно можно использовать в активное солнце. Эту информацию лучше уточнить у производителя.
Ума Палата• 09 июня 2021
Ответ дляketrin-y
Укажите источники, пжл-та, хоть одно исследование, где доказано повышение фоточувствительности кожи, чтобы не быть голословной.

Ваша теория идет в разрез с оф. позицией косметологии: вит С всю жизнь считался мощным антиоксидантом, кроме того он участвует в процессе коллагенообразования, без него этот процесс происходит крайне неэффективно.
В плане борьбы с пигментацией, аскорбиновая кислота - ингибитор тирозиназы, т.е. препятствует образованию пигмента.
На все эти утверждения есть десятки и сотни исследований.
ketrin-y• 09 июня 2021
Ответ дляУма Палата

Мой источник это ТУ производителей сырья. Открытый источник, один из попавшихся вот на скрине. Можно говорить, что информ.пространство насыщенно вирусным контентом и список косметических препаратов вызывающих фотосенсибилизацию и фотореакции, проблематично найти пользователю косметики.
Антиоксидантная концепция настолько МОЩНАЯ, что не оправдала надежд и полностью провалилась еще в прошлом веке. Погуглите историю вит.С и Лайнуса Полинга и выйдите на исследования, а не то, что вам выдают за исследования и их результаты.
А ’официальная позиция косметологии’, настолько гибкая, что сейчас обслуживает интересы продавцов, а не пользователей косметики. Увы.
Ума Палата• 09 июня 2021
Ответ дляketrin-y
))
Простите, но тот скрин, что Вы прикрепили не говорит не о чем, кроме того, что днем необходима защита от УФ - так это давно известно, крем с спф нужен и при использовании вит С и без него. Также на скрине говорится про концентрацию аскорбиновой кислоты в 10-15% - во-первых, эту форму вит С сейчас практически не используют ввиду ее нестабильности, а такая концентрация есть лишь у некоторых брендов (первое, что приходит на ум - Обаджи). Такие средства рекомендуются косметологом и не доступны в обычных магазинах (так как главный принцип косметики масс-маркета - ее безопасность).
Не знаю о каких производителях и ТУ Вы говорите, сейчас таких производителей миллион и каждый пытается создать какое-то новшество.
Про информ.пространство и кучу непроверенной информации согласна, поэтому я и полагаюсь на исследование авторитетных лабораторий. Человек, который «в теме» косметологии, знает в каких журналах и на каких ресурсах публикуется такая информация. Плюс я регулярно посещаю семинары ведущих проф/брендов и нигде не слышала тезисов, которые Вы выдаете за истину.

Я конечно понимаю, что Вы продаете какую-то непонятную косметику и поэтому возомнили себя самым просвещенным косметологом-дерматологом, но советую Вам быть аккуратнее в высказываниях: каждый тезис нужно подкреплять доказательствами (если уж Вы идете в разрез официальной позиции косметологии), иначе это просто трёп.

ketrin-y• 09 июня 2021
Ответ дляУма Палата
))

Внимательность чтения весьма важный навык, это же не научная статья, а всего лишь фрагмент статьи для обычных обывателей (пропущенное вами подчеркнула). Это скандал конечно же, что Vogue, пропустил это к публикации и позволил себе идти вразрез с Вашей версией, которая вами названа - ’официальной позицией косметологии’. Косметология давно занимается мифодизайном и стала просто бизнес-моделью. Я читаю косметолагам курс лекций по строению и физиологии кожи и хорошо вижу как у косметологов промыты мозги.
Про Полинга и опровержение антиоксидантной концепции омоложения читать конечно неприятно, но полезно для здоровья и здоровья кожи, в том числе.
Переход на личности с вашей стороны свидетельствует о слабости позиции, что совсем нелогично, раз как вы утверждаете ’тысячи исследований и вот это все про публикации и семинары ведущих брендов’.
Ума Палата• 10 июня 2021
Ответ дляketrin-y
Ну, если свои лекции Вы основываете на статьях из Vouge, то вопрос исчерпан
Бесбардак• 11 июня 2021
Витамин С в кислой форме работает как кислота, потому повышает фоточувствительность. Лучше небольшой процент, только на ночь, а днем крем с высоким спф.

Некислые формы витамина С можно использовать без ограничений. Они не повышают фоточувствительность.
автор Компас Ижевска • 11 июня 2021
Ответ дляБесбардак

А как понять какая форма?
Бесбардак• 11 июня 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
А как понять какая форма?
Посмотреть на этикетке в какой форме витамин С в вашем средстве и загуглить. Например:
https://www.ferika.ru/blog/obzory-tovarov/syvorotk...
in0208• 20 июня 2021
ну тут надо граммотно подойти к проблеме, а главное не навредить! Можете зайти на сайт Хилари, там есть косметологи и прочие специалисты, которые подберут уход именно для вас. Мне помогли очень! https://cpa.hillary.com.ua/0167f7564b