Любительница• 09 июня 2021
Низкие лейкоциты у ребенка
Может кто сталкивался, у ребенка уже почти три месяца низкие лейкоциты, 3 при норме 4. Врач ничего не говорит, говорит пока наблюдать, в интернете одни ужасы написаны. Может кто сталкивался, что проверить нужно? Ребёнку 7 лет
Капуста Маша• 09 июня 2021
До этого ребёнка не болел? У нас так было больше 6 мес, выявили, что переболел не задолго моноклуозом. Сейчас в норме. Тоже очень переживала. Остальные показатели, лимфоциты, моноциты как?
Когда у нас были лейкоциты 3 и низкий гемоглобин, то отправили к гематологу. Глядя только на анализы доктор сказала, что может быть так... потом я ей сказала, что периодически температура 37.2 и тоже сказала может быть, типа зубы и т.д.(тогда сыну 2 года было), пока не прощупала печень и селезёнку, они были увеличены в 2 и 3 раза. Тогда мы легли на обследование и выяснилось, что полгода назад переболели мононуклеозом, который вызывает вирус Эпштейна-Барр. Нельзя было делать прививки, а мы делали, на солнце, а мы были на отдыхе. Но ребёнок был активный и анализы мы сдавали потому что засобирались в сад. Лечились мы долго. Месяц обследования в больнице закончился костно-мозговой пункцией, только потом нас отпустили домой на амбулаторное лечение.
Я не хочу вас напугать, а просто посоветовать обратиться сразу к гематологу и провериться на этот вирус. Мы тогда могли всего избежать ,если нам лечили мононуклеоз, а не ангину.
Любительница
• 09 июня 2021
Ответ дляВесёлая морковка
После вирусной инфекции может быть.
Периодически проверяйте кровь.
Последний раз аж в феврале болел, неужели так долго?
Любительница
• 09 июня 2021
Ответ дляКима_кепка
А чего ужасы? Иммунитет снижен может быть немного
Так от чего снижен, почему не поднимается?
Любительница
• 09 июня 2021
Ответ дляКапуста Маша
Болел в феврале, простуда и все. Это вы сдавали анализ на мононуклеоз?
Любительница
• 09 июня 2021
Ответ дляТушь для2го класса
Лекарств никаких не принимает?
Нет, никаких
Любительница
• 09 июня 2021
Ответ дляКапуста Маша
Были лейкоциты 3.02. Подумали иммунитет
Чем поднимали?
Капуста Маша• 09 июня 2021
Ответ дляЛюбительница
на вирус эпштейн барр, антитела
Любительница
• 09 июня 2021
Ответ дляИри_на
Вот этого я и боюсь ужас как. А не помните в обычном анализе крови только лейкоциты были снижены, остальные показатели в норме были?
Любительница
• 09 июня 2021
Ответ дляКапуста Маша
на вирус эпштейн барр, антитела
Я поняла, спасибо, завтра побежим сдавать
Капуста Маша• 09 июня 2021
Ответ дляЛюбительница
Чем поднимали?
пили хороший витамин С , с айхерба и протефлазид курсами + еще какие-то аминокислоты, и так 1 мес пили , 1 мес перерыв, и так 3 раза. Пересдали потом , кровь была уже в норме, но прошло почти 6 мес.
Ответ дляЛюбительница
гемоглобин вроде около 90, тромбоциты низкие были, если б дома была глянула бы, всё хранится, так не помню уже, ему уже 10.
А вы не бойтесь, я тоже боялась и доверилась педиатру нашему, она после ангины сказала, что ничего страшного с нами, никакого вируса нет. Вы же и сами без направления можете анализы сдать. Но лучше конечно к грамотному доктору и лучше к гематологу. И всё будет хорошо)
Любительница
• 09 июня 2021
Ответ дляКапуста Маша
Спасибо, буду спрашивать у врача
Любительница
• 09 июня 2021
Ответ дляИри_на
Спасибо, да врачу написала, гематологу, буду ждать ответа. Просто он у нас и не болел. Просто если б ещё после болезни, я б поняла, а так блин и не болел вроде и такие низкие ((
Ответ дляЛюбительница
ну у нас от болезни, когда мы думали, что ангина, до момента как выяснилось про такие лейкоциты прошло полгода
может у вас просто снизились, и никакого вируса, но проверить будет не лишним
проконсультируетесь с гематологом, он вам всё расскажет)
Любительница
• 09 июня 2021
Ответ дляИри_на
Спасибо, жду ответ от гематолога
Жена сантехника• 09 июня 2021
Ответ дляИри_на
Плохо, когда низкие лейкоциты+ гемоглобин и тромбоциты. Вам исключили лейкоз. Я невероятно рада, что не подтвердилось!!!
Ответ дляЖена сантехника
да) потому то и делали пункцию тогда, даже лаборатория больницы заключение окончательное не рискнула дать, отправили наши мазки в охматдет, оттуда пришло, что да действительно вирус, сейчас вспоминаю и плачу) сколько слёз радости было когда наша доктор сказала, что всё хорошо
потом ещё полгода противовирусная терапия была, каждый месяц контроль крови в течении года, через год каждые три месяца, потом раз в полгода и только потом она сказала, что видеть нас больше не желает)
Жена сантехника• 09 июня 2021
Ответ дляИри_на
Это такая редеость- Ваша история. Дай Юог всем деткам мира здоровья!
Любительница
• 09 июня 2021
Ответ дляИри_на
Боже мой, ужас. Что вы пережили. Меня сейчас трясет от страха, уже аж тошнит и ноги отнимаются. А как делается эта пункция костного мозга? Под наркозом?
Ответ дляЛюбительница
я вам и написала, чтоб вы собрались и не тянули, а проверили и всё в порядке)
да, под наркозом, из грудной клетки посредине, ему в итоге не от самой пункции плохо было , а от отходняков, но уже вечером того дня он сидел на самой высокой горке возле больницы
этот костный мозг накладывается на стёкла с кровью, кровь брали утром, и что характерно - целый месяц анализы крови были ужасные(через день брали кровь), а в этот день идеальные просто, но это узнали уже после
но вам её делать не будут) я вам искренне желаю чтоб всё было хорошо
Любительница
• 09 июня 2021
Ответ дляИри_на
Спасибо огромное))
Margo-01a6• 10 июня 2021
Ответ дляЛюбительница
Автор, как у вас дела?
Любительница
• 10 июня 2021
Ответ дляMargo-01a6
Автор, как у вас дела?
Консультировались с гематологом, сказал что такой постковид, так как обнаружили антитела к ковиду. Через месяц на повторный анализ