Нафаня Маня• 12 июня 2021

Поступать на филологический стоит?

Результат:
вже голосів: 25
15 (60%) нет
10 (40%) да
Звоночек• 12 июня 2021
Смотря какое именно направление

Губной рояль• 12 июня 2021
китайский, английский можно. Испанский как второй.
палка-копалка• 12 июня 2021
Поступать стоит туда, к чему лежит душа и что потом сможете использовать в жизни.
Сын выбирал по таким критериям. Поступает в этом году.

Соседская дочка поступала по желанию, но не учла особенности рынка труда. Теперь художник с ВО, но никому не нужный - каких много. Ещё год ходила на курсы по веб дизайну, чтобы найти работу.

Кума филолог. Но ей и нравилось и потом находила где работать. От учителя в школе, и редактора в известной газете до переводчика и репетитора. Кое-что одновременно.
КоролеВешна• 12 июня 2021
Смотря на какую специальность. У меня в прошлом филфак рус. язык и литература + классическая филология. Это было по любви, но... Сейчас я программист) Сокурсницы - кто где. Троечницы в основном в школах преподают, отличница одна, правда, тоже в школе, но в частной, со своей авторской программой. Кто-то редактором работает, кто-то пишет. Ещё одна в юр. универе иностранцам преподаёт украинский как иностранный. Некоторые тоже сменили профессию, потому что не особо востребованы филологи оказались.
автор Нафаня Маня • 12 июня 2021
Ответ дляКоролеВешна
Какой вуз вы оканчивали?
КоролеВешна• 12 июня 2021
Ответ дляНафаня Маня
Какой вуз вы оканчивали?
Я давно заканчивала, вам это не поможет. Но интересной, нормально оплачиваемой работы просто для филолога я и сейчас не вижу. Лучший вариант (если судить по знакомым) - таки редактор. Но это особый склад ума. Я работала, мне через время стало невыносимо скучно.

Сейчас смотрела бы в сторону ин. яз. и жалею, что в свое время не выбрала мат. лингвистику.
автор Нафаня Маня • 12 июня 2021
Ответ дляКоролеВешна

Мне просто интересно где такая специальность. Рус и классическая филология.
Какой это вуз? И как давно оканчивали его?

КоролеВешна• 12 июня 2021
Не Киев. Очень давно) Тогда классическая, филология была в моде. Не знаю, сейчас ещё жива она в моей Альма матер или нет.
автор Нафаня Маня • 12 июня 2021
Ответ дляКоролеВешна
А на программиста как учились?
Курсы? Или второе ВО?