Точный_сантиметр• 13 июня 2021

Кот и зуб

Девочки кошатницы, подскажите что делать и как быть, только что заметила у любимого кота 13,5 лет выглядывает зуб- наверное клык верхний, начала смотреть он держится в десне, но шатается во все стороны, кот не даётся рассмотреть , что делать ? Это от старости ?(((((
Самый умный• 13 июня 2021
Это от старости. Кошке 13 лет,было так же как у вашего. Поехали в ветклинику и ей удалили сразу 6 зубов,сказали что они еле держатся

Брынза• 13 июня 2021
Ну конечно, возраст почтенный и может где то зацепился зубом, за штору или за обивку мебели, если он ещё любитель попрыгать и повиснуть там конечно))
автор Точный_сантиметр • 13 июня 2021
Ответ дляСамый умный
И что потом, как она питалась? Долго ещё прожила ?
автор Точный_сантиметр • 13 июня 2021
В клинику не повезу его точно, для него это будет жуткий стресс, боится даже открытых входных дверей ((( выпадет зуб сам? Мне просто наблюдать?
Миледи• 13 июня 2021
Ответ дляТочный_сантиметр
Тогда кормите мягкой пищей. Вообще кушает?
автор Точный_сантиметр • 13 июня 2021
Ответ дляМиледи
Ест сухой корм уже больше 10 лет, он всегда глотает почти, не жуёт, это проблема британцев.
Инфотуфелька• 13 июня 2021
Ответ дляТочный_сантиметр
Понимаете,ему уже много лет и дальше здоровье крепче не станет. Ладно зуб (хотя не ладно,конечно), но могут быть серьезные совсем ситуации. Я кошку впервые понесла в клинику в 16 или 17 лет. Кошка панически боялась улицы. Жалею,что не раньше. Страх - это не повод отказывать в необходимой помощи. А коту она сейчас нужна. Посадите в переноску и вперед.
Еще вариант - вызовите врача на дом. Но тогда у кота стресс другой будет - его территория перестанет быть безопасной.
Не мучайте животное.

Инфотуфелька• 13 июня 2021
Ответ дляТочный_сантиметр
Для сухого корма ему клык,кстати,и не нужен. Жевательные зубы нужны.
автор Точный_сантиметр • 13 июня 2021
Ответ дляИнфотуфелька
Не мучайте животное.
А чем я сейчас его мучаю? Он кушает, водичку пьёт, повеление как обычно. Я рассмотрела, это нижний клык, раньше я ему особо в рот не заночевала и теперь не пойму, все от зубы на месте, может и раньше выпадали ((( а что врач в данной ситуации сделает, чем может помочь? 13 лет котику - как по мне, это же ещё не глубокая старость, не молодой конечно , согласна
Инфотуфелька• 13 июня 2021
Ответ дляТочный_сантиметр
Ну вот Вам с шатающимся зубом комфортно было бы?
Вырвет врач,скорее всего.
После 7ми лет кот считается возрастным.
Я о том,что веты помогают. Бояться факта похода к ним не стоит.
автор Точный_сантиметр • 13 июня 2021
Ответ дляИнфотуфелька
Вырвет врач,скорее всего.
После 7ми лет кот считается возрастным.
Он такой трусишка, боится самого себя) думаю, может мне самой выдернуть этот зуб или уже сам отпадёт, он еле держится, на фото слева видно при закрытой пасти
Инфотуфелька• 13 июня 2021
Ответ дляТочный_сантиметр
Все коты стрессуют при походах в клинику. Можно дать до похода успокоительного. Моя нынешняя любит вкусы паст Gim Cat, у них есть паста antistress.
Попробуйте бинтом зуб потянуть, он не скользит тогда. Я так помогала молочным,которые уже болтались.
Еще моей кошке когда удалял врач зубной камень,пшикал сразу орасептом и рекомендовал несколько дней полоскать (заливать в рот со шприца) ромашкой. На орасепт будет слюни пенить,ничего страшного. Это инстинктивная реакция организма выплюнуть предполагаемый яд.