Уходя дверю не хлопать• 15 июня 2021
Київський національний лінгвістичний університет або ім. Б.Гринченка
Девочки, у кого дети учатся, напишите, пожалуйста, ваше впечатление - уровень преподавания (в условиях дистанционки так же), что там с коррупцией - реально самому учиться или сессии только за деньги? Интересует романская группа языков - испанский, французский, итальянский.
Если что-то знаете об общежитии, тоже напишите, пожалуйста - буду очень благодарна.
Уходя дверю не хлопать
• 15 июня 2021
Вот смотрите, например, в Каразинском, на специальности 035.055 - романські мови та літератури (переклад включно) :
Сферою діяльності випускників цієї програми є педагогічна та
перекладацька діяльність, що забезпечено наявністю в освітньопрофесійній програмі циклу психолого-педагогічних (у тому
числі методичних) й перекладознавчих дисциплін, а також
проходження педагогічної та перекладацької практик; заклади та
установи освіти, друковані та електронні засоби масової
інформації, видавництва, підприємства та організації сфери ІТ,
PR-технологій; фонди, спілки, фундації гуманітарного
спрямування, музеї, мистецькі і культурні центри та інші
установи і організації з потребою у перекладацьких послугах.
2310.2 Інші викладачі університетів та закладів вищої освіти (І-ІІ
рівнів акредитації)
2320 Викладачі середніх навчальних закладів
2444.2 Філологи, лінгвісти, перекладачі та усні перекладачі
2451.1 Літературознавці
2451.2 Письменники, редактори та журналісти
33 Фахівці в галузі освіти
334 Інші фахівці в галузі освіти
3340 Інші фахівці в галузі освіти
34 Інші фахівці
3431 Секретарі адміністративних органів
А в КНЛУ на єтой же специальности 035.055 - придатність до працевлаштування - фахівець із перекладу. Все.
От чего єто зависит?
рівнів акредитації)
2451.1 Літературознавці
33 Фахівці в галузі освіти
334 Інші фахівці в галузі освіти
3340 Інші фахівці в галузі освіти
34 Інші фахівці
3431 Секретарі адміністративних органів
От чего єто зависит?
Уходя дверю не хлопать
• 15 июня 2021
Ответ дляКнопус
Куда ближе ехать и где дешевле. По сути, обучение все равно самостоятельное сейчас, лекций около 20% от общего числа часов, не больше.
И почитайте учебные планы на нужных факультетах и специальностях. В Гринченко больше педагогики, в инязе больше теории.
В инязе на переводческом ни одной копейки не платили сверху.
Если на бюджет не пройдет, то контракт только у нас в городе - в универе им. Нобеля.
Кнопус• 15 июня 2021
Ответ дляУходя дверю не хлопать
рівнів акредитації)
2451.1 Літературознавці
33 Фахівці в галузі освіти
334 Інші фахівці в галузі освіти
3340 Інші фахівці в галузі освіти
34 Інші фахівці
3431 Секретарі адміністративних органів
От чего єто зависит?
рівнів акредитації)
2451.1 Літературознавці
33 Фахівці в галузі освіти
334 Інші фахівці в галузі освіти
3340 Інші фахівці в галузі освіти
34 Інші фахівці
3431 Секретарі адміністративних органів
От чего єто зависит?
От того, кто пишет текст. Зато в КНЛУ у единственных в свое время после бакалаврата была запись - филолог, перекладач. У всех остальных - филолог, и только после магистратуры - перекладач.
О работе - как кто устроится. Я подписана в фб на сообщества переводчиков, денег - слезы и постоянно это обсуждают.
То есть это исключительно для влюбленных в профессию, когда иначе вообще нет идей.
Уходя дверю не хлопать
• 15 июня 2021
Ответ дляКнопус
вы же понимаете, что те у кого все хорошо не пойдут на форумы хвастаться, поэтому и складывается мнение, что у всех кто ин.яз закончил - все плохо.
В моем ближайшем окружении - одна проработала 5 лет заграницей переводчиком - вернулась, купила себе пару квартир...сейчас в городе работает переводчиком в компании занимающейся фейшн-индустрией - довольна.
Вторая - переводчик в организации врачи без границ.
Третья - стюардесса катарских авиалиний.... Вы же понимаете что они не сидят на форумах
Уходя дверю не хлопать
• 15 июня 2021
Ответ дляКнопус
Про текст я понимаю, но есть одно отличие - в КНЛУ разделение - либо переводчик, либо преподаватель.
И на 035.055 - только перевод.
В другом вузе на этой же специальности - право преподавания - вот это меня интересует, а не весь перечисленный спектр.
И на 035.055 - только перевод.
Нетутешня• 15 июня 2021
Ответ дляПрасковична
Филология конечно в КНЛУ
Дочка закончила бакалавриат в Гринченко (за два года выучила язык с нуля, через три года сдала тест С2 - уровень носителя).
Поступила в магистратуру на бюджет Шевченко и кнлу, выбрала последний.
Что вам сказать, разочарована уровнем обучения, вернее, его отсутствием(
Уходя дверю не хлопать
• 15 июня 2021
Ответ дляНетутешня
Спасибо. Пойду программы Гринченко изучать.
Нетутешня• 15 июня 2021
Ответ дляПрасковична
Курсы при университетах выброшенные деньги и время. Репетитор
Это только ваш опыт, не обобщайте )
Опыт дочери, курсы при Гринченко укр. язык и литература, сильная подготовка, часть вел Авраменко
Уходя дверю не хлопать
• 15 июня 2021
Ответ дляНетутешня
про общежитие в Гринченко что-то знаете? Может, подруги дочери жили.
Уходя дверю не хлопать
• 15 июня 2021
Ответ дляНетутешня
Это только ваш опыт, не обобщайте )
Почитала программу - вы мне прямо открыли этот универ, я почему-то на него не смотрела совсем.
Спасибо.
Добротная• 15 июня 2021
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Спасибо.
Там еще Киевским коэффициент повышающий применяется, так как с общежитиями проблема.
Нетутешня• 15 июня 2021
Ответ дляУходя дверю не хлопать
не знаю, но страшилок не слышала )
По поводу коррупции, примеров за 4 года обучения не выявлено ) Корпуса, аудитории современные, видно, куда деньги идут.
Преподаватели лояльны. Идут на встречу. Например, дочь уже с третьего курса работала по специальности, не всегда присутствовала на парах. Договаривалась, сдавала индивидуально
Прасковична• 15 июня 2021
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Спасибо.
Этот универ раньше был курсами повышения квалификации для учителей и больше как пед
Нетутешня• 15 июня 2021
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Спасибо.
Пожалуйста!
Кстати, вот именно после курсов Гринченка у нее проснулась любовь к украинскому языку и литературе, многое стало понятным, что не смогла объяснить учительница в школе.
Захотелось совершенствоваться дальше...
И сейчас дочь преподает иностранный язык (итальянский) и украинский для иностранцев, разрабатывает свою программу
Захотелось совершенствоваться дальше...
Уходя дверю не хлопать
• 15 июня 2021
Ответ дляДобротная
Проблема - в смысле мало мест в обежитии? Или его вообще нет?
Добротная• 15 июня 2021
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Есть места.
администрацией Университета Гринченко совместно с Киевской городской государственной администрацией, при непосредственной поддержке мэра Киева - Виталия Кличко, была реализована инициатива введения в правила приема на 2017 год поступления по квоте-3, которая касается абитуриентов, являющихся выпускниками киевских школ.
Квота-3 (квота для киевлян) действует при поступлении на обучение в Университет Гринченко по всем специальностям и образовательным программам бакалаврского уровня на базе полного общего среднего образования. Действие квоты-3 распространяется только на дневную форму обучения и составляет 50% от количества мест государственного заказа.
Таким образом, при поступлении в Университет Гринченко для получения высшего образования, лица, которые получили полное общее среднее образование в учебных заведениях города Киева имеют специальные (льготные) условия поступления
Добротная• 15 июня 2021
Ради любопытства позвонила сейчас, сказали, что и в этом году есть квота 3 для Киевлян. То есть, если Вы не местные и у детей равные баллы, возьмут Киевлянина. 50% бюджетных мест им.
Уходя дверю не хлопать
• 15 июня 2021
Ответ дляДобротная
Поняла. Печалька.
Добротная• 15 июня 2021
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Поняла. Печалька.
Нет никакой печальки. Есть еще КНУ с кучей специальностей по филологии, КПИ, да и почти в каждом вузе их готовят. Это миф о более сильной подготовке там, так как тонкости изучения никому не нужны на практике, а общие основы и диплом переводчика дадут везде, а дальше самообразование. Работодателю все равно откуда, смотрят на знания и подтвержденные международные сертификаты на знание языка.
Молчалка• 15 июня 2021
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Спасибо. Дочь вначале на каразинском зациклилась, но сейчас решили немного расширить горизонты. Я правильно понимаю - если она выбирает первым, например испанский, его учит с нуля, а английский чисто для поддержания? (она англ.школу закончила)
В КНЛУ - да. Например, на факультете французского языка поток из 5 групп: 4 группы уже изучавшие язык и одна группа набирается из студентов, которые будут учить с нуля и к концу года должны выйти на уровень всего потока.
Английский учат со второго курса в обязательном порядке и учат хорошо, т.к специальность ’філолог, викладач французької і англійської мов, і зарубіжної літератури’. Т.е еще и зарубежную литературу будут учить углубленно.
Я давно закончила этот ВУЗ. Знаю, что можно еще третий язык брать на выбор. Но я уже это новшество не застала, поэтому условий не знаю. Может кто-то напишет.
Кубик Рубика• 15 июня 2021
У меня дочь закончила КНЛУ. Училась сама, ни за что не платила. Вообще не пониимаю тему платы. Зачем тогда учиться и занимаь чье то место?!
Кубик Рубика• 15 июня 2021
Ответ дляФедорино Горе
Девочки, а какие перспективы в выборе профессии светят после окончания КНЛУ, если выбирать филологию?
У меня дочь переводчик. Факультет востоковедения!
Уходя дверю не хлопать
• 15 июня 2021
Ответ дляКубик Рубика
Мой вопрос подразумевал - учись/не учись - не заплатил - не сдал (коррупция называется). К сожалению, о нашем, местной универе именно такие отзывы.
Кубик Рубика• 15 июня 2021
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Вы знаете, если ребенок уверен в том, что он знает, то сдаст без денег!
Уходя дверю не хлопать
• 15 июня 2021
Ответ дляКубик Рубика
Ваша позиция мне ясна.
Спасибо.
Кнопус• 15 июня 2021
Ответ дляУходя дверю не хлопать
И на 035.055 - только перевод.
Право преподавания после магистратуры - там будет предмет Педагока та викладання перекладознавства. +- название. Важно читать учебные планы и задать деканату конкретный вопрос - что именно будет написано в Дипломе после бакалаврата и после магистратуры.
Уходя дверю не хлопать
• 15 июня 2021
Ответ дляКнопус
Поняла. Спасибо за подсказку.
Кнопус• 15 июня 2021
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Ваша позиция мне ясна.
Спасибо.
Это на самом деле именно так в КНЛУ на переводческом. Да, были те, кто искал, кому заплатить. А остальные спокойно сдавали. То есть было так, что староста носила список, кто сколько дал денег, и по нему выставлялись оценки. Такое я только в отзывах читала, в реальности - не было.
И еще, сначало было всего 6 бюджетных на англ.перевод, и еще -1 по квоте, но подалось очень много людей - и добавили 61 место бюджета, неожиданно было, но факт.
Кнопус• 15 июня 2021
На тему ’в КНУ полно филологии’.
Надо читать учебные планы. В Шеве учат бездну всего на глубину 3см, диплом только филолога после бакалавра без вариантов.
В КНЛУ предметов меньше, но учат основательно то, что надо для практики. Понятно, что знает тот, кто учит, это от букв на фасаде не зависит.
В вузах сейчас 25 и меньше процентов - лекции, остальное - самообучение. Поэтому еще раз - читайте уч.планы:)
Уходя дверю не хлопать
• 15 июня 2021
Ответ дляКнопус
Давно такие блага государство устраивало?
Я смотрю рейтинги , балы и т.д. пока вижу только, что в некоторых вузах наоборот заявляют больше бюджетных мест, а по факту в конце концов их меньше.