На_оба_рот• 15 июня 2021

Сломался унитаз, кто платит?

Всем привет)
Живу на съёмной квартире, арендодатор золотой человек
Все ремонты за его счёт (стиралка, бойлер)
Вот сломался унитаз, тут мне уже как-то неловко обращаться
Результат:
вже голосів: 63
33 (52.38%) Обращаться, пусть ремонтирует
30 (47.62%) Ремонтировать ща свой счёт
Не служанка• 15 июня 2021
Ответ дляНа_оба_рот
Блин, очень сочувствую Вам ((
Спасибо
Некуда деваться, без унитаза ну никак
Не служанка• 15 июня 2021
Ответ дляМедсестричка
При выезде я бы поставила старый унитаз из вредности
Его сантехник забрал с собой, еле уговорила. Он наполовину развалился, какой от него теперь толк?
На всякий случай сохранила чек из магазина за материал и сам унитаз. Может у хозяев совесть проснется когда-нибудь, чтобы хотя бы в счет арендной платы компенсировать ремонтнае работы...
Запыхалась• 15 июня 2021
Ответ дляГубы_зубы
Вы пользуетесь и вы платите .Вам сдали рабочее все.
Это износ. Она платит за все работающее. Если что-то не работает, арендодатель должен это починить
Акуна_Матата• 15 июня 2021
Ответ дляЗапыхалась
Унитаз износился кем?
Запыхалась• 15 июня 2021
Ответ дляАкуна_Матата
Унитаз износился кем?
Арендатор платит как раз за то, что пользуется вещами и они изнашиваются. Обои тоже постепенно выгорают. Тоже заменить надо?
Меряю от 0• 15 июня 2021
Ответ дляНа_оба_рот
Девочки, что за капкц ???
Приходишь смконткретным вопросом, тебя начинают грамоте учить!
Детей своих и мужей учите!
Так пишите так, чтобы вас понимали! А то фигню понапишут и хотят чтобы их понимали правильно.
Меряю от 0• 15 июня 2021
Ответ дляНе служанка
АрендодаТЕЛЬ

Автор, у меня такая беда прозошла на прошлых выходных. Бачок треснул и отвалился, разбился на куски, воду вымакивала пол часа чтобы соседей не затопить. Арендодатель (хозяева квартиры), не готовы оплачивать ремонт. Говорят ты сломала - ты и ремонтируй. Или в долг ремонтируй как можно дешевле, в счет будущей оплаты. Но я-то понимаю, что никто деньги не вернет. Без унитаза жить нереально. Отдельно бычок не нашла ни я ни сантехник. В итоге пришлось менять полностью унитаз за свой счет. Стоимость самого бюджетного унитаза и работы около 3500грн. В моем случае считаю, что арендодатель должен был бы либо за свой счет ремонтировать, либо хотя бы напополам поделить стоимость замены и ремонты сантехники. Унитаз ни разу не менялся за все время существования квартиры, а у любой техники или сантехники есть граничный срок эксплуатации. В общем если Вам эта квартира дорого и удобна - ремонтируйтесь за свой счет. Ежеле нет - поступайте иначе
От старости бачки не трескаются и не откалываются. И если там не было трещины при заселении - значит ее сделали вы, вам и менять.
Не служанка• 15 июня 2021
Ответ дляМеряю от 0
Трескаются, откалываются, засоряются, выходят из строя - продолжать? У каждого фаянсового сантехнического изделия есть СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ - срок годности, если не совсем понятно. Техника подлежит замене спустя указанный срок эксплуатации в целях безопасности. На западе арендодателя можно было бы не засудить за сдачу квартиры с техникой ненадлежащего качества, которая может быть hazardous для жильцов. Не голословьте без знания дела.
Не служанка• 15 июня 2021
*засудить
Акуна_Матата• 15 июня 2021
Ответ дляНе служанка
Десятилетиями стоят у хозяев,если ним аккуратно пользоваться, а не свое ж не жалко) да?
Не служанка• 15 июня 2021
Ответ дляАкуна_Матата
Вы наверное арендатор, который никогда не жил в съемном жилье?
Не свое не жалко - это Ваш менталитет, не мой. Моя хозяйка при моем переезде получит квартиру в состоянии в 1000% лучше исходного варианта. Такие как Вы, кто отзывается о арендаторах как о второсортной категории людей вызывают лишь отторжение, неуважение и рвотный рефлекс. Дай Бог Вам никогда не оказаться в положении арендатора, и, тем более, не иметь таких добросоветсных арендаторов как я, если судите всех по себе.
Не служанка• 15 июня 2021
*арендодатель
Меряю от 0• 15 июня 2021
Ответ дляНе служанка
Ну да, конечно) Унитаз, на который садятся десятки раз ежедневно, цел, а бачок, который не трогают практически - треснул от старости, ага)
Не служанка• 15 июня 2021
Ответ дляМеряю от 0
Нет смысла вести диалог дальше. Вы далеки от процессуальных схем, возможностей и предмета обсуждения в целом.
Меряю от 0• 15 июня 2021
Ответ дляНе служанка
Зато ваши познания об аренде в Европе очень помогут автору вернуть деньги за унитаз, ага)
Акуна_Матата• 15 июня 2021
Ответ дляНе служанка
А Вы не переходите на личности. Я не сдаю и не снимаю.не нравится ищите с хорошим ремонтом и сантехникой! А говорить, что износился унитаз - это смешно
Не служанка• 15 июня 2021
Ответ дляАкуна_Матата
Я у Вас совета не спрашивала.
Вы вклинились в публичный диалог на данном форуме, с довольно сырыми и неподкрепленными аргументами.
Раз уж Вы разбрасываетесь рекомендациями и непрошенными советами, имею смелость дать Вам совет обратиться к ЛЮБОМУ квалифицированному и опытному сантехнику, который таки разъяснит Вам почему фаянсовая сантехника таки имеет срок износа и граничной эксплуатации.