Зайканалужайке• 16 июня 2021

покупка дачи, приватизированной на двоих

Доброе утро!
Есть документы и на землю (почти 4сот) и на домик (чуть больше 15кв м). У земли один владелец - продавец. А у домика - два: продавец и умерший 7 лет назад ее супруг. Она в наследство по даче не вступала. Она по завещанию единственный наследник. В России живут его дети и как говорит продавец, а ей сказала нотариус, что есть небольшой, но риск, что дети смогут претендовать на 1/4 от домика.
Нотариус, как я поняла, не настаивает на вступлении в наследство, мол, это время и деньги.
Мы пойдем вместе в пятницу к другому нотариусу на консультацию.
Вопрос. 1. Можно ли проводить сделку без вступления в наследство? Если да, то какие риски? Может есть смысл просить снижение на ту сумму, которая равна спорной доле от дома?
2. Сколько может занять времени эта процедура? И во сколько может обойтись?
Где-то подслушала, что альтернативой сделки по купле-продаже является долгосрочная аренда, в течении которой выплачивается стоимость недвижимости и по истечению срока аренды недвижимость переходит к арендатору. Может быть есть смысл прибегнуть к этом и пусть продавец тем временем оформит вступление в наследство.
СПАСИБО!
Улучшанский-Ухудшанский• 16 июня 2021
Так если до года наследство не оформили - имущество отходит государству...

Брынза• 16 июня 2021
Если 7 лет прошло, как дети могут на что-то претендовать? Все сроки исковой давности прошли. Или нотариус разводит на деньги или есть еще какие-то нюансы.
Ковбой Хагис• 16 июня 2021
Первое - оформляет наследство, через суд.
Можно пока купить землю, но это риск. Дети могут затянуть процесс наследования дома.
автор Зайканалужайке • 16 июня 2021
Ответ дляБрынза
спасибо!
Фруты_Буты• 16 июня 2021
Ответ дляЗайканалужайке
спасибо!
Зачем вам такая’ большая дача ’?
автор Зайканалужайке • 16 июня 2021
Ответ дляФруты_Буты
Зачем вам такая’ большая дача ’?
Она в черте города. Рядом с Днепром и Хортицей. Там все такие)
АнтиТроль• 16 июня 2021
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Какому государству? Это частная собственность, зачем такое писать

Фруты_Буты• 16 июня 2021
Ответ дляЗайканалужайке
Днепр 34 сотки собрали в один участок и то не много получилось ,на 4 сотках даже не представляю что можно поставить.
автор Зайканалужайке • 16 июня 2021
И еще одна мысль. Получается, что продавец вступала в наследство по квартире, т.е. наследственное дело было открыто. Или его можно открыть не по всему наследству? Продавец говорит, что в завещании не было конкретно указано, просто ’все имущество’.
автор Зайканалужайке • 16 июня 2021
Ответ дляФруты_Буты
Это 10 минут от дома на машине. Гражданский муж безразличен к земле. Мы оба работаем. Мне тоже кажется, что мало.
Бабулька• 16 июня 2021
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Если наследник жил вместе с намледодателем, он считается фактически принявшим наследство. Жена жила. Но вот дети, живущие в России могут не знать о смерти отца и , правда, для них срок подачи с момента, как они узнали. Вероятность низкая, ведь есть завещание, но она есть....
автор Зайканалужайке • 16 июня 2021
Ответ дляБабулька
1) Предположим, что они знаю. Это нужно подтвердить?
2) Предположим ,что не знают, т.е. возможна ситуация, что я покупаю дачу, а через 5 лет они узнают о смерти и начинают требовать по суду вернуть часть наследства от меня или продавца? Так?
автор Зайканалужайке • 16 июня 2021
Ответ дляБабулька
Какой вообще срок давности? Три года?
Чумачечая_• 16 июня 2021
Ответ дляЗайканалужайке
А сколько стоит, если не секрет?
автор Зайканалужайке • 16 июня 2021
Ответ дляЧумачечая_
А сколько стоит, если не секрет?
по этой договорились за 6. Но диапазон цен от 5 до 15 за 4 сот (встречаются и больше) зависит от благоустройства