Я шалунья• 27 декабря 2013
Допоможіть зробити йогурт у домашніх умовах
Пробувала у мультиварці але получається кефір(((
підкажіть секрети своїх рецептів, може я щось неправильно роблю(((
ми всією сімєю пили антибіотики і вирішили трошки відновити роботу кишечника домашнім йогуртом але вся біда що хочу густого йогурта а не кефіру і не получається(((((( допоможіть буду вам щиро вдячна
AlenkaShpov• 27 декабря 2013
Я делаю в кастрюле. Покупаю бактерии в аптеке. Кипячу молоко, затем остужаю его градусов до 50 и засыпаю бактерии. Хорошо укутываю кастрюлю и под батарею на ночь. Получается очень густой.
Я шалунья
• 27 декабря 2013
молоко магазине в пакеті 2,5% підігріла трошки що б було легко тепле і добавила одну пачечку активії гарно перемішала, все простерилізувала і висушила, у готові баночки налила готову рідину і поставила в мультиварку на спеціальний ковричок в теплу воду, воду налила в мультиварці так щоб до дна баночок було...
і включила в режим йогур на 8 год.
Я шалунья
• 27 декабря 2013
Ответ дляАноним_624
Робіть в термосі. А взагалі, опишіть процес - як Ви робите.
а як ви робите в термосі? а потім можна розлити по баночках і він буде густий?
Аноним_624• 27 декабря 2013
Я роблю із заквасок Vivo (наша) або Genesis (Болгарія).
Кип´ячу молоко, охолоджую до 38-40 градусів, розчиняю закваску в ложці молока, вливаю, розмішую блендером.
Заливаю в термос і закриваю його на 6-7 годин. Йогурт густий, як сметана. Потім переливаю його в банку або в порційні баночки від йогуртниці.
Проверенный надёжный рецепт:
Беру 3л домашнего молока (с магазинного не пробовала, но по идее тоде получится). Кипячу (должны погибнуть естесственные молочнокислые бактерии). Даю остыть до температуры тела (если молоко слишком горячее, то бактерии умрут). Переливаю в 3-х литровую банку. Банка должна быть неполной, чтобы можно было влить 0,5 литра ’Закваски яготинской’ (продается в любом маркете). Вливаю, перемешиваю длинным ножем. Закутываю банку махровым полотенцем и ставлю возле батареи. Где-то через пол-дня загустеет, тогда в холодильник.
Ответ дляЯ шалунья
і включила в режим йогур на 8 год.
как минимум одна ошибка - воды должно быть до уровня йогурта в банках.
и купите термометр - тк *легко тепле* для разных заквасок разное, а градусы имеют большое значение!
и еще - я бы кипятила молоко, зачем Вам лишние ненужные бактерии, если хотите получить йогурт с нужными бактериями?