ВернитеВалеру• 26 июня 2021
85 тыс.штрафа за получение денег на банковскую карту
В ГНС заявили,что систематическое получение денег на счет физлица за товары- признак хоз.деятельности.Если такая деятельность осуществляется без госрегистрации,за нее полагается штраф.Как вам новость?
Летала_НаМетле• 26 июня 2021
Ответ дляСладкий лимончик
я не решила, просто это совсем другие деньги и нагрузка, ФОПы не глупые, поэтому они и ФОПЫ, будут искать другие способы заработать, но ехать в Польщу на завод или ферму, такой себе вариант, вон моя дом работница вернула из Польши, говорит больше не хочет - там за 14 часов имела в итоге меньше чем в Киеве за 6
зато в Польше/Венгрии больше зарабатывают, чем в Запорожье при 12-часовом графике с подработками.
Блондинка в Шоколаде• 26 июня 2021
Ответ дляЛетала_НаМетле
двойное налогообложение
С этих средств уже был уплачен налог
А это никого не... Ну, вы поняли.
Сладкий лимончик• 26 июня 2021
Ответ дляЛетала_НаМетле
нет, работодатель платить за работника ЕСВ - 22%
18+1,5% удерживается с работника
Вы если хотите поумничать, разберитесь в теме
18+1,5% удерживается с работника
шо? то ви дочитайте: у нас ЄСВ платить роботадавець. а в Польщі працівник сам за себе
Летала_НаМетле• 26 июня 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
А это никого не... Ну, вы поняли.
естественно
проблемы индейца шерифа.. ну Вы сами знаете
Я не в теме• 26 июня 2021
Ответ дляСладкий лимончик
вы одна на весь мир? ’базарники’ разные бывают, одни на грани выживания, другие наоборот... но вам РРО точно не проблема
Да нет уж, я не одна и не в глуши. У нас в Турцию две семьи ездят 1 раз в год на рынке. И только лишь потому, что раньше заработанные деньги в жилье вложили. Сдают. Деньги отложены были. Отовсюду по чуть чуть. И ппо проблема все же. А вы откуда информацию берете? Подруга друга?
Летала_НаМетле• 26 июня 2021
Ответ дляСладкий лимончик
Нет, вы перечитайте себя.
Раздражевская• 26 июня 2021
Ответ дляЯ не в теме
Я на рынке работаю 5 год уже. Ни разу не была заграницей. Ремонта нет. Хватает на комуналку, поесть и кружки детям. При этом мой муж уехал на заработки. Вот мы ВДВОЕМ на это работаем. О чем вы говорите. Зачем плодите эту дезинформацию
У меня тетя и сессра двоюродная ’базарницы’: микро-магазинчик и киоск. Да, раньше было лучше - хоть квартиру купили. А сейчас - оплатить все платежи, на коммуналку, базовые нужды, институт ребенку. Все очень впритык. А на одном месте и в минус в последний год. Возможно, есть и сверхприбыли, но у ооочень небольшого процента. Мне вообще кажется, что сейчас половина рынка если на окупаемость выходит, то все хорошо, значит. Зато окружающие сплетничают, что они буржуи, деньги чуть ли не в банках консервируют и в подвале прячут :(
Сладкий лимончик• 26 июня 2021
Ответ дляЯ не в теме
ну тогда переживать нечего, нет денег - нет налогов и РРО, я вижу другое
Летала_НаМетле• 26 июня 2021
Ответ дляСладкий лимончик
вы в Гугле ищите, а я с ними работаю, у них нет аналога нашей упрощенки, только общая система, и ЕСВ платится тоже и не с минималки, а со всего дохода (правда чистого) в итоге 44%
вот в этом ’правда чистого’ и заключается весь смысл
У нас никто не учитывает рентабельность бизнеса.
У кого-то рентабельность выходить 15%-20%, а он платит 5%+ЕСВ. Вот и посчитайте, какой реальный выходит %%
Я не в теме• 26 июня 2021
Ответ дляРаздражевская
Согласна. Просто график хороший и греет душу что на себя работаешь. Плюс я люблю нашу страну, но все толкает к переезду. А я так не хочу. Буду до последнего стараться здесь
Блондинка в Шоколаде• 26 июня 2021
У нас решили сделать как в Беларуси, так понимаю? Ну что, заживём, наверное. Добрая половина таких самозанятых рванет по Польшам, немалая часть подастся на биржу
Во круто будет! Государство однозначно обогатится.
Сладкий лимончик• 26 июня 2021
Ответ дляРаздражевская
’базарники’ в основной массе будут вытеснены интернетом и супермаркетами, людей жаль, но это жизнь, я вообще о другом: 2020 год для торговли и услуг (кроме интернет) был провальным, но многие лукавят т.к. перешли на работу в черную, иначе не понимаю ’заламывания’ рук от РРО. П.С. я с десятком ФОПников-базарников живу в доме, и со стороны вижу доходы...без жабы, но по факту
Я не в теме• 26 июня 2021
Ответ дляСладкий лимончик
Возможно Вы в миллионнике живете, я не спорю, что Киев Харьков, Одессе могут работать на рынке и по человечески зарабатывать. У нас рынок все сокращается, стекается к центру. Все больше просто брошенных киосков. Но тем не мение совсем рынки не пропадут. Я смотрю и анализирую . Все равно людям надо пощупать, померять, поговорить, и т д Интернет не вытеснит рынок совсем, если не сделают искусственно этого. Просто пусть у нас такая возможность будет. Даже эти кассовые. Сделайте, например, их просто на сумму определенную. Дата, время, сумма. С нее фиксированный налог. Без первички, остатков и т д. Очень будет удобно, я думаю все согласятся так работать. Я так точно
Раздражевская• 26 июня 2021
Ответ дляЯ не в теме
Да, ’работаешь на себя’ и все такое. Я сама в свои 23 торговала два года ) Было здорово, молучалось - но пришлось бросить. Да и другие времена были.
Но это аццкая ответственность: это не пришел, отсидел, получил зп. Даже если ты выполняешь суперважные функции, ты защищенн - пусть относительно.
А страна - да... Тоже в свое время ге хотела уезжать: думала, у кого хоть кские-то мозги есть, и дома себе хорошо чувстчует. Ага... )
Никому не нужны люди, которые хотят зарабатывать сами, не требуют рабочих мест - а сами создают. Приходит время монополий и трудяг, увы. Но многим это нравится...
Ноу коммент• 26 июня 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
дороги хотите, медицину хотите, а налоги платить не хотите? типичная хохлятская натура
Чому тільки хохляцька? Дай будь якій людині вибір платити чи ні. 99,9% не платитимуть. Просто у деяких державах система налагоджена таким чином, що вибору не стоїть.
Ноу коммент• 26 июня 2021
Ответ дляМастер Пис
Ха-ха, дуже смішно. Тепер біля корита нові ворюги. Шило на мило.
Які нові? Всі ті самі під егідою нової партії.
Ноу коммент• 26 июня 2021
Ответ дляСладкий лимончик
5% это не адекватная ставка? в 1-2 группа это вообще смешно, но наши и это не хотят платить, думают рванут в Польшу и будем им счастье, а нужно регистрироваться, работать и платить, а потом требовать за свои налоги и дороги и пенсии и все остальное, а то сначала сами украли, а потом надеемся, что клоун, который всю жизнь не платил, позволит и дальше не платить, а сам платить начнет, нет так это не работает
Ну як вам сказати смішно. Сусідка в селі торгувала різним дріб´язком, мала теж дріб´язок. Довелось закритись, коли ввели ЄСВ. Так що для багатьох сума податків досить суттєва.
І знову таки. Людина повинна розуміти, за що вона првцює, бо якщо після сплати всього у тебе залишиться менше, ніж у твого робітника, то на кой такий бізнес.
Ноу коммент• 26 июня 2021
Ответ дляПожмаковна
Я не понимаю о каких суммах идёт речь. Я с тысячей уе. уже попадают под мониторинг
Так з такої суми є зиск реєструватися і працювати. Вам де не мінімалка залишиться.
Раздражевская• 26 июня 2021
Ответ дляСладкий лимончик
На ксждого продавца свой покупатель, как на каждый горшок своя крышка. По интернету - согласна, пересекается ЦА :)
По торговле, услугам за 2020 просел и в интернете. И рекламный рынок тоже - значительно. Доходы падают у всех.
Про рро - не хочу начинать ’наша песня хороша...’
А по соседям - зачем частное принимать за общее :)
Ноу коммент• 26 июня 2021
Ответ дляКто крайний?
я уже писала и повторюсь,если бы налоги каждого кто щаплатил шли сразу на гос счет и налогоплательщик имел право пользоватся своими налогами для оплаты государству за дет.сад,школу,мед.обслуживание,комунальные,на свои декретные,больничные,пенсию.
А так трудяги платят,другие пользуються.
Пример субсидии,ФОП не имеет право получать субсидию,если он даже сводит концы с концами,а есть маргиналы,которые ни каких усилих не прилагают,а сидят на шее в го-ва.
Вот где несправедливость.
Справедливість у тому, що система працює інакше. І ті хто хоче і може заробляти утримують тих, хто не може чи не хоче. А пресловуті олігархи теж хай своїми розпоряджаються? Чи хай вони всіх утримують? Ви теж живете за їх податки. Так-так, багаті теж платять, уявіть собі.
Крім того, у маргіналів низькі потреби, випити, закусити. Це не так дорого коштує. І легше дати їм на випивку і закусь, ніж вони підуть грабувати (бо працювати всерівно не підуть).
Ноу коммент• 26 июня 2021
Ответ дляЧучело сосны
Наверное, задекларировать и оплатить 18% от полученного дохода, в налоговой повеселятся)
Ага. І не забути заплатити відразу за наступний рік, якщо не помиляюсь.
Ноу коммент• 26 июня 2021
Ответ дляКто крайний?
чого з під подушку?в них батьки зразу стають власниками елітних нерухомостей,авто,великого бізнесу.
у нас мало мальський посадовець не гребую красти,будь-який держслужбовець,від того чого,що він свою роботу може виконати активніше-не гребує взятку брати.
зато всі свято впевнені,якщо притиснуть бабусю з городиною,чи людину яка мало-мальськи намається своїм хенмейдом,послугами(прибирання квартир н-д),продажами в інеті-заробити на своє існування,то ми щасливо заживемо.
і ці самі наші співгорамадяни,які аж пісяють кипятком на ного,що от нарешті її сусіда,знайому прижме налогрва система і обдере до нитки,аж ніяких дій не збираються робити,проти тих,хто грабує нашу державу і бере взятки.
Я знаю багатьох людей, які цілком пристойно живуть і не сплачують податків, користуються субсидіями і пільгами, паралельно купуючи нерухомість, авто, оплачуючи навчання дітям тощо. І чим ці люди відрізняються від мене? Якщо вони оформлять офіційно свою діяльність - не сильно збідніють. Про нитки тут мова не йде. Не думаю що комусь цікава бабка з петрушкою, її і притягли, бо патрульних матюгала і брудом поливала, замість зібратись і перейти на сусідню вулицю.
Хабарників барига був добряче притиснув, але ж нам потрібно не це. Їжмо, самі наварили.
Ноу коммент• 26 июня 2021
Ответ дляСладкий лимончик
На руки отримує гроші і сам платить податки? Чи все таки роботодавець бере сплату на себе? У нас теж роботодавець платить з зп робітника. Але і там і тут треба спочатку заробити, щоб робітнику виплатити зп, з якої він сам чи роботодавець замість нього буде платити податки. В чистому за все платить роботодавець, якось так.
Кому там слова не давали• 27 июня 2021
Ответ дляКто крайний?
первички почти никто не дает сейчас,потому что единицы делали растаможку каждой товарнрй позиции,а не всю поставку.
Вот, и как работать в белую?(((Мало того, что налоги, так ещё и штрафы будут выписывать
Кому там слова не давали• 27 июня 2021
Ответ дляЛепешечка
Господи, какая первичка для ФОПа. Вы что, все на РРО встать резко надумали?) Не тяните 2 группу, валите на 3 и платите процент от оборота. Маленькая наценка - цену поднимайте, ищите нормальных поставщиков. Нет - в найм идите, на зарплату. Бизнесмены мамкины.
Ага, дельный совет дропу на 3 группу идти, спасибо. Вы хоть не позорьтесь.
Кому там слова не давали• 27 июня 2021
И вот эти РРО меня пугают. Кто дроп в мелком бизнесе, тот в курсе, что ни один поставщик не заключает никаких договоров с мелкими дропами. Ни документов первичных, ни договоров. У бухгалтеров ответ один - работайте с нормальными поставщиками. А их тупо нет и всё - что в одежде, что в обуви, что во всем остальном. То есть, так-то мы работаем с нормальными поставщиками - нормальное качество, обмен и т.д., но все, что они предлагают со своей стороны - оплату на карту ФОП. Никаких договоров. Они сами не в курсе, что это и как это, и не хотят морочить голову.
И получается, что через твою карту проходит дофига бабла, а оседает 10-12% прибыли.
Чебураха с перцем• 27 июня 2021
Ответ дляСладкий лимончик
Не будут.
Сейчас наоборот - снова раскручивается оффлайн.
Колупалочка• 27 июня 2021
Ответ дляКому там слова не давали
ФОП 2 группа - примерно 2500 грн налог в месяц. У меня это 25%, а иногда и 50% от чистого заработка, смотря какой месяц. Я дроп, ставлю 100 грн на оптовую цену, больше поставить нереально - декретчицы своими 20-30 гривнами всю торговлю перебивают. А покупателю - чтобы сервис был на высшем уровне, а наценочка желательно +20 грн и ещё доставку бесплатную не мешало бы за счёт дропа. А то что залить посты, оформить таргет - это все время и деньги, это никого не волнует. Тут ещё на таргет налог 20% вводят...
Так ещё оформись и голову ломай, где брать первичные документы - их никто у нас не даёт дропам. А за отсутствие первички - плати штраф.
Подскажите, где вы берёте первичку. Я такой же дроп , как вы. И наценка таже) думала оформиться, но проблема в первичке
Кто крайний?• 27 июня 2021
Ответ дляСладкий лимончик
банковскую тайно в прошлом году отменили, вы не в теме вообще
давайте сюда этот закон.
Кто крайний?• 27 июня 2021
Ответ дляСладкий лимончик
я выше обьяснила про РРО.Это ни о работе в черную.
Раньше весь ввозимый товар можно было расстаможить контейнером,сейчас нужно каждую единицу чтобы работать с РРО.
Вы знаете,как это влияет на цену?я да.
Народ охереет от новых цен.С 22г начнется жопа,будем носить лапти и шматье отшитое у нас в подвалах по ценах турецких вещей.
п.с.у меня знакомая расстаможила (отдельно каждую единицу) товара на 50тыс$ заплатила расстаможку 21тыс $!!!
400$ упало в карман ’честному’ таможеннику.С доками все гуд,это чтобы быстрее расстаможили(за 3 дня).
Она продает оптом,раньше наценяла 20% для опта.Сейчас придеться 50% минимум,чтобы окупить расстаможку,и это опт только опт!И новая цена опта уже в закупке будет превышать ранее розничную цену.
Представляете,что выйдет на розницу?
Вы знаете,как это влияет на цену?я да.
Представляете,что выйдет на розницу?