Ситечко для мыслей• 27 июня 2021
Девочки,а вы знали что за зверь "вивірка"?Чур только не гуглить
Просто интересно стало.
Результат:
вже голосів:
65 (49.62%)
Знала всегда
64 (48.85%)
Не знаю
2 (1.53%)
Загуглила
Принцепесочка• 27 июня 2021
узнала тут на советчице пару месяцев назад) до этого ни разу не видела и не слышала нигде
Плакат с автографом зимы• 27 июня 2021
Ну давайте сразу писать, что не по ’украински’, а на суржике это. По украински - білка
Невидимка Майя• 27 июня 2021
Белка. Догадалась, потому что знаю польский. На украинском всегда была ’білка’.
Ситечко для мыслей
• 27 июня 2021
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Я вот тоже до этого дня нигде это слово не встречала.Хотя прочла много книг на укр. языке.
Не служанка• 27 июня 2021
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Нет, это не суржик. Для многих объектов в любом языке есть не одно единственное слово.
Не служанка• 27 июня 2021
Ответ дляПаравозик
Читала в детстве Нестайка, оттуда помню
Кстати, да, Вірочка-вивірочка)))
дамаАмстердама• 27 июня 2021
Пару років назад побачила у дочки в підручнику.Була дуже здивована, що наше’ білка’ замінено на польський лад’ вивірка’.
Карамелька• 27 июня 2021
Ответ дляНе служанка
Белка.
на украинском вивірка, на белорусском вавёрка.
На польском вевюрка
Карамелька• 27 июня 2021
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Это не суржик а заимствованное с др языков слово
Я не тону• 27 июня 2021
Ну что ж, я из ’загугливших’)
’Ви́вірка, або бі́лка — рід гризунів родини вивіркових’.
Не знала...
Карусель-весель• 27 июня 2021
Это не украинское слово. Но где-то в 95+- украинские буквари были производства западной Украины и вот тогда они напихали туда кучу ’своих’ слов. Там и вывирка встречалась и крыжень , уже не припомню всего.
Стервочка• 27 июня 2021
Знала, муж читал дочке В. Нестайко ´Пригоди в лісовій школі´ и там есть герой белочка Вірочка Вивірчук.
Сам себе Петросян• 27 июня 2021
И зачем такое делать?! Укр язык потихоньку превращается в наказание. От все делают для того, чтобы отвернуть от мовы.
Мира всем• 27 июня 2021
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Не суржик, в диалект