Melon-20c3• 27 июня 2021

Есть здесь те, кому помогла психотерапия проработать детские травмы?

Собственно проблема в том, что есть родители, с которыми так или иначе приходится поддерживать связь. При том, что моральные и духовные ориентиры кардинально расходятся + воспоминания о физических и моральных унижениях. Есть здесь те, кто проработал с психологом свои обиды/травмы? Самостоятельная проработка, путем прочтения книг, лекций не помогает.
Нет теплых чувств к ним, нет желания мести, но душит огромное желание, чтобы они осознали свою жестокость по отношению ко мне. Огромный конфликт внутри меня самой - разрываюсь между желанием продать всю недвижимость (все оформлено на меня, досталось от любимой бабушки, они ничего не заработали, только качали из нее деньги, в том числе на кодировки от алкоголя и пропитание),уехать и оборвать все связи, потому что любой контакт с ними оборачивается лавиной воспоминаний, которые душат. Общаюсь по минимуму с ними, но после любого контакта, настроение портится моментально, несколько дней хожу и проговариваю про себя все, что думаю.
Сейчас понимаю, что нужен психолог, но не хочется зря потратить время и ресурсы. Можно ли исправить сове отношение к прошлому? или выход один - оборвать всякую связь и вычеркнуть чужих по духу людей из своей жизни.
П.С. только не надо писать,что это одна кровь, как так можно и прочее...Кровные родственники бывают ооооочень чужими. Духовное родство важнее.
автор Melon-20c3 • 27 июня 2021
Ну или стереть все из памяти. Ничего не помнить
из_под_тишка• 27 июня 2021
Ответ дляMelon-20c3
Да, хочу вернуться в прошлое и ответить. Не плакать и забиваться в угол, как в детстве. Хочу ответить, причем аргументированно сейчас могу ответить. Они ведь унижали физически и морально, только потому что чувствовали свое превосходство в физическом плане. Сейчас то либезят, и не потому что осознали все, а потому что их фин. положение в моих руках. Но на меня то осознание этой власти сейчас, не действует как обезбаливающее. Нет желания мести сейчас. Есть дикое желание с сегодняшними мозгами, вернуться в прошлое и осадить их
Раз вы научились зарабатывать, значит, у вас уже есть навыки для того, чтобы постоять за себя. Должно отпустить, когда вы в новой похожей ситуации(не обязательно с родителями) отреагируете правильно. То, что вы в детстве молчали, не означает слабость.
Tatyana_1975• 27 июня 2021
Ответ дляиз_под_тишка
Не хочется, чтобы меня узнали. Скажу, что он официально детский психотерапевт, и у него хорошее образование, которое, видимо не помогло.
У меня коллега психотераевт, иногда к ней после модных специалистов приходили с такими травмами....вплоть до сексуального использования...
из_под_тишка• 27 июня 2021
Ответ дляTatyana_1975
Спасибо, что понимаете. Обычно в любой проблемной ситуации с психологом/психотерапевтом говорят, что клиент сам дурак.
Tatyana_1975• 27 июня 2021
Ответ дляиз_под_тишка
Просто важно найти действительно хорошего специалиста. Слишком много тех, кто себя такими считает, но ими не является.
Опять таки пример по работе, разводились 2 психотерапевта....то, что их ребенку потом ни один психотерапевт не поможет -это уже сейчас понятно.
Грибной_Дождик• 27 июня 2021
Ответ дляиз_под_тишка
Представьте, автор идёт к психотерапевту по поводу ситуации, когда её унижали. А психотерапевт вместо того, чтобы проявить сочувствие и сказать, что такое недопустимо, начнёт с безразличным видом расспрашивать: а что вы тогда чувствовали? нарисуйте эту ситуацию. вы бы хотели вернуться в прошлое и что-то ответить? и так далее
Так посочувствует подружка, а психотерапевт именно работает с травмой. К нему не за сочувствием приходят
РукиМыли?• 27 июня 2021
Мне помогла. Раньше с мамой разговаривать не могла, хотелось телефон об стенку долбануть. Сейчас ровно. Ну и вообще много плюсов в разных сферах появились . Хотя я шла не с запросом про отношение к родителям. Мне моя очень нравится, легко с ней работать
из_под_тишка• 27 июня 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Не получится хорошей терапии, если специалисту пофиг на клиента. Я считаю, что надо работать не с травмой, а с теми проблемами, которые есть сейчас
Грибной_Дождик• 27 июня 2021
Ответ дляиз_под_тишка
Для проработки травм прошлого одни методы, для проработки проблем сегодня - другие методы
Ищу-брожу• 27 июня 2021
Ответ дляMelon-20c3
Вот еще вопрос, если идти в терапию. На что обратить внимание, при выборе психотерапевта и вида терапии?
Лично я исходила из того: ’Если тебе что-то показалось, то это не показалось’. И вообще, когда это не твой специалист - это почти сразу понятно. Вам с ним некомфортно, вы стыдитесь чего-то рассказывать. Или вам начинают рассказывать, как думать ’правильно’, и сейчас вы думаете ’неправильно’, и вообще вам нужно так-то поступить. Квалифицированные психологи/психотерапевты никогда не дают прямых советов в повелительном наклонении. Вы вместе разбираете ситуацию, и вместе её переосмысливаете. И вот ещё главный звоночек, я вам уже писала выше, сразу говорите, чего вы не хотите. Я вот прям говорила, что мне не подходит методика всепрощения, и неспециалист начинал меня тут же уверять, насколько я не права, и что не нужно так. Так что если человек как-то очень яростно начинает настаивать, как вы не правы, то диплом он точно купил))
спальное место• 28 июня 2021
Ответ дляРукиМыли?
У мене зараз подібна ситуація, теж думаю про допомогу спеціаліста. Можете, будь ласка, дати контакти?
РукиМыли?• 28 июня 2021
Ответ дляспальное место
Да, конечно. Вам на почту скинуть или в лс?
спальное место• 28 июня 2021
Ответ дляРукиМыли?
На пошту, будь ласка : workolena2021@gmail.com. Дуже дякую.
Видящие_помогите• 28 июня 2021
Ответ дляMelon-20c3
Но решиться на кардинальный шаг не могу.
Не бросайте родителей. Внутри вас есть ощущение,что это будет болезненно не только для них. Есть одна малопопулярная теория,что успех человека в социуме,материальный успех зависит от благословения родителей и от материальной помощи им. Что успешны те люди,которые материально помогают родителям и терпят их в старости,поддерживая отношения. К тому же есть древняя заповедь ’почитай отца и мать’. Там нет конкретизации,что умных и заботливых почитай,а глупых алкоголиков не почитай. У вас такая ситуация,вам тяжелее чем другим людям. У каждого человека свои испытания. Вам хочется сбросить этот груз, но это возможно будет ошибкой вашей. Научитесь с этим грузом жить, по ответам видно много вашей инфантильности. Станьте взрослее внутри себя,интересуйтесь той же психологией. на ютьюбе поищите Анна Максимова,у неё понятные ролики по психологии, аналогичных тоже поищите. У нас пока не учат в школах,что нужно заниматься свои внутренним миром самому,люди бывают успешны внешне,а внутренне просто карапузы зависимые то от окружения,то от похвалы,от воспоминаний,чего угодно. Вы сами можете себе помочь и немного освободить,если захотите.
РукиМыли?• 28 июня 2021
Ответ дляспальное место
Я отправила вам
автор Melon-20c3 • 28 июня 2021
Ответ дляРукиМыли?
Я отправила вам
Можно, пожалуйста, и мне контакт?
РукиМыли?• 28 июня 2021
Написала в лс
спальное место• 28 июня 2021
Ответ дляРукиМыли?
Я отправила вам
Дуже дякую. Отримала.