Кактус из кожезаменителя• 28 июня 2021

Дівчата поділіться досвідом хто здавав квартиру. Дуже треба.

Дівчата, я буду вперше здавати в оренду свою квартиру. Нікого знайомого немаю для поради. Розкажіть свій досвід. Які документи може брати в людей. На що треба наголосити. Я буду дуже вдячна.
Дама_с_коготками• 28 июня 2021
Договор подпишите с ними, хотя он особой силы и не имеет, составьте список мебели и техники, которая находится в квартире и подпишите с ними (типа акта приема-передачи).
Ну и полагайтесь на интуицию, когда будут на просмотр приходить)

Головная• 28 июня 2021
Есть типичный договор аренды, в него записывают основные пункты, паспортные данные, показания счётчиков, с какого по какое число оплата.
Паспорт прошу ксерокс и договор
Дама_с_коготками• 28 июня 2021
От них копию паспорта возьмите, у вас доки на квартиру попросят посмотреть.
автор Кактус из кожезаменителя • 28 июня 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Дякую. А що в тому договорі. А робити фото паспорта їхнього?
вентиляторная• 28 июня 2021
Сдавайте через риелтора.
А вообще важно впечатление и интуиция. Для начала отсеивайте в телефонном режиме всех, кто не нравится. При встрече не стесняйтесь задавать вопросы, чтобы потом не гадать, что побудило человека снимать квартиру. В сети можно найти примеры договоров, в них дописать, что важно вам. Из главного:
- иметь на руках паспортные данные тех, кто будет проживать
- оговорить, кто будет жить в квартире
- оговорить возможность проживания с животными, детьми
- если не хотите, чтобы проверили квартиру, обсуждайте и этот момент
- оговорить, кто и в каких случаях делает ремонт техники и т.д.
- брать сразу сумму за первый месяц проживания + залог в размере стоимости аренды за месяц
- в договоре пропишите, какая сдается мебель
- пропишите, какие были показания счётчиков на момент сдачи квартиры
- рекомендую снять видео состояния мебели и т.д.

Если сдаете, то первые месяцы приезжайте в квартиру раз в месяц, чтобы посмотреть все ли норм. Коммуналку лучше вам платить. Просто квартирантов пусть делают фото счётчиков, а вы поросчитывайте сумму за коммуналку

Общайтесь с людьми и не снимайте цену. Если человеку сложно арендовать за вашу цену, то и платить ему тоже может быть сложно. Пропишите а договоре сроки оплаты. К примеру сдали 29-го, тогда оплата с 29-го по 2-е.
Если сомневаетесь в человеке, то лучше не сдавать.
вентиляторная• 28 июня 2021
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Некоторые просят копии паспортов.
Ответ длявентиляторная
Сдавайте через риелтора.
- оговорить, кто будет жить в квартире

Дуже дякую. Все по полочкам)))