Пургену мне• 28 июня 2021

Как пережить развод, 20 лет брака.

Растаюсь с мужем. Объективно есть за что и пройдена точка не возврата. Причина - пьет, руки распускает, очень пьяный ездит за рулём, считает себя хорошим водителем и ему все можно, оскорбляет, все это чаще и чаще. Просила, прощала, кодироватся не хотел. Собрал вещи. Где он четые дня незнаю.
Тяжко мне. Как это все пережить? Мне 43, дочке 11, поздний единственный желанный и выстраданый мной ребёнок. К отцу более чем равнодушна, разве что когда подарки покупает...меня всячески поддерживаем, мне кажется она сильнее меня.
Но, прожив 20 лет человек становится родным, было много и хорошего, но и плохое.
Кто разводился в таком возрасте и после стольких лет. Как сложилось? Что помогло?
Пью успокоительное на травах и всячески отвлекаюсь, но не помогает...
Добрый Йиннот• 28 июня 2021
Автор, своим клиенткам в подобных ситуациях я советую начать с принятия важных фактов:
- Вы думали много лет подряд, что рядом неплохой или даже хороший муж, но с проблесками быдловатости. На самом же деле режим ’Быдло’ был не проблеском, а основным. Ну а вы - как более вменяемый и добросердечный партнёр - переоценили мужа.
- Не всегда проект ’Брак’ бывает успешным. Конечно, можно менять себя, идти на компромиссы, но при условии, что партнёр не допускает крайностей. Увы, пьянство и буйство - это крайности. С таким партнёром либо умереть как личность, либо включить режим самосохранения. Вы выбрали второй, более здоровый вариант - молодец!

На чем сосредоточиться?
Направьте ресурсы на поиски своего ’Я’ и самовосстановление - здесь много работы. Не допускайте больше мыслей типа ’Вдруг он изменится?’

автор Пургену мне • 28 июня 2021
Ответ дляДобрый Йиннот

На чем сосредоточиться?
спасибо. все так и есть(( много лет быдловатость я пыталась менять, это главная была ошибка, надо было сразу бежать....
автор Пургену мне • 28 июня 2021
Ответ дляНе стесняюсь
Автор, держитесь.
Мне 41,ребенку 2.
С мужем разъехались через 18 лет бракп, в 1, 5 г ребёнка.
Причина - алкоголь.
та что ж такое(( это же как доступный наркотик((
автор Пургену мне • 28 июня 2021
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Автор ,вы чего страдаете ?
За матами и побоями скучаете ?
Вам не нравится спокойная жизнь ?
Мазахистка вы .Вы и дочери своей такую жизнь хотите ?Перед ней модель поведения в семье .
Вам жить и радоваться нужно что избавились от придурка .
Не даром говорят ,бабы дуры

Материт ,бухает ,лупит ,ушел ,страдаю
Я не писала что он меня бил, он может оскорблять, громить и орать пьяным, если бы он меня до этого хоть пальцем тронул, я бы давно ушла, а так искала ему оправдание. При мне он трезвым даже маты не произносит. Последней каплей стало то что он на меня орал, что я снова не давала садится за руль пьяным, отец сделал ему замечание, чтоб прекратил разборки, в доме гости, у дочери было ДР, он набросился на него и ударил, маму стала между ними, он схватил за руки до синяков.
Добрый Йиннот• 28 июня 2021
Ответ дляГейСюда
Вам здесь дали хороший совет - почитать о созависимости.
Это опасное для психики состояние, которое не всегда можно поймать и оценить.
У вас годами формировалась терпимость к выходкам мужа, а его присутствие в семье стало нормой.
Вы привыкли.
И теперь важно отнестись к расставанию как к избавлению от вредной привычки. Будет непросто, но результат вас порадует.

И вот что важно отметить: не будь у вас квартиры, муженек ещё раньше и сильнее проявил бы себя. Возможно, сам бы погнал вас с ребенком под зад коленом.
Но сейчас он начнет бороться за ресурс и наденет маску. Не ведитесь. Ему нужны не вы. Он просто не хочет, чтобы последнее слово было за вами.
автор Пургену мне • 28 июня 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Вы привыкли.

Да, все так! И так все шаблонно...сколько ж таких как я(((
Конечно с моего дома он меня не выгонет и вы правы собственное жилье это большой тыл.
Добрый Йиннот• 28 июня 2021
Ответ дляГейСюда
Похожих случаев много. Это не значит, что все браки обречены. Но и не значит, что из-за развода вы станете какой-то плохой или неудачной версией самой себя.
Наоборот: важно работать над ошибками, исправлять последствия неудачного выбора, а не уговаривать себя, что жаба вот-вот превратится в прынца.
Уходя дверю не хлопать• 28 июня 2021
Ответ дляГейСюда
Ну извини ,вы в посте написали , распускает руки ,оскорбляет
Мне все равно не понять за чем вы страдаете ?
У вас новый этап в жизни ,спокойный и счастливый со своим ребенком .
Неужели вам не хочется спокойной жизни ,без нервов от пьянок ,без переживаний пьяный за руль .
Что вас по сути связывало последний годы ? Привычка ?
Так вот к хорошему привыкают быстро и вы быстро привыкните к спокойной жизни .
И дочери пример ,держаться от таких подальше и не терпеть ,а бежать сразу .
Но что он мне подсказывает ,что потрепает он вам ещё нервы ,просто так не уйдет ...
Куратор дебошей• 28 июня 2021
Ответ дляГейСюда
Нет нет, я конечно всего не рассказываю. Но она видела как он ударил дедешку, как громил двор, как с машины пьяный выкатывался...Он при ней матом разговаривал когда пьяный.
Ну вот и отлично. Она сама сделает выводы

автор Пургену мне • 28 июня 2021
Ответ дляСпасатель Малибу
Автор, у меня был муж получше Вашего.
Вы перечислили его характеристики и я в шоке, Вы должны благодарить бога , что избавились от не нужного балласта.
Мне хватило одного пункта - распускает руки. Все.
Нацельтесь на новое знакомство и не считайте стаж в семейной жизни, а будьте счастливой , любимой женщиной, которую уважают. Отриньте наконец от социальных установок, брак, семья.
Просто думайте в контексте - мне хорошо, я счастлива . А не эти совковые шаблоны, у меня есть муж много лет. Пфф и что, а качество жизни?
Мне нужно становится самостоятельные и независимые. Вот третий день, а мне так не хватает прав на машину, водить не умею, боюсь, но понимаю что надо. Так бы его послала на НП, теперь все сама, ничего справлюсь конечно, понимаю жизнь не будет прежней.
Безникая• 28 июня 2021
Ответ дляДобрый Йиннот

На чем сосредоточиться?
А не подскажите почему мне всегда немного грустно когда приходится общаться с бывшим мужем? Например сегодня отвозили ребенка в лагерь. Погуляли там, поели , просто по родственному или как знакомые. Или даже когда он звонит по делу, я ощущаю грусть. Мы не вместе уже несколько лет
автор Пургену мне • 28 июня 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Понимаю, но сердце болит...Выпила Бифрен жду от него эффекта и сестру вечером, учусь сама кочегарить гриль.
Как будто ногу или руку потеряла, порой думаешь что не такая уж жаба, у других жабы еще хуже. Ведь много было и хорошего, не с кем поговорить, обсудить что-то, да же просто позвонить и спросить ты где, пожалать спокойной ночи и был хороший секс. Но порой он зверь, и становится как незнакомец...
Еще больно думать что он кого-то себе найдет, а я думаю и быстро.
Отвлекаюсь, стараюсь себя постоянно чем-то занять, ездила за продуктами, тынялась по ТЦ, купила платье и вкусняшек, приехала домой - увидела что забыл кроссовки, разревелась.
Не стесняюсь• 28 июня 2021
Автор, он же вашего отца ударил.
Что тут еще думать.

Пожилого человека, дедушку.
Не стесняюсь• 28 июня 2021
Ответ дляГлас_Народа
Я думала у меня был край безответственности… 5 лет вместе, родилась дочь, через два года развод..
Но нет, есть мужики побившие все мыслимые рекорды эгоизма и безответственности.
Удачи вам!
Спасибо
автор Пургену мне • 28 июня 2021
Ответ дляНе стесняюсь
Автор, он же вашего отца ударил.
Что тут еще думать.

Пожилого человека, дедушку.
Вы не представляете как это больно. Отец много мне дал, я единственная дочь, мы с ним очень близки, кончено он не мог смотреть как муж орал на меня. И делал все для того чтоб и у нас в семье было хорошо. Ему помогал, первую машину отдал, ремонты, та столько всего было...а эта сволочь не благодарная((
Добрый Йиннот• 28 июня 2021
Ответ дляБезникая
Причин может быть множество. Как адекватных, так и деструктивных.
Например, вас могут грызть неоправданные надежды.
Развод сам по себе явление болезненное, даже если женщина хорохорится.
Ну а муж после развода остаётся раздражителем, напоминанием о неоправданных надеждах на счастливую семью и просто спокойную жизнь.
Безникая• 28 июня 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Так что терпеть?
Добрый Йиннот• 28 июня 2021
Ответ дляГейСюда
Вы выделили в своей душе много места и поселили туда мужчину. Вы его любили, поэтому место это было удобным, просторным - один из лучших кусков.
Но так сложилось, что мужчина оказался негодным. Он пустил корни, и вместо чего-то цветущего привнес в душу гниль и язвы.
Он уходит - и появляется ощущение вырванного от души куска. Остались рытвины.

Вам остаётся только одно - перетерпеть, постепенно заполняя освобожденное пространство. Поверьте, оно того стоит.
Безникая• 28 июня 2021
Ответ дляГейСюда
Автор, не спешите. Одной плохо

Добрый Йиннот• 28 июня 2021
Ответ дляБезникая
Так что терпеть?
’Просто терпеть’ вам не помогло.
Нужно подкрепить терпение действиями.
Возьмите курс не на ’Забыть мужа’ (как забыть, если приходится контактировать из-за ребенка?), а на другую цель: ’Заместить образ мужа в душе́, задвинуть его на десятый ряд’.

Начните с окончательного примирения с фактом потери. Возможно, вы в глубине души ждёте его возвращения - так вы не живёте, а пребываете в режиме ожидания.
Безникая• 28 июня 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
’Просто терпеть’ вам не помогло.
Нужно подкрепить терпение действиями.

Извините. А как это сделать?
Заюшка_хозяюшка• 28 июня 2021
Ответ дляГейСюда
Естественно, 20 лет вместе это огромный срок, привычка, от которой сложно отвыкнуть
Смешнюча• 29 июня 2021
развелась в прошлом году. за плечами- 28 лет брака. тоже пил, правда никогда и пальцем не тронул. развелась, когда до меня дошло, что он пьет и ему хорошо, а плохо - мне. раньше думала, что он пьет потому что ему плохо. родной человек. вместе очень многое прошли ( и смерть ребенка в 3-х летнем возрасте) и много еще чего. отпустила. было нелегко, но помогли новые отношения). иногда вспоминаю что-то хорошее из прошлого и грущу, но не жалею ни о чем!
автор Пургену мне • 30 июня 2021
Ответ дляСмешнюча
28 лет...мне больше всего жаль лет проведенных вот так в пустую. в ожиданиях. надеждах.
сколько вам лет?
я о новых отношениях и не думаю...мне 41
Смешнюча• 30 июня 2021
Ответ дляГейСюда
сколько вам лет?
Мне 51 год. Мне жаль, что я была глупой и многого не понимала. Но у меня есть замечательная дочь!
А почему не думаете о новых отношениях? Вы такая молодая!
автор Пургену мне • 30 июня 2021
Ответ дляСмешнюча
страшно начинать новое...и где его взять.
я вся теперь буду в работе и дочери.
мне не страшно одной. мне кажется с привыкну и буду теперь всегда одна...
друзья-кумовь-родственики уже все знают. звонят поддерживают сочуствуют и пытаются влиять

пс. не работает у меня на клавиатуре на ноуте шифт. не могу писать с большой буквы и ставить запятые
Смешнюча• 30 июня 2021
Ответ дляГейСюда
я вся теперь буду в работе и дочери.

Может к психологу? Я ходила, правда до развода. Это помогло мне осознать происходящее. Я поняла, что отвечаю только за себя. Теперь не беру ответственность за действия других. Все будет хорошо, правда!!! Я не знаю ни одной женщины, которая пропала бы без мужчины. Тем более без пьющего. Вы справитесь!
автор Пургену мне • 01 июля 2021
Ответ дляСмешнюча
спасибо большое за поддержку
это нужно пережить