100%• 29 июня 2021

Мне ребенок задал вопрос...

Мама, если ты такая умная была, хорошо училась и сейчас много всего знаешь, почему ты не работаешь на престижной работе и не зарабатываешь много денег?

Без претензий, без упрека, просто вопрос.
Я опешила. Не знала что сказать.
Проблеяла, что-то в ответ.

Как-то грустно стало. В том числе и от того, что я говорю ребенку, что знания помогают в жизни, умные люди имеют широкие перспективы. А получается своим примером я нивелирую эти слова.
Хотя я работаю, но зарабатываю мало.

Тема не для того, чтобы получить ответы - ну так иди и работай больше, зарабатывай больше. Если кто поймет о чем она на самом деле, будет здорово пообщаться.

Вас дети такое спрашивали?
Результат:
вже голосів: 166
91 (54.82%) Да, что-то было подобное
75 (45.18%) Нет
Tutor - Spain-German• 29 июня 2021
и какой был ваш ответ ребенку?

Комиссия50%• 29 июня 2021
Нет. Я своим не рассказываю, что только если они будут Хорошо учиться и работать - заработают.
Детектор лжи• 29 июня 2021
Скажите ребёнку, если бы вы были крутая карьеристка, его бы не было в принципе, руки бы не дошли
Кошка Мурка• 29 июня 2021
Детей нет, но есть младшая сестра с таким же вопросом. Я тоже только и смогла что-то проблеять. А потом сидела и думала, как я так все проср*ла и где мой успех успешный....
Мая твая не панимать• 29 июня 2021
мне тоже мама такое постоянно рассказывает, и что я лохушка тоже рассказывает. а сама всю жизнь в садике на 3/4 ставки
66сезон666серия• 29 июня 2021
Сыну 9 лет, не горит желанием учиться, но философ)))
Мне задал тот же вопрос, что и Вам впш сын)))
автор 100% • 29 июня 2021
Ответ дляКомиссия50%
Не учиться хорошо, а знать много и расти в своей выбранной профессии. Это разные вещи, как мне кажется.

автор 100% • 29 июня 2021
Ответ дляTutor - Spain-German
и какой был ваш ответ ребенку?
Ой, ну что-то типа у меня хорошая работа, просто пока что не высокооплачиваемая, но скоро будет лучше. Такое...
автор 100% • 29 июня 2021
Ответ дляДетектор лжи
Вот это 100%. Спасибо!
автор 100% • 29 июня 2021
Ответ дляКошка Мурка
Да, как-то такие вопросы врасплох застают.
автор 100% • 29 июня 2021
Ответ для66сезон666серия
А как вы отвечаете? Мой философ, именно ) И тот же возраст.
ПриснитсяЖЕ• 29 июня 2021
Нет , дочка не спрашивала .она знает что знания не равно успех
Бандитка Сью• 29 июня 2021
Одно дело хорошо учиться , много знать и быть умной, а другое - иметь мотивацию добиваться. У кого есть такая мотивация и амбиции - работает на престижных работах, у кого нет - работают на простых работах. И ничего тут нет стыдного или страшного.
Непостоянная постоянность• 29 июня 2021
Ответ для100%
Ой, у меня уйма ответов на этот вопрос. Первый, потому что предпочла интересы семьи выше, чем свои. Второе, у меня не то образование, которое бы позволило самореализовться в той сфере, что хочу. Третье, потому что жду, когда ребенок сможет ходить в сад и даст маме долгожданную свободу для самореализации.
И всегда можно сказать, что все еще впереди) Кто-то достигает максимума в 30. кто-то в 40, а другие в 50)
Комиссия50%• 29 июня 2021
Ответ для100%
Вообще нет никакого смысла знать много и расти в выбранной профессии. Для меня.
А вот быть счастливым, пробовать то, что интересно, стараться делать то, что любишь - да.
Мне 44 и я пришла к этому в 37. И да, всякие разнообразные знания важны. Но только, если к ним ведёт интерес
автор 100% • 29 июня 2021
Ответ дляБандитка Сью
Вы правы!
Мастер Пис• 29 июня 2021
Я такие вопросы задавала маме, в третьем классе. говорю, мне стараться и учиться хорошо, или это не поможет в жизни? Если что у меня красный диплом, золотая медаль и ощущение проср-й жизни. Мама не смогла мне тогда ответить.
Сын сейчас средне учится, его не волнуют такие вопросы))))))
Настенные трусы.• 29 июня 2021
Тю, я бы ответила что не такая я уж значит и умная и что у него есть шанс стать умнее и и лучше своих родителей
Сегодня на диете• 29 июня 2021
Мои дети не в курсе моей ЗП и ЗП мужа.
Ну и я не учу,что хорошо учиться - это путь к деньгам.

Непостоянная постоянность• 29 июня 2021
Ответ дляКомиссия50%
А чем Вы сейчас занимаетесь?
Откушу что там торчит• 29 июня 2021
ну почему
я рассказала ребенку что я первая у кого из нашей семьи есть высшее образование, первая, кто переехал из маленького городишка в Киев
рассказала, что в самолёт первый раз я села в 25 лет, а мои родственники никто никогда не летал и никогда не были заграницей, что в твоем возрасте я не имела ничего , что есть теперь у тебя
и пусть я не так много зарабатываю, но я живу чуть лучше чем мои родственники и если ты своим умом сможешь зарабатывать и жить чуть лучше чем мы сейчас. я буду считать, что я счастливая мама и смогла дать тебе лучшее что могла и в воспитании тоже
автор 100% • 29 июня 2021
Ответ дляКомиссия50%
Интерес - однозначно. Да и всего знать невозможно. Общая эрудиция - да. Но углубленно только несколько сфер можно охватить.
Не буду• 29 июня 2021
Я так и говорю: при всех моих данных мне не хватает уверенности в себе, смелости и бесстрашия. Что собственные тараканы не дают реализоваться в полной мере. Поэтому не ругаю детей за ошибки, учу не сдаваться, а двигаться к цели, без страха и упрёка, пробовать, а не сидеть на месте и жаловаться. Никогда не искать виноватых, а работать над собой. Что стараюсь делать и сама. А ещё не возлагаю на детей каких-то сверх ожиданий, как делали мои родители. Хочу чтоб они нашли себя в этой жизни и были счастливы.
Комиссия50%• 29 июня 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
А чем Вы сейчас занимаетесь?
Делаю свои проекты домов под ключ и продаю.
Училась я до 9 класса, ушла работать. В 23 поступила на юрфак, потом на маркетинг. А в итоге пришла к другому
автор 100% • 29 июня 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
ну почему
Отличный ответ, спасибо!
Я просто как-то не хотела это затрагивать, ну чтобы не спекулировать темой бедного детства.
автор 100% • 29 июня 2021
Ответ дляНе буду
Откушу что там торчит• 29 июня 2021
Ответ для100%
Отличный ответ, спасибо!
это не спекуляция, это констатация факта
мои родители живут чуть лучше чем их родители жили и это тоже очень очень хорошо
автор 100% • 29 июня 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
мне папа так говорил: хорошие родители - это когда дети живут лучше, чем они
Откушу что там торчит• 29 июня 2021
Ответ для100%
хоть чуть чуть лучше..значит все правильно родители делают
Санта Барбара• 29 июня 2021
Я и сама все это понимаю, вопрос ребенка не ставил меня в тупик