МойНеТакой• 29 июня 2021
Кто знает,какие льготы предусмотрены для инвалидов 1 группы?
У отца 2 группа инвалидности.Ему 81 год.В последнее время одержим идеей о получении 1 группы,мол,это добавка к пенсии,бесплатная коммуналка.Я не разбираюсь в таких вопросах,но слышала,что группу очень сложно получить.Но отец требует,чтобы я искала возможность ,пошла пообщалась с главой комиссии. И я думаю,стоит ли оно вообще этого.Может кто в теме,буду благодарна за ответы.
Купи слона• 29 июня 2021
Не так просто получить первую.
Если требуется постоянный уход, дают подгруппу А, но кажется это только в психиатрии . тогда надбавка к пенсии.
Барабан для взрослых• 29 июня 2021
А с чего ему первую дадут? Потому что он так хочет? Интересный у вас папа
ГЛЮкоза• 29 июня 2021
А что, так можно было?
Тут нервничала, чтобы 3-ю дали, после удаления органа. А люди просто так 1-ю хотят. У него ухудшение состояния? Есть подтверждающие документы?
МойНеТакой
• 29 июня 2021
Ответ дляГЛЮкоза
А что, так можно было?
Да,есть.
ГЛЮкоза• 29 июня 2021
Ответ дляМойНеТакой
Да,есть.
К чему тогда тема? Раз есть - подавайте документы и получит он свою 1 группу.
Дерево береза• 29 июня 2021
Ответ дляМойНеТакой
Да,есть.
У всех инвалидов первой группы разные льготы. Есть обычный инвалид, есть киевский, есть инвалидность чернобыльская, УБД, шахтеры и т.д.
Ацетилсалициловая кислота• 29 июня 2021
Льгот по коммуналке нет ни у одной группы. Остальные не стоят того, чтоб платить взятку.
Соседушка• 29 июня 2021
Бесплатной коммуналки не будет. Субсидия могла получиться, если семья получает меньше 75% прожиточного минимума на человека, но такой доход редкость, да и там что-то урезали. Сил Вам. Наши близкие в таком возрасте очень принципиальны и щепетильны
Сегодня я не я• 29 июня 2021
1 б группа, только проезд в транспорте бесплатный, и все на этом. Пенсия 1764 грн.
ГЛЮкоза• 29 июня 2021
Ответ дляСегодня я не я
Пенсия наверняка социальная. У тех, у кого стаж нужный есть - пенсия насчитывается от стажа.
Сегодня я не я• 29 июня 2021
Ответ дляГЛЮкоза
Нет, необходимый стаж по возрасту есть, пенсию платит пенсионный фонд, просто минималка.
ГЛЮкоза• 29 июня 2021
Ответ дляСегодня я не я
Нет))) С 1 группой платят 100% от пенсии, которую ’заработал’ на момент наступления инвалидности. С 3 группой - 50%. У меня с 3 группой бОльшая цифра, чем вы написали.
Сегодня я не я• 29 июня 2021
Ответ дляГЛЮкоза
Если я всю жизнь была оформлена на минималку, и отчисления были с минималки, то какая должна быть пенсия у меня? У мужа тоже такая будет, он фоп. У меня первая группа уже 2 года, и начиналась с 1500 с чем то, каждый год повышают на 70 грн.
ГЛЮкоза• 29 июня 2021
Ответ дляСегодня я не я
У меня сейчас 7500грн зарплата, была ниже, 20 лет стажа. Тоже не далеко от минималки ушла