Играю_на_кларнете• 03 июля 2021

Кто был в Святогорске до 2000 года, зайдите в тему

Я ездила в лагерь в Святогорск (Славяногорск), не помню даже название лагеря. И помню , что нас водили на экскурсии в Лавру, пещеры и территорию монахов-отшельников, которые жили отдельной коммуной как сотню лет назад. И сейчас, спустя 20+ лет я не пойму, это правдивое воспоминание или нет. У кого не спрашивала, никто не знает. И вроде сейчас такого поселения там нет, а может и не было никогда)) Я не могу понять, оно там правда было или это воспоминания из сна или кино какой-то...
Ненька наша• 03 июля 2021
не помню

автор Играю_на_кларнете • 03 июля 2021
и ещё мне кажется, нам говорили, что нам повезло, потому что туда очень редко кого-то пускали
Голубец• 03 июля 2021
И я такого не знаю. Каждое лето с 90-х в Святогорске, сейчас даже чаще
из желе я• 03 июля 2021
Отдыхала в Красной Гвоздике, сейчас Перлына Донеччины, в с 98 по 03 годы, не водили в Лавру. Мама с братьями ко мне приезжала, ходили в пещеры, но про отшельников впервые слышу
автор Играю_на_кларнете • 03 июля 2021
Ответ дляГолубец
Vika_mis• 03 июля 2021
В пещеры водили, у монахам не водили и ничего такого не рассказывали.
автор Играю_на_кларнете • 03 июля 2021
Ответ дляиз желе я
2 подруги тоже были в Гвоздике, тоже такого не помнят(
Вспомнила название лагеря: Ястребок. Был там такой?
из желе я• 03 июля 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
был и есть сейчас
Эта_Шикарна)• 03 июля 2021
Все вы правильно помните. Скит и сейчас есть.

Кнопус• 03 июля 2021
там есть мелованые пещеры, и Святые горы, я была в 2006 году, а чего вас детьми в эти пещеры водили?
Коко Шанель• 03 июля 2021
Да ,Ястребок и Красная гвоздика!Эх ,летит время....меловые пещеры есть в Славяногорске
Мороженная курица• 03 июля 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
И я была в гвоздике. Помню рассказывали, что жили монахи и сбрасывали ’провинившихся’, если правильно помню, с балкона
автор Играю_на_кларнете • 03 июля 2021
Ответ дляЭта_Шикарна)
серьёзно? Погодите, а Скит это разве не просто деревянная церковь?
Мозговая пилочка• 03 июля 2021
,да, там были , они как раз свою дом- церковь достраивали из деревянного сруба....
Мороженная курица• 03 июля 2021
Но сбрасывали не в наше время. Сейчас даже не знаю есть ли там такие монахи
автор Играю_на_кларнете • 03 июля 2021
Ответ дляМозговая пилочка
правда?)) мне не приснилось?) а вы были в их поселении?
Эта_Шикарна)• 03 июля 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Нет. Там и живут монахи как вы выразились «отшельники»
Зам Ам• 03 июля 2021
В пещеры мы ходили, там всегда температура 17 градусов. И монастырь там вроде был.
автор Играю_на_кларнете • 03 июля 2021
Ответ дляЭта_Шикарна)
спасибо вам! несколько лет мучилась этим вопросом.
Я уже даже нагуглила и поняла почему нас пустили туда. Они пускают к себе на территорию только 2 дня в году и мы попали как раз в один из дней.

Мозговая пилочка• 04 июля 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Да, ))) там летом вокруг них очень красивое поле из ковыля)))) а еще я жила некоторое время при монастыре том, что большой , типа как поломник, мы снимали комнату прямо там , и наши окна выходили во двор, крики павлинов и еда в трапезной это просто супер)
В рот не ложи• 04 июля 2021
Правда. Так было и так есть. Вам не приснилось)
автор Играю_на_кларнете • 04 июля 2021
Ответ дляМозговая пилочка
ого, круто! прям, как в сказке) спасибо, что написали! Нужно туда когда-то съездить
автор Играю_на_кларнете • 04 июля 2021
Ответ дляВ рот не ложи
я очень рада
КЛАРИК• 04 июля 2021
В 2012 году была в Святогорске, да там живут монахи . Мужской монастырь.
Раздражевская• 04 июля 2021
Дедушка лежал там в санатории(после инфаркта в 1994г). Мы ездили навещать. Санаторий был в помещении бывшего монастыря, дедушка рассказывал. Стены толстенные, окна-бойницы, очень атмосферно.
Четырёхсторонний скотч• 04 июля 2021
Ответ дляМороженная курица
Четырёхсторонний скотч• 04 июля 2021
Это правда.Я там с детства часто бывала.

https://svlavra.church.ua/istoriya/
Настасья Пицун• 04 июля 2021
Да и я была в лагере и нас ночью водили в эту пещеру.
Вход на четвереньках заползали.
Потом в полный рост в келье ходили.
Там много таких для монахов-отшельников.
Еще я ходила на могилу монаха отшельника, она малоизвестна.
Настасья Пицун• 04 июля 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Я была в лагере Солнечный.
Мороженная курица• 04 июля 2021
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
’Следуя далее, выходишь на открытую площадку, с нее можно пройти на так называемый балкон смерти, согласно легенде, с него сбрасывали неверных монахов. Также, именно отсюда можно увидеть в скале окно, где 17 лет обитал монах отшельник’ - из гугла