Тоска в носках• 04 июля 2021

Урожай смородины. Столько сахара не напасешься...

Обычно перекручиваем с сахаром (1 смородина : 2 сахара), чтобы стояла без холодильника. Но в этом году ее много, не знаю, сколько еще ее собирать будем, т. к. дело небыстрое, и надо ли столько или пусть осыпается... Может, на вино собрать, там меньше сахара, по идее?
Хоть меняй на сахар ).
автор Тоска в носках • 04 июля 2021
Ответ дляМеня не звали
Автор, как делаете, что стоит долго? Не закатываете?
Мою, сушу ягоды, перекручиваю на мясорубке 1 смородина, 2 сахара (чуть-чуть оставляю, чтобы засыпать слой сахара сверху под крышку). Закрываю под ’горячие’ крышки. Стоит в комнате годами.
Меня не звали• 04 июля 2021
Ответ дляТоска в носках
Спасибо, что такое, под горячие крышки?
автор Тоска в носках • 04 июля 2021
Ответ дляМеня не звали
Спасибо, что такое, под горячие крышки?
Капроновые крышки, которые можно натянуть на банку, только если их нагреть. Не знаю, как они правильно называются.
Меня не звали• 04 июля 2021
Ответ дляТоска в носках
А сами банки как моете? Стерилизуете?
автор Тоска в носках • 04 июля 2021
Ответ дляМеня не звали
А сами банки как моете? Стерилизуете?
Да, стерилизую, хотя смородина туда все равно не стерилизованная. Каждый раз думаю, что это лишнее, но на всякий случай ).
Меня не звали• 04 июля 2021
Ответ дляТоска в носках
Интересно, спасибо
savalena• 04 июля 2021
Можно посушить )
автор Тоска в носках • 04 июля 2021
Ответ дляsavalena
Можно посушить )
А потом что? )
У меня так черноплодка сушеная уже пару лет лежит ).
автор Тоска в носках • 04 июля 2021
Ответ дляМаруська Му
80 грн за кг сегодня видела на рынке
Я бы за 40 продала хоть 5 кг ).
Маруська Му• 04 июля 2021
Ответ дляТоска в носках
Спасибо. Но я на рынке никогда не торговала. Не смогу. Может, попробую объявление дать...
Ну вы приценитесь по округе и в фейсбуке в группах района выложите. Домашнюю охотно покупают самовывозом
автор Тоска в носках • 04 июля 2021
Ответ дляМаруська Му
А это идея. Спасибо.
Мелочунь• 04 июля 2021
Ой, не знаю, 1х1 - это уже много для меня, а 1х2.. Это ж вы просто сахар со вкусом смородины едите ложками. В таком случае, действительно, ставьте вино или что-то такое, оно, наверное, классное получится, ароматное. У нас в группе нашего городка в фб если только кто кинет объявление о ягодах, фруктах, овощах, сразу куча желающих, приезжают и забирают с руками. Бывают и предложения нарвать самим, тогда дешево отдают, желающих ещё больше. Я свою смородину часть морожу, часть - желе без косточек и шкурок, просто чистое желе (сахара немного, но с пектином) и тогда зимой объедение и можно прослойку в торте/рулете сделать. Пастилу можно сушить, если любите
Пуки-куки• 04 июля 2021
У меня 2-3 года назад тоже был урожаище. Я варила силт - это очень быстро, просто и вкусно. Сахара на 1 кг смородины - 0,6-0,8 кг. Я делаю по этому рецепту https://forum.say7.info/topic17663.html
Артура Пирожкова• 04 июля 2021
Ответ дляТоска в носках
Я бы за 40 продала хоть 5 кг ).
Лучше действительно попробуйте продать. На Фейсбуке, на олх. Но не стоит есть столько сахара... 5 кг смородины- 7,5 кг сахара! Зачем? И ведь это только смородина, а другие ягоды фрукты тоже с сахаром? Брр, это капец здоровью...

Продать, заморозить, просушить ягодки целиком или сделать навялить пастилу с минимумом сахара.

Если недалеко от Киева, то во дворах у нас просто бывает продают огородину. Не только на рынке. Чё там продавать, дело нехитрое) сиди себе и жди когда покупатели слетятся как мухи)))
автор Тоска в носках • 04 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова

Даже 10, а не 7,5. Вы так пишете, будто это за раз съедается. Я ее как чай пью, банками не ем ).
Пастилу думала, но времени много уйдет.
Спасибо за советы.
Артура Пирожкова• 04 июля 2021
Ответ дляТоска в носках
Пастилу думала, но времени много уйдет.
Спасибо за советы.
10 кг сахара хоть и за зиму это очень много. Вон тема про старость была, я там про свекровь писала, да и другие тоже как излишки сахара влияют на мозги(((
А у нас сейчас везде ну очень много сахаров... В те же сырники надо добавить или вот мороженку летом хоца)))
Я ,,чай,, пью из ягод смородины и др., но без сахара, просто запариваю кипятком ягодки из морозилки и немного раздавливаю. Сухие в микроволновке провариваю.
Пастила да там много возни, но вкуснотищща
, но у меня своих ягод нет, а покупать и возиться то вже извращення якесь
тянитолкайка• 04 июля 2021
Ответ дляТоска в носках
Для меня продать - сложно. Я не умею.

Я в прошлом году экспериментировала с количеством сахара, пыталась делать 1:1 и 1:1,5. Первые все забродили, вторые дольше продержались, но тоже забродили в течение года.
А что там уметь? Напишите, хоть и здесь же на Кидстаффе объявление: Продам свежую смородину. Цена - **/кг. Самовывоз - оттуда-то. Кому выгодно приехать и забрать - приедут и заберут. Я бы купила, если бы ела смородину...
тянитолкайка• 04 июля 2021
Ответ дляТоска в носках
А потом что? )
Никогда не слышала о сушеной смородине, но только что пришло в голову, что её вполне можно использовать в качестве приправы к мясу... Нужно будет как-нибудь попробовать)
А вообще, из сушеной смородины можно компоты варить, кто любит)
автор Тоска в носках • 04 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Много сахара не ем, не переживайте )