Герцогиня• 08 июля 2021

У кого у маленьких деток был неровный череп? Более плоский с одной стороны

Травматолог выписала ортопедическую подушку и постоянно во время бодрствования поворачивать голову на противоположную сторону или ровно. Так и делаем. Уже месяц прошел, но я не заметила изменений. Ребенку сейчас 3 мес. Педиатр, видя деформацию, назначила аквадетрим (вит д). Я у нее спросила, голова же еще не ровна, кости будут становиться жестче. Она сказала «не выдумывай».
И вот главный вопрос : у кого было, когда с одной стороны более приплюснута голова, а с другой норм? Как вы лечили это? Какой итог?

И на счет витамина д? Стоит ли давать? Нам на след неделе на плановый прием к травматологу, еще у нее спрошу.
Жена сына• 08 июля 2021
Никак не лечили, само на место всё встало Сыну уже 11 лет.

автор Герцогиня • 08 июля 2021
А. Забыла. Ребенок на ИВ. В смеси и так есть витамин Д
Акуна_Матата• 08 июля 2021
вам нужно спать класть его на ту сторону что ’меньше’.
тогда кости черепа будут становиться симметричными под действием силы тяжести содержимого черепа.
у вас в лобной доле видна ассиметрия?
автор Герцогиня • 08 июля 2021
Ответ дляАкуна_Матата
у вас в лобной доле видна ассиметрия?
Слава Богу пока не видно. Видела в гугле такое. Страшно. Лицо перекошено((
Переживаю очень.
Акуна_Матата• 08 июля 2021
Ответ дляГерцогиня
Переживаю очень.
ну вот кладите на неприплюсную часть спать
Добротная• 08 июля 2021
У подруги такое в ее младенчестве было. Клали и клали на одну сторону, пока участковая не заметила.
Стали класть на другую сторону, прошло постепенно..
автор Герцогиня • 08 июля 2021
Ответ дляАкуна_Матата
у вас в лобной доле видна ассиметрия?
Всмысле «меньше»? Я стараюсь класть его той стороной к кроватке, которая нормальная, ну грубо говоря проблемная сторона на воздухе, ну или ровно голову фиксировать.

Хотя он и в ортопед подушке постоянно поворачивает голову в ненужную сторону. Постоянно поправляю.
автор Герцогиня • 08 июля 2021
Ответ дляАкуна_Матата
Да. Так и делаю
Акуна_Матата• 08 июля 2021
Ответ дляГерцогиня

не неприплюснутую, ошиблась

Подмигашка• 08 июля 2021
автор, если гипотетически вас обрить наголо, и взглянуть на ваш череп, то вы убедитесь, что он далеко не идеальной формы.
до двух лет у всех детей форма головы выравнивается. но абсолютной симметрии нет ни у кого. даже на лицо свое взгляните внимательно.
Малая еще та• 08 июля 2021
я после купания делала сама ребенку каждый день легкий массаж, по кругу головы. у сына была тоже очень неровная голова, вытянутое яйцо. и очень быстро она стала круглой, буквально пару недель
Стильная штучка• 08 июля 2021
Тоже такое было - плоский затылок. Кормила грудью. Дело было в детской поликлинике на м. Минской (Киев). Я извиняюсь, придурочная педиатр, которая заменяла нашу, как увидела, как раскипятилась - это признак рахита, срочно, срочно витамины, ААА!

Я с сомнением к этому отнеслась. Пошла к главврачу, он, в отличие от той бешеной, спокойный дядька, про него очень были хорошие отклики, посмотрел, сказал, что череп формируется что вес набирает нормально, что раз кормлю грудью, то ничего не надо делать. Лысины на затылке у дочки не было, не потела излишне (дело было летом), развитие всё как и надо по нормативам.

И в итоге, я забыла про эту проблему. И как-то сам собой череп округлился. Сейчас ей 12, голова идеальной формы.

Я бы проконсультировалась с другим врачом. Хорошим педиатром или ортопедом.

Да и по кальцию, помню, что назначал ещё сыну Рост-норму, когда не вылезали зубки какие-то. Киевский гомеопатичский союз. Как стал принимать, сразу полезли.
Ростки жимолости• 08 июля 2021
Ходила к ортопеду с такой проблемой, ребенок головой крутил в обе стороны, думали кривошея , валик подкладывала, но он сползал с него, подходила к ребенку с другой стороны, чтоб голова находилась с не преплюснутой стороны.
Сейчас нормальная голова, ребенку уже 10лет
Интернет Бродилкин• 08 июля 2021
У меня дочка постоянно спала на одну сторону. Ничего не помогало, все равно поворачивала голову вправо . Так с одной стороны на затылке и осталось приплуснуто , лицо не перекошено. Уже 8 лет ей, под волосами конечно незаметно.
Подмигашка• 08 июля 2021
Ответ дляСтильная штучка

по зубкам просто совпадение
у каждого ребенка свой срок
Не гавкаю- но охраняю• 08 июля 2021
Ортопедические подушки это ерунда, выкачка денег.
Стильная штучка• 08 июля 2021
Ответ дляМалая еще та
ну это очень опасно. С гостями головы и швами можно работать только специалистам.
Стильная штучка• 08 июля 2021
Ответ дляПодмигашка
по зубкам просто совпадение
у каждого ребенка свой срок
нет. Вы ж не знаете всех моментов.
Малая еще та• 08 июля 2021
Ответ дляСтильная штучка
что опасного, что вы круговыми движениями 5 мин гладите легко по голове ребенка? вы не давите ни на какие точки, ничего не ставите на место, просто круговые поглаживания. у детей еще не кости, а хрящи, череп подвижный, не зарос родничек, очень легко все можно исправить

ЛюбимаЯНЬ• 08 июля 2021
У сына были большие кефалогематомы ,которые удаляли в 14 дней, пока их удалили, потом тугая повызка на голове была пару недель её сняли , а голова сзади была треугольная.... клали голову на разные стороны , ортопедическая подушка, к году было видно ассиметрию, да и к трем годам тоже немного было видно, я его коротко никогда не стригла из-за этого. Сейчас 11, нормальный, ровный затылок, как у всех..
Статус Ква• 08 июля 2021
У моего ребенка было. Я думаю, что это удобная поза ещё в животе была. Голова мало того что сплюснутая с одной стороны сбоку так и ещё если ребенка держать на руках и смотреть на голову со стороны затылка - как параллелепипед. Лоб тоже. Аквадетрим, ортопед подушка и ещё переставила кровать так чтобы приходилось лежать на ДР боку... Кормила строго чередовала сторону. Сейчас 1.3 - отлично. Подруга не делала ничего - на ощупь есть разница, так под волосами малозаметна, чужим не заметно.
Статус Ква• 08 июля 2021
Ответ дляМалая еще та
У вас послеродовое. Это совершенно не то!
Статус Ква• 08 июля 2021
Ответ дляКокошинЭль
Это не ерунда.
Не гавкаю- но охраняю• 08 июля 2021
Ответ дляСтатус Ква
Это не ерунда.
Для маленьких детей - ерунда
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 08 июля 2021
Я клала ортопедическую подушку в кроватку. В коляске валик из пеленки делала и вешала погремушку, чтоб лежала головка на боку. Ещё можно поглаживающими движениями формировать череп, говорят помогает, но я так не делала. У дочки приплюснутый затылок был. К году выровнялся. Красивого выпуклого затылка нет, но и не приплюснутый.
Статус Ква• 08 июля 2021
Ответ дляКокошинЭль
Для маленьких детей - ерунда
По каким критериям вы решили? Мне очень помогла. Вы же понимаете что ребенку привычно удобна одна сторона а в ортопед подушке он не может на ней спать лежать на этом привычном боку? Очень помогает.
Я Главная• 08 июля 2021
А вы у невролога и ортопеда были?
Если все времятребенок поворачивает головку на одну сторону то может ему курс массажа нужен.

Вит.Д даю (моему сыну 9 месяцев). Но не аквадетрим, а на масляной основе. Капаю на соску две капли и в рот, облизыть.
Для усвоения кальция нужен.
Топтунша• 08 июля 2021
У моего сына чуть приплюснутая с одной стороны. Сейчас ему 10 и под волосами ничего не заметно. Но когда родился вот я наслушалась от мамы своей...надо распаривать в горячей воде голову и полотенцем обматывать и формировать со всех сторон...писец, потом было - надевай шапочку ему всегда, чтоб люди не видели. Короче посланы были все. У всех людей голова не идеально ровная, свою пощупайте, там тоже найдутся неровности
Статус Ква• 08 июля 2021
Ответ дляТоптунша
Вы почитайте какие есть патологические цефалии, а потом говорите что фигня. Есть и операции делают и шлем носят.
Статус Ква• 08 июля 2021
Плагио, скафо, брахицефалия. Это не ерунда и не шутки