Герцогиня• 08 июля 2021
У кого у маленьких деток был неровный череп? Более плоский с одной стороны
Травматолог выписала ортопедическую подушку и постоянно во время бодрствования поворачивать голову на противоположную сторону или ровно. Так и делаем. Уже месяц прошел, но я не заметила изменений. Ребенку сейчас 3 мес. Педиатр, видя деформацию, назначила аквадетрим (вит д). Я у нее спросила, голова же еще не ровна, кости будут становиться жестче. Она сказала «не выдумывай».
И вот главный вопрос : у кого было, когда с одной стороны более приплюснута голова, а с другой норм? Как вы лечили это? Какой итог?
И на счет витамина д? Стоит ли давать? Нам на след неделе на плановый прием к травматологу, еще у нее спрошу.
Топтунша• 08 июля 2021
Ответ дляСтатус Ква
Вы почитайте какие есть патологические цефалии, а потом говорите что фигня. Есть и операции делают и шлем носят.
Где в случае автора написано про такие страшные патологии?
Статус Ква• 08 июля 2021
Ответ дляТоптунша
А они не начинаются как страшные. У моего ребенка была плагиоцефалия - визуально плосковатый бочок. Но если показать специалисту, присмотреться ко лбу и пр - классич. плагиоцефалия, требующая коррекции - Вит Д, подушки и прочего. А вы говорите так ничО, ровных нет. Есть.
Дуняша• 08 июля 2021
У старшего была одна сторона примята. Но никто из нас не замечал, это врач увидела. Сказала просто следить, чтобы голова поворачивалась в разные стороны. Кроватку можно переставлять, стимулируя разное приоритетное положение головы. Мы какое-то время заморачивались, потом перестали. У него ровная голова в итоге.
У младшего к трем месяцам затылок стал плоским. Хотя он и не лежал ровно на затылке, а голова всегда была немного в сторону повернута. Причем в разные стороны, я за этим следила. Родился с красивой круглой головкой, с округло-выпуклым затылком. А к трем месяцам голова вдруг стала похожей на кабачок. Стала чаще выкладывать на бочок (на ночной сон). То на один бочок, то на другой. Всё равно голова была плоской до года с лишним, а потом сама собой стала округляться. Я читала на русмедсервере ответы врачей по этой теме - они писали, что голова значительно растет не только в первые месяцы и в первый год, но и позже. А раз она растет, то будет и округляться, выравниваться, стремясь к генетически заложенной форме. Меня это обнадеживало. Ну и в результате да, выросла голова и округлилась.
Кстати, это не признак рахита. У детей с рахитом другие изменения происходят. Если ваш ребенок бывает на солнышке в течение дня, вит. Д давать нет необходимости. Учитывая, что он его ещё и из смеси получает. В пасмурные дни можно давать вит. Д. Ну и с середины осени до поздней весны давать надо, несмотря на наличие в смеси. Этот тот случай, когда лучше перебдеть.
Багиня• 08 июля 2021
У меня плоский затылок, очень.. не знаю куда мама смотрела( мне 36, иногда стыдно в парикмахерской...
Не гавкаю- но охраняю• 08 июля 2021
Ответ дляСтатус Ква
По каким критериям вы решили? Мне очень помогла. Вы же понимаете что ребенку привычно удобна одна сторона а в ортопед подушке он не может на ней спать лежать на этом привычном боку? Очень помогает.
Вы взрослая, я же написала, что для маленьких детей ерунда! Ребенка нужно переворачивать после каждого кормления. По поводу подушки - это слова моему ортопеда. Подушки любят назначать в любых ситуациях, и желательно, купить в определенном месте, чтобы врач еще и процент получил
Статус Ква• 08 июля 2021
Ответ дляКокошинЭль
У меня трое детей. Только у младшей была такая голова. У старших равномерно круглая. И если голова такая уже - ребенка не удержать на другом боку. Разве до месяца. Потом он ложится на удобный бок или орет не спит. Подушка стоит копейки и эффект есть. Я покупала сама, без направлений и прочего. Я лично испробовала на своем ребенке. И в люльку брала и в кроватку тоже перекладывала.
Не гавкаю- но охраняю• 08 июля 2021
Ответ дляСтатус Ква
3 детей - это прям аргумент! Все дети разные. Это ваш опыт. Мы и наши близкие друзья без подушки обошлись, дети нормально спали на том боку, на какой положат. Головы разные, у друзей случай вплоть до последствий после гидроцефалии. Проблемы с костями черепа и позвоночником решаются по-другому. Я доверяю своему врачу.
Статус Ква• 08 июля 2021
Ответ дляКокошинЭль
Ваши дети тоже не аргумент тогда и гидроцефалия и пр причем? Ясно же - череп растет. В моем случае дочь предпочитала одну сторону и все время переворачивалась на нее и так и вышло. Простите, но ждать перерастет или нет - не мой вариант, особенно аргумент это цена подушки...
Не гавкаю- но охраняю• 08 июля 2021
Ответ дляСтатус Ква
Аргумент - это слова ортопеда из института ортопедии и травмотологии
Герцогиня
• 08 июля 2021
Ответ дляСтатус Ква
Т.е. витамин д вы давали при деформации головы? Просто переживаю, что кости закостенеют и тяжело выровняются или вообще не станут на место.
Статус Ква• 08 июля 2021
Ответ дляГерцогиня
Да, давала. И подушкой пользовалась. А на бочок уложить было нереально - переворачивалась даже с валиком