Апофиозная• 09 июля 2021

Как победить эхолалию?

Прошу дать действенные советы, проверенные на практике.
У ребенка аутизм. Год занятий с дефектологом и логопедом практически ничего не дают.
Ребенок идеально говорит все звуки, включая Р и Л, повторяет даже длинные слова по 4-5 слогов, буквы между собой не путает. Но самостоятельной речи как не было, так и нет. Только повторение чужих фраз. Наводящие вопросы во время диалога тоже не действуют. Что делать? Это так и останется или можно это исправить?
Про поведенческие и другие проблемы писать не буду. В данной теме интересует только эхолалия и речь.
автор Апофиозная • 09 июля 2021
УО нет. Интеллект в норме.

Барышня кисельная!• 09 июля 2021
А какой возраст?
автор Апофиозная • 09 июля 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
А какой возраст?
4 года
ЛеньГуглить_правда• 09 июля 2021
Эхолалия это этап речевого развития. По-разному затягивается и уходит. Мечтаю об эхо у ребенка.
Ух ты какая Я• 09 июля 2021
По теме не скажу, единственное могу сказать, что нейропсихолог, которая занимается с детьми РАС говорит, что мы долго работаем, чтобы вызвать эхолалию и очень этому рады когда она появляется. Автор, вашему малышу всего 4 года, некоторые и нормотипичные не разговаривают, так что думаю все у вас будет хорошо с речью!
Барышня кисельная!• 09 июля 2021
Ответ дляАпофиозная
4 года
У моего РАС, заговорил после 3. Была эхолалия долго, потом написали, что ’речь развивалась по эхолалическому типу’. Очень сильно разговорился к 5. Но это все индивидуально, конечно.
Я не Тролль• 09 июля 2021
Он ещё маленький, может перерастет, а может нет
Пышечка• 09 июля 2021
Ответ дляАпофиозная
4 года
Терпение. У вас и так хорошая динамика. Занимайтесь дальше и эхолалия потихоньку будет уходить. У меня с 6 где то начал осознанно говорить. Сейчас 12 все еще есть