Ненька наша• 10 июля 2021

Бабушка vs няня

Нужен коллективный разум)
Сразу говорю, вопрос абсолютно не материальный, хочу понять, как лучше мне и моей семье.
Дано - ребенок пол года, работать нужно пол дня, скорее всего дома в первой половине дня. Есть мама, которая совсем рядом, любит внуков, особенно малышей) Готова участвовать именно пол дня, а больше ей уже тяжело будет. Но характер у мамы непростой. И как у всех бабушек есть постоянная потребность навязывать свои советы, хочет все делать по-своему, и даже сейчас иногда ссоримся, и вот очень боюсь чтобы совсем не разругались. Но ее неоспоримый плюс - безусловная любовь к ребенку. И может мне стоит закрыть глаза на шапочку в теплую погоду и другие глупости? Что тому дитю сделается? Я ж как-то выросла (любимая фраза мамы).
Ну или все таки няня? С одной стороны нервы мои будут целее, потому что человек будет делать то, что ему скажут. И в принципе если работа поначалу дома, то могу контролировать. Но с другой стороны не могу доверять так, как маме. Ничего против нянь не имею, просто ещё не было опыта такого. Ну и ещё мама может обидеться.
Не знаю, как поступить, может у кого-то был опыт такого выбора...
Результат:
вже голосів: 49
25 (51.02%) Няня
19 (38.78%) Бабушка
5 (10.2%) Свой вариант в комментариях
Печенюшка• 10 июля 2021
Тяжелый выбор. Хорошую няню очень тяжело найти. Но в вашем случае скорее всего лучше няню.
Значит надо• 10 июля 2021
И бабушку можно перевоспитать под свой лад.
Няням не доверяю.
Бутербродница• 10 июля 2021
Няня, и с мамой будут хорошие отношения и Вы спокойна будете
ДелайКак_Я• 10 июля 2021
Вооот задачка! Если это ваша мама (не свекровь, а пусть и свекровь) и вы можете влиять на воспитание вашего ребенка и она вас слышит, безусловно мама!
ДелайКак_Я• 10 июля 2021
Плюс ко всему на маму можно оставить и на весь день, если очень нужно.
Через 2,5 года отдадите в садик, и мама сможет вам помогать вам забирать ребенка (чего не будет делать, если обидится).
Мне кажется, что вам нужно спросить у мамы, захочет ли она так помогать на ваших условиях. Лучше маме подарочки купить, чем платить няне.
ДелайКак_Я• 10 июля 2021
Но это все, если мама адекватная))
Ms. Dolly• 10 июля 2021
если вопрос не в деньгах, то няня. Вам нужен человек, которые берет на себя обязательства заниматься ребенком с такого-то по такое-то время. Мама на подхвате - это чудесно, но тут и вам придется подстраиваться не только под ее манеру воспитания, но и на случай, если ей надо куда-то сходить в утреннее время, или чем-то дома занялась, ли чувствует себя не очень. Да и к тому времени, когда вам придется выходить в офис или работать большее время, вы уже лучше узнаете няню и сможете оставлять малыша на весь день.
автор Ненька наша • 10 июля 2021
Ответ дляЗначит надо
Няням не доверяю.
Я вот вроде и нянь вокруг вижу, но сама не пробовала. Думала, может няня, а мама типа ее контролировать? Но наверное няне такое не понравится)
автор Ненька наша • 10 июля 2021
Ответ дляДелайКак_Я
Слышит, но иногда может с чем-то настойчиво взывать... В принципе сейчас уже лучше, то я уступаю, то она, а как только ребенок родился совсем тяжко было
Ленне-Рейма• 10 июля 2021
Однозначно бабушка. Зачем вам чужой человек дома. Идеальные няни 1 на 100
автор Ненька наша • 10 июля 2021
Ответ дляПеченюшка
Да, со стороны можно подумать, что я с жиру бешусь)
Но выбор правда тяжёлый. На работу идти нужно, маму не обидеть нужно, но и помочь ей материально тоже нужно, и самой не сдуреть от усталости и ссор...
Печенюшка• 10 июля 2021
Ответ дляНенька наша
Будете ссориться в 10 раз больше, это проблема 95% семей. Тем более если уже есть такие ссоры на тему воспитания. Маму не изменишь уже, увы. А нервы себе подпортите и отношения тоже - вспомните потом мои слова.
Оябунчик• 10 июля 2021
Няня с таким характером и возможностями у бабушки. По рекомендации, камеры, желательно пед образование. Опыт и рекомендации от предшественников обязательно. Удачного вам выбора!
Ms. Сама прямота• 10 июля 2021
Однозначно няня. Мами не розуміють ні меж, ні кордонів. Якщо ви завчасно знаєте, що мама непоступлива, то ви просто попсуєте собі нерви.
Недовіра до нянь - це правильно, але ж няня у вас буде під наглядом. Ви в одній кімнаті працюєте, няня в іншій кімнаті няньчить, ви все чуєте, все під контролем і головне - вона робить те, що ви сказали, а не робить вам нерви (с).
От те, що мама образиться, це проблема. Запрошуйте зранку няню, а після обіду маму, щоб гуляла на вулиці, скажімо. обставляйте це так, що бережете мамине здоров´я, що їй важко. валіть все на чоловіка, мовляв, він покомандував.
Ms. Сама прямота• 10 июля 2021
Ответ дляДелайКак_Я
хм, а мені здається, що краще платити - і вимагати. ніж робити подаруночки - і боятися пікнути.
мама 100% буде вважати, що вона все краще знає за якусь там дочку.
Тепличная• 10 июля 2021
Наверное, лучше бабушку.
С няней как повезёт. Я жила в хорошем районе Киева и там в парке гуляла с ребёнком, остальные в основном няни. Я с ними и болтала. Так мало того, что хозяйкам кости перемывали, какие те ленивые дома с маникюрами, так некоторые ещё и конкретно травмировали психику детей. Одна вообще прибацанная, того мальчика уже по психологам водят какой он проблемный, а как по мне - на 90% из-за няни.
Но справедливости ради, были и классные. Тоже одна запомнилась, она бывшая воспитатель из садика и свою девочку, с которой работала, обожала как родную. Приятно очень было смотреть.
В общем, здесь как повезёт. Но с чужим человеком рисков больше.
ничевока• 10 июля 2021
У соседки няня и бабушка.Они все дома и не работают.Но бабушке тяжело безотходно сидеть с ребенком.Няня гуляет с ребенком на улице,а бабушка с мамой по магазинам.По факту,если у мамы тяжёлый характер,то няню она задерёт.У меня помогает мама и я полностью завишу от ее желания и настроения.
автор Ненька наша • 10 июля 2021
Ответ дляничевока
Да, вот это и грустно, зависеть от желания и настроения пусть и родного, но человека с характером...
Значит надо• 10 июля 2021
Ответ дляНенька наша
Платите маме, но и ваши условия соответственно)
МамОмужа• 10 июля 2021
Ответ дляНенька наша
Вот хотела предложить подобный вариант.
Взять няню например на пару дней в неделю - пробный срок.
Остальные дни бабушку.
И посмотреть.
У меня няней работата мамина родная сестра, она безусловно меня слушалась во всех аспектах воспитания и ухода.
Сложно когда навязывают.
Если бабушка хочет быть няней - то условие номер 1 - главная - МАМА.
Иначе берите няню со стороны. Но это сложно, я так и не решилась.
Минусы ’бабушки’
- здоровье может в самый ответственным момент подвести. Тут лучше молодая няня.
- зачастую ’совдеповские’ методы воспитания и питания, не совсем адаптированные к современным взглядам.
Ирина-3428• 10 июля 2021
Ответ дляНенька наша
Мне кажется бабушка
Сильно не зацикливание на шапочках, все таки ребенок будет не все время с бабушкой
А так вам спокойнее будет, чем с няней
Дюймовочка• 10 июля 2021
Ответ дляЛенне-Рейма
Поддержу. Сколько видела нянь гуляя со своей, нормальная только 1 была, остальные - либо в телефоне, либо на телефоне, на ребенка откровенно наплевать.
Лучше уж шапочка….
автор Ненька наша • 10 июля 2021
Ответ дляМамОмужа
Вот хотела предложить подобный вариант.
Остальные дни бабушку.
И посмотреть.
Сложно когда навязывают.
Минусы ’бабушки’
Спасибо за совет, очень хороший вариант.