Аноним• 28 октября 2012

Аденоиды, удалять или нет?

 здравствуйте, прошу откликнуться родителей деток , которым удаляли аденоиды в возрасте 4-5 лет, и после операции прошло не меньше года , как результаты, и были ли последствия негативного характера. данный вопрос не относится к случаям , где операция была необходима из-за возможной потери слуха. спасибо
Ната Лия• 28 октября 2012
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-29214
Аноним• 28 октября 2012
ессли нет прямых показаний к удалению то конечно не надо.нам тоже говорят они большие но при этом отита никогда не было и носом дышит хорошо.
наташа_к• 28 октября 2012
і нам не рекомендують удаляти, але так вже замучили безкінечні зелені соплі!!!!
Аноним• 28 октября 2012
аденоиды влияют на сердце, если рекомендуют удалять удаляйте, проконсультируйтесь у нескольких врачей
автор Аноним • 28 октября 2012
Ответ длянаташа_к
с зелеными соплями, мы успешно боремся солевым раствором, кипяченная вода и морская соль. в сезон вирусов нос промываем раза два-три в день, а при орви так через каждые полчаса
mikituk2• 28 октября 2012
У нас в декабре будет год,как удалили.Ребёнку было 3,8.
У нас были частые отиты,сейчас всё ок.После операции только сейчас заболели первый раз(без осложнений,только кашель),но всё индивидуально.Проконсультируйтесь с несколькими врачами.
Анди5• 28 октября 2012
мы удалили полтора года назад. в 2 года пошли в садик и началось, бесконечные больничные-1 неделя садик, 3 недели дома лечим аденоидит(все время были сопли и кашель на их фоне) консультировалась у многих специалистов, удалять все не рекомендовали, только лечить. сколько всяких процедур и антибиотиков через мою дочку прошло - ужас! помню последней каплей стало то, что три недели отсидели дома:антибиотик, потом дисбактериоз, пошли в сад и ровно 1 дня(несмотря на то, что в садик уже год отходили) нам хватило опять заболеть, причем опять лечение антибиотиком. Мы поехали в частную клинику, прошли обследование у опытного ЛОРа, с помощью эндоскопа посмотрели наши аденоиды, в итоге показание к немедленному удалению, диагноз-гнойный аденоидит(точную формулировку не помню). В общем, операция была после всех возможных анализов под общим наркозом, после которой нам принесли и показали вырезанную лимфоидную ткань-зрелище крайне неприятное. Итог, мы перестали болеть так часто, за год было раза 2, и то несерьезно, без антибиотиков, без зеленых соплей, с минимальной температурой. красота! поэтому, если вашему ребенку аденоиды реально приносят вред не выполняя свою непосредственную функцию, мои рекомендации-удалять!
innas-k• 28 октября 2012
Ответ дляАнди5
а какая клиника? можно название и инициалы доктора, т.к. у нас такая же ситуация, один говорит удалять, второй не надо, в начале сентября заболели, почти полтора месяца носом не дышали, чем только не лечила, неделю все вроде бы нормально, сегодня ночью опять храпим, думаю, что опять надолго.
Анди5• 29 октября 2012
Мы удаляли в Симферополе, поэтому вряд ли Вам поможет имя доктора, но на всякий случай: клиника Генезис, врач Литягина имя не помню, знаю что она профессор в медуниверситете и практикующий ЛОР. мы тоже страшно храпели до операции, но уже когда мне дочку принесли, она еще под наркозом, а спит тихо сопя, никакого храпа. я очень удивилась, что эффект моментальный, то есть насколько ей стало легче дышать
innas-k• 29 октября 2012
Огромное спасибо, да, но нам лучше, конечно, в Киеве. Опять всю ночь не дышала, уже не знаю чем капать, чтобы они вытекали из носа.
Анди5• 29 октября 2012
попробуйте ринофлуимуцил и еще, если сопли не зеленые, очень рекомендую назонекс, реально снимает отек с переносицы и дышать малышу легче, но естественно все с разрешения врача
автор Аноним • 29 октября 2012
Ответ дляinnas-k
чтоб вытекали сопли , солевым раствором, кипяченная вода и морская соль. в сезон вирусов нос промываем раза два-три в день, а при орви так через каждые полчаса, при условии если ребенок сам сморкается, закапали, три минуты и сморкать нос. очень хороший эффект. а назонекс штука неплохая и не дешевая минимум 150 грн. но чудес не делает, эффект конечно намного дольше чем от капель, при сильном отеке во время болезни нам хватало часа на 3-4 , но опять же нос должен быть без соплей
Томатико• 09 мая 2013
там в 3 удалили. прошло полтора года. я очень довольна. и жалею, что ДО попался плохой врач, который просто тянул время, авось... пришли удалять, когда стал задыхаться, хропеть, стала деформацию черепа, сон с открытым ртом (т.е. все признаки, что срочно нужно!) и болели ужас - иммунитет крепкий, но аденоиды - это ж как дыра для инфекции. не простуживались ниразу, но вот любую инфекцию домой приносили и все с осложнениями - сопли ж либо в уши. либо в глаза, либо в бронхи. и у нас то двсторонний коньюктивит, то отит, то бронхит. за полтора года после ниодного раза болезни!! 1-2 дня вроде начинает заболевать. оставляю дома, промываю нос чаще Хьюмером или т.п., афлубин даю (он к нему чувствительный. не всем подходит, нам подошел) и все- на 3 день в сад спокойно идет и не болеет.

операцию вообще перенес легко. через час уже лопал хлеб, прокашлялся и болтал, хотя врач сам удивился, ховорил только супчики будет есть, хрипеть... а он ’какой супчик? хочу кАтлету и хлеб! ). на 4 день домой пошли. из неудобств только то, что катетер стоял в ручке сутки - вот он нам не нравился ужас , а само лечение, операция - супер! но у нас анестезиолог наш был, частный знакомый. он за всем проследил в операционной и сам естественно подобрал лучшие лекарства.

к удивлению медики даже ’спасибо’ отказались брать. даже медсестры. вот так вот
foxynataly• 02 июня 2013
Аденоиды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Кого замучили!!!
Нас замучили аденоиды, малой 3 года ставят уже 3 степень, мы прокапались маслом туи эдас 801, купили 1 бутылек пока гостили в россии, нас чуть отпустило, сейчас хотим продолжить лечение. Посылкой родственники переслать не могут так как мед. препараты по их закону пересылать нельзя. Знакомые что могли привезли. Проводники свою работу по поиску и перевозке оценивают приблизительно в 100 грн. а там зависит от количества товара. Девочки кто готов разделить затраты пишите. У меня сейчас чуть в продаже есть но мне многие пишут еще хотят заказать, поетому кому интересно присоеденяйтесь цена препарата зависит от города где брать, провинция понятно дешевля большой город дороже но в среднем 160, рос рубл плюс проводник, где то 70 грн. получаеться.