12 июля 2021

Долги за отопление и допначисления — что говорят в ЦКС

"Долги за отопление и допначисления — что говорят в ЦКС
"За детальными расчетами — обратиться в мессенджер Facebook, Skype или прийти в сервисный центр ЦКС. В мессенджере бот оперативно ответил, что информацию можно получить на горячей линии — круг замкнулся", — отметила киевлянка.
Во время повторного звонка в колл-центр ЦКС девушке сообщили, что намерены начислять инфляционную составляющую и 3% на сумму долга за отопление каждый месяц.
"То есть если инфляция у нас не изменится, то насчитают 136,5% в год. Очевидно, долги по коммуналке у нас скоро превратятся во что-то вроде проблемной задолженности по кредитам банков. Так очень просто нагнать общую сумму задолженности, передать дело в суд и начинать принудительно блокировать счета должника", — подчеркнула Звягинцева.
Начисления на долги за отопление: что говорит закон
Примечательно, что п. 4 ст. 3 заключительных положений ЗУ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)" запрещает на время карантина и в течение 30 дней после его отмены начислять штрафы и пени за задолженность по коммунальным услугам.
Впрочем, считает Звягинцева, в "Киевтеплоэнерго" обходят эту норму благодаря тому, что не называют эти "инфляционные" дополнительные начисления "пенями" и "штрафами", которые законодательство напрямую запрещает начислять во время карантина. "
136% годовых - такой либор даже банкам и ростовщикам не снился...
Балаболка 12 июля 2021
Сочувствую людям.
Коленная ложечка 12 июля 2021
ага, а чего они в карантин еще и начисляют инфляционные вообще обозрели
Коленная ложечка 12 июля 2021
видела платежки у людей в ящиках - задолженность 15000 и инфляционные 4800 с копейками
Стекловыжималка 12 июля 2021
И мне начислили 300грн( и тоже сказам - это не пеня. В Ковид пеню нельзя, а остальное - запросто.
У нас в правительстве идиоты, закон так написали. А те рады стараться - содрать на ровном месте миллионы!
Куда президент, бля, смотрит?
Коленная ложечка 12 июля 2021
Ответ дляСтекловыжималка
И мне начислили 300грн( и тоже сказам - это не пеня. В Ковид пеню нельзя, а остальное - запросто.
У нас в правительстве идиоты, закон так написали. А те рады стараться - содрать на ровном месте миллионы!
Куда президент, бля, смотрит?
значит у вас задолженность от 9000
Коленная ложечка 12 июля 2021
Ответ дляСтекловыжималка
И мне начислили 300грн( и тоже сказам - это не пеня. В Ковид пеню нельзя, а остальное - запросто.
У нас в правительстве идиоты, закон так написали. А те рады стараться - содрать на ровном месте миллионы!
Куда президент, бля, смотрит?
зачем ему куда-то смотреть, если ахметов поставил возле него своих людей
Лепешечка 12 июля 2021
Ответ дляКоленная ложечка
ага, а чего они в карантин еще и начисляют инфляционные вообще обозрели
Потому, что это не штраф или пеня))) и индекс инфляции они пересчитывают каждый месяц, согласно данным на сайте минфина.....В среднем выходит 3.7-4% в месяц, это столько же как взять кредит в банке.....по сути чем сумма которую Вы должны за отопление отлична от суммы займа в банке?
автор Куда ж без меня 12 июля 2021
Ответ дляКоленная ложечка
видела платежки у людей в ящиках - задолженность 15000 и инфляционные 4800 с копейками
У них теперь развязаны руки, могут начислять что хочешь и потом, по быстрому, заблокировать счета и списать сумму долга.

А если еще примут закон по отжиму квартир, то вообще будет пипец.
Стекловыжималка 12 июля 2021
Ответ дляКоленная ложечка
значит у вас задолженность от 9000
До. Максимум 7000 была. Я понемногу закрывала, работы пару месяцев небыло. Вот в июне только закрыла, а в июле пришло +300. Как они насчитывают не знаю, проверить немногу, никакой распечатки нету, просто суммы.
Стекловыжималка 12 июля 2021
Ответ дляКуда ж без меня
У них теперь развязаны руки, могут начислять что хочешь и потом, по быстрому, заблокировать счета и списать сумму долга.

А если еще примут закон по отжиму квартир, то вообще будет пипец.
Да, это жесть. Мне сказали, что если не платить - то эта сумма рости не будет. Но да, через суд могут наверное снять.
Но я надеюсь, что всё-таки президент или кто-то около него опомнятся. Вообщем, надеюсь больше за них никто голосовать не будет.
Коленная ложечка 13 июля 2021
Ответ дляСтекловыжималка
Да, это жесть. Мне сказали, что если не платить - то эта сумма рости не будет. Но да, через суд могут наверное снять.
Но я надеюсь, что всё-таки президент или кто-то около него опомнятся. Вообщем, надеюсь больше за них никто голосовать не будет.
Смайлик 13 июля 2021
Мне тоже пришёл какой-то долг, хотя все было оплачено.
Слов нет - 2.5 тыс непонятно откуда
автор Куда ж без меня 13 июля 2021
Ответ дляСмайлик
Мне тоже пришёл какой-то долг, хотя все было оплачено.
Слов нет - 2.5 тыс непонятно откуда
Ого, 2500, что же это они там насчитали.
Птица секретарь 13 июля 2021
Ответ дляКуда ж без меня
У них теперь развязаны руки, могут начислять что хочешь и потом, по быстрому, заблокировать счета и списать сумму долга.

А если еще примут закон по отжиму квартир, то вообще будет пипец.
Почему будет?
Он уже.
Вы только очнулись?
Смайлик 13 июля 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Ого, 2500, что же это они там насчитали.
Оплатила все под 0 ранее.
А тут хоп и долг. Надо ехать на Троещину блин
дама_из_декрета 13 июля 2021
Ответ дляСтекловыжималка
И мне начислили 300грн( и тоже сказам - это не пеня. В Ковид пеню нельзя, а остальное - запросто.
У нас в правительстве идиоты, закон так написали. А те рады стараться - содрать на ровном месте миллионы!
Куда президент, бля, смотрит?
Какой еще президент?
дама_из_декрета 13 июля 2021
Ответ дляКоленная ложечка
значит у вас задолженность от 9000
У меня задолженность 1000. В прошлом месяце было 1700. Пеня, ой, инфляция, 228грн. Откуда?
дама_из_декрета 13 июля 2021
Ответ дляЛепешечка
Потому, что это не штраф или пеня))) и индекс инфляции они пересчитывают каждый месяц, согласно данным на сайте минфина.....В среднем выходит 3.7-4% в месяц, это столько же как взять кредит в банке.....по сути чем сумма которую Вы должны за отопление отлична от суммы займа в банке?
Потому что Я решаю брать мне займ или нет, а злесь решили за меня.
дама_из_декрета 13 июля 2021
Ответ дляСтекловыжималка
Да, это жесть. Мне сказали, что если не платить - то эта сумма рости не будет. Но да, через суд могут наверное снять.
Но я надеюсь, что всё-таки президент или кто-то около него опомнятся. Вообщем, надеюсь больше за них никто голосовать не будет.
Вышивата будет. Из серии ’аби не Пєтя’
Бармалеина 13 июля 2021
Врут они в ЦКС, как дышат((
У нас было оплачено все ежемесячно по счётчикам. И в июне пришло радостное сообщение, что ввиду наших своевременных оплат они нам простили мифические долги и инфляцию и пеню. Откуда долги, при ежемесячной своевременной 100% оплате, неясно.
Запасная спина 13 июля 2021
Ответ длядама_из_декрета
У меня задолженность 1000. В прошлом месяце было 1700. Пеня, ой, инфляция, 228грн. Откуда?
Ну так какая економика, такая и инфляция.Коснется всех.
дама_из_декрета 13 июля 2021
Ответ дляЗапасная спина
Ну так какая економика, такая и инфляция.Коснется всех.
Это точно. Слов нет
Запасная спина 13 июля 2021
Ответ дляБармалеина
Врут они в ЦКС, как дышат((
У нас было оплачено все ежемесячно по счётчикам. И в июне пришло радостное сообщение, что ввиду наших своевременных оплат они нам простили мифические долги и инфляцию и пеню. Откуда долги, при ежемесячной своевременной 100% оплате, неясно.
Это вы платили по счетчикам, а насчитали вам по среднему, так как не передавали показания.Ну и не путайте Водоканал и Киевтеплоенерго.И там и там насчитывают по счетчику горячей воды.
Бармалеина 13 июля 2021
Ответ дляЗапасная спина
Это вы платили по счетчикам, а насчитали вам по среднему, так как не передавали показания.Ну и не путайте Водоканал и Киевтеплоенерго.И там и там насчитывают по счетчику горячей воды.
Ничего я не путаю, у меня цифры счётчика с переданными показаниями- в платежах совпадают идеально. Пусть там голову лечат те, кто платежи от потолка рисуют. Я ежемесячно вовремя передаю все нужные показания по всем квартирным счётчикам
Стопудова 13 июля 2021
Ответ дляЛепешечка
Потому, что это не штраф или пеня))) и индекс инфляции они пересчитывают каждый месяц, согласно данным на сайте минфина.....В среднем выходит 3.7-4% в месяц, это столько же как взять кредит в банке.....по сути чем сумма которую Вы должны за отопление отлична от суммы займа в банке?
Почему мне зарплату не пересчитывают каждый месяц. Только все время урезают. А цены и тарифы такие, что мне уже экономически не выгодно вообще существовать. И мне и моему ребенку 9 лет..
Лепешечка 13 июля 2021
Ответ дляСтопудова
Почему мне зарплату не пересчитывают каждый месяц. Только все время урезают. А цены и тарифы такие, что мне уже экономически не выгодно вообще существовать. И мне и моему ребенку 9 лет..
Какое отношение Ваша ЗП имеет к сумме которую Вы можно сказать заняли???Вы получили услугу, поставщику не заплатили, следовательно он не заплатил своему поставщику......где берет деньги Ваш постпвщик? Правильно он берет займ в банке, под%....поэтому проуент который он платит он берет с Вас .... Вы же когда берете деньги с кредитки % платите? Это почти такая же схема, а то что ЗП маленькие , с тарифы большип, ну мы же сами хотели в евросоюз....
Лепешечка 13 июля 2021
Ответ длядама_из_декрета
Потому что Я решаю брать мне займ или нет, а злесь решили за меня.
Вы посути его взяли, когда получили услугу и не заплатили за нее.....
Коленная ложечка 13 июля 2021
Ответ дляЛепешечка
Вы посути его взяли, когда получили услугу и не заплатили за нее.....
эти услуги нам навязывают
дама_из_декрета 13 июля 2021
Ответ дляЛепешечка
Вы посути его взяли, когда получили услугу и не заплатили за нее.....
Мне далеко не всегда нужны их услуги. Но у меея выбора нет. Их в полном объеме доставляют и тогда когда считают нужным(
Лепешечка 13 июля 2021
Ответ дляКоленная ложечка
эти услуги нам навязывают
Простите отопленение зимой Вам навязывают??? Или Вы спокойно без горячей воды можете обойтись?Сейчас можно отключить квартиру ))) отапливайте обогревателем .