14 июля 2021

Можно ли оформиться на полставки на новой работе если работаешь на другой работе

Девочки, кто силен в трудовом кодексе подскажите пожалуйста..

Узнаю для дочки.
Она оформлена на полную ставку на минималку на одной работе, работает на удаленке. Есть свободное время, хотела бы устроиться еще на одну работу.. может на полставки, если на целую нельзя... как быть с оформлением... учитывая, что трудовая книжка лежит на первой работе.
Или просто завести вторую трудовую? ТОгда не возникнет ли накладка в налоговой...
БезПаспортаНеПродаю 14 июля 2021
На полставки можно официально по совместительству. Но документы нужно предоставить все равно.
автор Мадам БрЮшкина 14 июля 2021
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
На полставки можно официально по совместительству. Но документы нужно предоставить все равно.
т.е. нужно взять трудовую с первой работы и их поставить в известность, что оформляется на вторую?
_Alekssandra_ 14 июля 2021
Вторую трудовую заводить не нужно.
На 0.5 ставки по совместительству устроиться можно. Накладок в налоговой быть не должно.
автор Мадам БрЮшкина 14 июля 2021
Ответ для_Alekssandra_
Вторую трудовую заводить не нужно.
На 0.5 ставки по совместительству устроиться можно. Накладок в налоговой быть не должно.
а как это документально сделать?
_Alekssandra_ 14 июля 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
т.е. нужно взять трудовую с первой работы и их поставить в известность, что оформляется на вторую?
Трудовая находится по основному месту работы.
Если ’по совместительству ’ попросят принести, то обязан работадатель выдать под роспись
_Alekssandra_ 14 июля 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
а как это документально сделать?
Что именно?
Есть же вариант ’совместительства’? Пишет заявление, оформляют приказ и работает. Только график составляется. Что бы часы осн.раб и совм-ва не совпадали.
Вообще в отделе кадров организации, в которую она идет, все ей и скажут.
автор Мадам БрЮшкина 14 июля 2021
Ответ для_Alekssandra_
Трудовая находится по основному месту работы.
Если ’по совместительству ’ попросят принести, то обязан работадатель выдать под роспись
выдает.. и потом трудовая остается на втором месте работы?

а под каким предлогом можно трудовую забрать, чтоб не говорить об оформлении на вторую работу?
автор Мадам БрЮшкина 14 июля 2021
Ответ для_Alekssandra_
Что именно?
Есть же вариант ’совместительства’? Пишет заявление, оформляют приказ и работает. Только график составляется. Что бы часы осн.раб и совм-ва не совпадали.
Вообще в отделе кадров организации, в которую она идет, все ей и скажут.
тут больше вопросов именно по трудовой.. дочка могла бы на второй работе работать и неоформленной, но работодатель настаивает на оформлении. Дочка не хочет светиться на первой работе
_Alekssandra_ 14 июля 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
выдает.. и потом трудовая остается на втором месте работы?

а под каким предлогом можно трудовую забрать, чтоб не говорить об оформлении на вторую работу?
Я брала 2 раза, меня не спрашивали даже.

Трудовая ВСЕГДА находится по основному месту работы. Это требование законодательства
автор Мадам БрЮшкина 14 июля 2021
Ответ для_Alekssandra_
Я брала 2 раза, меня не спрашивали даже.

Трудовая ВСЕГДА находится по основному месту работы. Это требование законодательства
спасибо. именно это я и хотела узнать.

а вторая организация делает запись в трудовой?
_Alekssandra_ 14 июля 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
тут больше вопросов именно по трудовой.. дочка могла бы на второй работе работать и неоформленной, но работодатель настаивает на оформлении. Дочка не хочет светиться на первой работе
Пусть девочка пойдёт в отдел кадров ’совместительства’ и узнает, что им нужно. Тр.К. показать?
_Alekssandra_ 14 июля 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
спасибо. именно это я и хотела узнать.

а вторая организация делает запись в трудовой?
Не помню, нужно искать.
Мне не делали, но я была ’внутренним совместителем’.
Фиктивная 14 июля 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
тут больше вопросов именно по трудовой.. дочка могла бы на второй работе работать и неоформленной, но работодатель настаивает на оформлении. Дочка не хочет светиться на первой работе
По совместительству недоначисляют ЕСВ, если ЗП будет меньше минимальной. При проверке могут попросить документ, что подтверждает работу по основному месту.
Впрочем сейчас уже идет отказ от трудовых, поэтому, если второй работодатель не просит подтверждения об основном месте, то ничего не надо. Тем более что бухгалтер всегда может зайти в пенсионный кабинет и сделать вытяг по принятому человеку
Фиктивная 14 июля 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
спасибо. именно это я и хотела узнать.

а вторая организация делает запись в трудовой?
Может делать по желанию сотрудника. Это не обязательное условие.
автор Мадам БрЮшкина 14 июля 2021
Ответ дляФиктивная
По совместительству недоначисляют ЕСВ, если ЗП будет меньше минимальной. При проверке могут попросить документ, что подтверждает работу по основному месту.
Впрочем сейчас уже идет отказ от трудовых, поэтому, если второй работодатель не просит подтверждения об основном месте, то ничего не надо. Тем более что бухгалтер всегда может зайти в пенсионный кабинет и сделать вытяг по принятому человеку
я так поняла, что главное уведомить второго работодателя о совместительстве?
Фиктивная 14 июля 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
я так поняла, что главное уведомить второго работодателя о совместительстве?
Второго работодателя надо уведомить о первой работе: при приеме на работу подаётся отчёт, где будет стоять признак ’отсутствие трудовой книжки’, т е совместительство.
МойНеТакой 14 июля 2021
В трудовой запись о совместительстве не делается, с основной работы берется справка о режиме работы, и всегда отпуск оформляется на двух работах одновременно, и больничный тоже.
На-перекуре 14 июля 2021
В базе пенсионного фонда все видно. Для бухгалтерии на работе где по совместительству - когда она будет писать заявление о приеме на работу так и напишет «прошу принять по- совместительству». И бухгалтер при подаче ее в пенсионный поставит в программе «галочку» что совместитель. Трудовые сейчас в принципе уже не нужны. Больше нужен Личный ключ Привате чтоб в базу пенсионного зайти.
Анонимчик 14 июля 2021
Ответ для_Alekssandra_
Что именно?
Есть же вариант ’совместительства’? Пишет заявление, оформляют приказ и работает. Только график составляется. Что бы часы осн.раб и совм-ва не совпадали.
Вообще в отделе кадров организации, в которую она идет, все ей и скажут.
Обратите внимание, если по совместительству в бюджетную организацию, еще должно быть время на переход. Т.е. нельзя на одной работе график с 8 до 17, а на другой с 17 до 20. Проверка будет, возможены проблемы
Анонимчик 14 июля 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
тут больше вопросов именно по трудовой.. дочка могла бы на второй работе работать и неоформленной, но работодатель настаивает на оформлении. Дочка не хочет светиться на первой работе
Для совместителей запись в трудовую по желанию работника