ksu_ermoshenko• 15 июля 2021

Показать нашу Грецию? Самостоятельно, три острова за 2 недели...

Изначально вообще собирались в автотрип по Болгарии, но в процессе планирования и взвешивания всех за и против, пришли к выводу, что вот совсем не хочется.
Греция спонтанно открылась и так же спонтанно мы изменили свое решение в ее пользу, о чем ни разу не пожалели.
Всегда мечтала о Кикладском архипелаге: эти волшебные белоснежные домики, лазурное море, закаты... Выбрали в итоге самые попсовые из Киклад - Санторини и Миконос по 3 ночи на каждом, ну и еще недельку на Крите.
Крит, к слову, превзошел мои ожидания. Почему-то всегда считала, что Крит - это скудная природа, галечные пляжи и вообще, что там смотреть. Реально ошибалась, Крит волшебный. Очень красивые бухты, гористый, много зелени и цветов, вкусная еда 🥰 Ретимно, Ханья - красивейшие города.
На Крите жили в деревне Бали, спасибо силе советчицы за помощь в выборе 😉😘. Объездили много пляжей в северной части острова, плюс Элафониси, Баллос. Но пляж в нашем селе - Каравостаси - понравился больше всего.
По бюджету, на 2+1, 14 ночей:
Перелет - 12 тыс грн
Жилье:
450 евро/3 ночи на Санторини (с завтраками)
400 евро/3 ночи на Миконосе (без завтраков)
350 евро/7 ночей в Бали (с завтраками)
500 евро - билеты на паромы между островами
165 евро/7 дней аренда авто на Крите + 70 евро страховка
45 евро/сутки аренда авто на Санторини.

В целом по моим ощущениям: Киклады - дорого, Крит - идеальный для бюджетного самостоятельного отдыха 🥰🇬🇷
СКИБИДЫШь• 15 июля 2021
Ответ дляksu_ermoshenko
Черногория тоже отлично
Были, но хотим повторить
Где Вам больше понравилось?Крит или Черногория?Выбираем между Черногорией Критом и Корфу

Агент Пинкертона• 15 июля 2021
Ответ дляМао_Мяо
А как билеты на паромы брали?
сейчас ситуация немного изменилась. Недавно были ограничены внутренние перемещения. Т.е. с острова не остров раньше запрещено было плавать. Сейчас вроде разрешили, но ввели тесты 20 евро с человека
Неутомимые шахматы• 15 июля 2021
Ответ дляksu_ermoshenko
Нет, не укачивает. Паромы высокоскоростные, огромные.
2 часа с Крита до Санторини.
Из аэропорта в порт 3 км, можно пешком дойти
5 минут на автобусе ехать, дорога по городу.
Серпантинов на Крите как таковых нет.
Спасибо! Почитаю более внимательно еще вас, вы очень подробненько все написали.
Тарабарщина• 15 июля 2021
Ответ дляAlexandra-cd7f
почти наш маршрут))))))) ну Наксос - Вы ничего не потеряли, это Кирилловка (по крайней мере это была наша последняя точка, может так нас предыдущие острова впечатлили....)
Да конечно....
Тарабарщина• 15 июля 2021
Ответ длямимАпроходила
Чи є сенс шукати готель з усе включено?
Жодного) Купа таверн, куди вам дуже захочеться зайти. Ми навіть пошкодували, що сніданок взяли у готелі.
автор ksu_ermoshenko • 15 июля 2021
Ответ дляМао_Мяо
А как билеты на паромы брали?
https://www.ferriesingreece.com/

Очень удобный сайт, на нем покупали.
автор ksu_ermoshenko • 15 июля 2021
Ответ дляТарабарщина
Мы были на Наксосе, тоже Киклады. Тоже беленькие виллы с синими окнами, церквушечки 11 века. Не так раскручено, как на Санторини, но и дешевле, конечно. Порции везде огромны, это правда. На еду уходило около 50 евро в сутки (обед-ужин, завтракали в отеле) с вином и коктейлями. Лежаки на пляже 8-12 евро, но до 10 утра приблизительно и вечером после 18 - бесплатно. Нам самое оно, а греки как раз приходили жариться в самое пекло. Встречают радушно, всем туристам рады после года каратина. Туристов не много как для сезона. Но сезон массовых отпусков у греков, как ни странно - август. Лучше выбрать другое время. Море - как на открытках. Любоффь и счастье))

Спасибо, что поделились.

автор ksu_ermoshenko • 15 июля 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Мне ваш никон с какой-то давнишней темы запомнился - я еще просила, если надумаете его продавать, чтобы маякнули мне)))) Но, смотрю, он марку держит))) Подписалась на вас в инсте, фотки супер!
Спасибо
Никон доживает свое, ему уже 15-16... не помню точно лет
Продавать не буду, объективно он морально устарел уже.
автор ksu_ermoshenko • 15 июля 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Ой и там, и там понравилось
автор ksu_ermoshenko • 15 июля 2021
Ответ дляТарабарщина
Да конечно....
Это бомба

Мне туда надо
Пусин Кукин• 15 июля 2021
Ответ дляМао_Мяо
А как билеты на паромы брали?
Это самое простое, прямо на месте ) На пристани несколько компаний продают билеты, паромы отходят каждые 15-20 минут, очередей нет. Подходите, покупаете билет, заезжаете на паром, оставляете машину и идёте гулять )
Пусин Кукин• 15 июля 2021
Ответ дляksu_ermoshenko
Я не считала, если честно.
30 евро средний чек в кафе, в супермаркете продукты как у нас
А что вы ели, что такой маленький чек на троих?
Пусин Кукин• 15 июля 2021
Ответ дляksu_ermoshenko
Там порции огромные, мы брали две + напитки + десерты они еще бесплано дают. Это на убой
Ну для нас так
Да ну прям. Обычные там порциии, какой убой. А что вы ели там, что были такие огромные порции?
Десерты не бесплатные ))) Это комплимент от заведения. Как правило, это небольшая тарелка черешни или нарезанного арбуза.
Телефон Рубика• 15 июля 2021
Ответ дляksu_ermoshenko
Спасибо
Не наговаривайте на него)
автор ksu_ermoshenko • 15 июля 2021
Ответ дляПусин Кукин
я не особенно считала, если честно, что мы там съедали. Все что хотелось, все ели. Морепродукты, мусаку, сувлаки, пробовали улиток даже разок.
Ну например, запомнилась вот эта таверна https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g5105...
Нашла меню на трипадвайзере.
Мы заказали 2 ягненка и салат греческий (тазик), 2 каппучино, 2 бутылки воды по 1,5 литра.
Бонусом: 3 порции мороженка, по 4 куска арбуза.
Вышло 32,5 евро. Нам на троих хватило
Если аппетиты хорошие, может кому и мало будет. Не наю...
Alexandra-cd7f• 15 июля 2021
Ответ дляТарабарщина
Да конечно....
По сравнению с Парос, Миконос, Тасос и Санторини - Наксос нам не понравился, так точнее, контингент там был с пивком на пляже, когда на остальных островах это немного другой контингент. На Наксос все что могу отметить - посёлок Филоты. Это любовь навеки, там где хочется встречать старость. По вашим фото ничего не могу сказать, улочки везде на Кикладах +\- одинаковые это не показатель вообще. Мельниц на Наксос кстати тоже я не видела хотя на машине по кругу не раз объехали (ну вы поняли, там не совсем по кругу)
Угги в горошек• 15 июля 2021
Ответ дляksu_ermoshenko
Ну не знаю, мне ок было
Меня укачивает, если я не за рулем.
Серпантины в Албании через Логару а на Крите такое...
😁😁😁строится тоннель сейчас через Логару, сама боюсь этого перевала
БлинчикБезСметанки• 15 июля 2021
Ответ дляksu_ermoshenko
Спасибо
З чого Ви знімали? З дрона?
Агент Пинкертона• 15 июля 2021
Ответ дляksu_ermoshenko
Нашла меню на трипадвайзере.
Вышло 32,5 евро. Нам на троих хватило
ну такие цены вдалеке от моря могут быть. На побережье цены повыше и порции поменьше. На 32 евро на 3-х не сильно разгонишься

БлинчикБезСметанки• 15 июля 2021
Ответ дляksu_ermoshenko
Санторини
Я фото 4 пляж на Санторіні. Я там була і і колір води там зовсім не такий як у Вас на фото. Насправді, вода темно -синя через велику глибину.
автор ksu_ermoshenko • 15 июля 2021
Ответ дляАгент Пинкертона
Из того, что запомнилось - 12 евро креветки гриль, 11 евро креветки саганаки, 8 евро осьминог
8 евро мусака
Больше не помню особо ’шопочем’.
Нам было все ок, наедались нормально. Иногда больше, иногда меньше. Иногда просто рыбный суп брали и всееее. 3 или 4 евро на пляже.
Алкоголь в тавернах мы не пили практически совсем (один или два раза), оба за рулем, оба водим, кто ведет спорим.
Все выпитое винишко было выпито на терассе вечером по 5 евро/бутылка
Цены Крита, Санторини и Миконос - выше.
Баксы_сдам• 15 июля 2021
Ответ дляksu_ermoshenko
Моя команда:
Никон д40
Мавик эйр 2
Самсунг галакси с20
Я так и подумала, что Самсунг!
БлинчикБезСметанки• 15 июля 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Я була у перечислених Вами місцях. Корфу схоже з Чорногорією природа, Крит -сухіший. У нас був спочатку Корфу, потім Крит, а ось декілька днів тому приїхали з Чорногорії
Кукуша• 15 июля 2021
Ответ дляАгент Пинкертона
Смотря где.
Если в порту Ретимно трапезничать, там чек повыше.
А в Бали еще в 2018 за 30 евро нормально обедали
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g1177...
Судя по всему, цены не особо поменялись
Зарядка для хачапури• 15 июля 2021
Автор, напишите пожалуйста где брали машину в прокате. Сколько обошлось, залог и прочее. Может какие нюансы. Спасибо
автор ksu_ermoshenko • 15 июля 2021
Ответ дляЗарядка для хачапури
165 + 70 евро каско за 7 дней, без депозита.
Ниссан Микра автомат. Нюансов никаких.
Auto Holidays в аэропорту Ираклиона
Зарядка для хачапури• 15 июля 2021
Ответ дляksu_ermoshenko
Ниссан Микра автомат. Нюансов никаких.
Auto Holidays в аэропорту Ираклиона
Спасибо
ИзЮмрудная• 15 июля 2021
Ответ дляksu_ermoshenko
На паромах между островами.
На Крите - авто, на Санторини пешком + авто на день, Миконос - общественный транспорт
а на каком языке общались?
автор ksu_ermoshenko • 15 июля 2021
Ответ дляИзЮмрудная
а на каком языке общались?
На английском по большей части.
На Крите многие знают русский, но не все.
фрау Гитта• 16 июля 2021
Ответ дляразмахер
серпантинов на Крите много. до Ханьи из Ираклиона не самая прямая дорога.
От Ханьи до Ираклиона трасса прямая. Какие серпантині? Серпантины там есть. Но точно не эта дорога