Люблю кетчуп• 16 июля 2021
Есть ли шанс исправить сына которому уже 16 лет?
Есть еще дочь 3.5 г.
С самого детства был трудно управляемый, приходилось по сто раз повторять и наказывать .
Не били, любили и, теперь понимаю, что жаловались. Не было жёсткого воспитания. Когда ему было 12 лет - родила дочь. Ревности нет, так как детей не разделяю. Обожал сестру. Но после 13 лет его как подменили. Просто неуправляемый злой подросток. Не могу справляться с ним. Отец в частых командировках, но и он не воспитатель. Не последовательный в наказаниях и запретах.
Сын сейчас просто неописуемый хамло.. Спит до 13.00 дня, ложиться спать во сколько хочет. Я то раньше засыпаю с младшей. Любой наказ воспринимает будто Я ему не мать, а сестра старшая. Выключаю роутер, так он идет включает. Буду раньше - орет и выгоняет из комнаты.Младшая его раздражает. Он кричит на неё и выгоняет из комнаты. Проснется, поесть и уходит до 22.00 гулять. Приходит- играет в комп и опять поздно ложится. Все разговоры переходят у нас в крики. Хотела раз дать леща ему, так он схватил за руки, думала сломает. Нет сил уже терпеть его выходки. Не могу описать даже. Доводит до мыслей мерзких. Просто хочется дать под зад и выкинуть из дома. Что не попросишь он если и делает, то абы как.
Может кто нибудь подскажет психолога который помог семье с подростком, есть ли ещё шанс как то исправить нашу ситуацию? Просто дайте совет, как с сыновьями в этом возрасте справляться. Перерастает или это тупик?
.
Люблю порядок• 16 июля 2021
Третья тема сегодня про безразличного и злобного подростка
,темы как на заказ
Кидстаффовка• 16 июля 2021
У меня почти так. Чуть лайтовее. В комнату нельзя войти, когда он даже по телефону говорит. Приходит правда четко в 10 вечера, если опаздывает всегда предупредит. Спит до 7 утра, то до 11. Ложится поздно. Тоже 13 лет. Хоть брата любит и то спасибо. Но вещи его трогать нельзя.
Кидстаффовка• 16 июля 2021
Сорри вашему 16. О так это уже дядька. Невнимательно прочитала. Надеюсь, мой в 16 уже поумнеет.
размахер• 16 июля 2021
Можно исправить ситуацию если он того захочет.
Метод кнута и пряника в его возрасте уже не поможет.
Школа жизни поможет. Он ведь у Вас абитуриент? Самообеспечение и жизнь на стипендию (если получит) - учит жизни еще как.
АлывердЫ• 16 июля 2021
Хочет спать, пусть спит, у него же каникулы, я помню как я в детстве любила ночь, посмотреть клипы, а родителей это сильно бесило, почему до сих пор не пойму. Когда я приезжала к бабушке, меня будили в 9 утра на завтрак, они меня ждали, чтобы позавтракать, зачем? Я сделала выводы и своего 14 летнего ребенка не трогаю, когда хочет ест, когда хочет спит. Все счастливы.
АлывердЫ• 16 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
вот во что выливаются разговоры вместо ремня.
А бить его, что бы он что? Ничего критичного в поведении подростка я не заметила в рассказе автора.
Пиши-пропало• 16 июля 2021
Ответ дляАлывердЫ
сейчас уже поздно бить, в этом возрасте и обратка прилететь может.
АлывердЫ• 16 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
За что его бить?
Пиши-пропало• 16 июля 2021
Ответ дляАлывердЫ
За что его бить?
у автора спросите за что бы ей хотелось его ударить но уже не может.
МУСЯкомарова• 16 июля 2021
ой..вы прям моего сына описали))) не терзайте ему душу..моему помог колледж...еле в школе дожила до 9 класса, прям выживали парня..а в колледже прижился и даже учился на стипендию...научитесь сына слышать... и слушать...связь восстанавливается только взаимным доверием..ну и определите границы дозволенного..я с сыном по-человечески договаривалась, чтоб обозначал время своего прихода домой..просто чтоб была в курсе, обьясняла ЧТО я испытывааю когда нахожусь в неведении.. и я очень благодарна что эту мою просьбу он выполнял..’мам. приду в 23’, перезвонит и ’мам, приду в 12, не голоден, или отвари пельменей’ ))) тоже большая разница с младшим сыном, забирал с сада...но в комнате мог не убираться, посуду мог не мыть..оставляла в покое и не трогала...потом спохватывался и наводил порядок...так что наводите эмоциональную связь, рассказываете о своих ЧУВСТВАХ..это очень важно..и еще.. ваш сын - самый любимый, самый дорогой человек в вашей жизни, дайте ему почувствовать и прочувствовать это..даже в мелочах.. ’мне так приятно когда ведро пустое мусорное’, ’ я благодарна тебе за прогулку с малышом’ и т.д...
YanaKozina• 16 июля 2021
Было и у нас. Жизнь научит как надо. Отпустите ситуацию,если получится. На самом деле это мамские переживания ни к чему. А что папа говорит?
Там_все_размывчато• 16 июля 2021
По сто раз повторять и наказывать - разве это не жесткое воспитание?
Люблю кетчуп
• 16 июля 2021
Ответ дляразмахер
Только 9 классов окончил
Люблю кетчуп
• 16 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Вот реально жалею теперь, что не лупить. Ведёт себя как барин. Нет для него авторитетов
Люблю кетчуп
• 16 июля 2021
Ответ дляМУСЯкомарова
А моему если не говорить, то на столе и тарелки и чашки и крошки. А убирает на кухню перенесет и на этом все. Мог бы помыть или в посудомойку поставить, но ему тошнит от вида посуды грязной. Он у нас голубой крови. Ему все противно
Люблю кетчуп
• 16 июля 2021
Читаю психологов- говорят оставить в покое и не трогать, возраст у них такой спать и есть. Но это для моего не подходит. Это все больше его распускает
МУСЯкомарова• 16 июля 2021
Ответ дляЛюблю кетчуп
перенес... и молодец..отметьте что свинство не в вашей крови и грязная посуда должна собираться в одном месте, что приятно когда это так... потом ненавязчиво попросить его о ПОМОЩИ.. и поблагодарить не забыть.. это давно надо было вам вводить ...вот увидите как все изменится.. я как то попросила сына устроить чаепитие, так как запахалась,придя с работы... так он мне не просто чай в пакетике , а заварил в чайничке чай, на блюдце подал и соломкой украсил в японском стиле.. вот вам и творческое начало))) я отметила его изысканный вкус... у вашего сына не меньше талантов и способностей.. уйдите от рутины и замечайте, радуйте друг друга..это этоции, это тепло..это внимание друг к другу..так любовь и выражается.. в мелочах
Люблю кетчуп
• 16 июля 2021
Я стараюсь, правда. Но его грубый тон и ор на младшую меня подкашивает. Он рос в спокойной любящей семье, а она наслушалась криков с его стороны и оскорблений. Вот это я не знаю как побороть. Вчера вечером поговорили и он вроде бы все понял, а утром все по новой. Опять срывается на бабушку и сестру пока я на работе
Кнопкотык• 16 июля 2021
основное: бросьте ’наказывать’, научитесь просить; подросток должен бунтовать, обязательно.