Барбитта• 21 июля 2021

Делёжка имущества."Брату ничего,сестре все". Кто прав?

Такая значит ситуация, у меня есть тетя и бабушка , они живут в частном доме в городе и у них во дворе есть ещё одна пристройка - отдельный дом , в нем сейчас живу я, муж, ребенок .

Так же у меня есть брат двоюродный на 5 лет младше (сын моей тети ).
Когда я родила ребенка и вышла замуж мы переехали в ту пристройку во дворе тети, брату тогда было 15 лет, он жил с моей тетей и бабушкой (он всю жизнь в этом доме живет).
Потом , через несколько лет , у брата забеременела девушка, они поженились, и он переехал жить в квартиру родителей жены, так они и живут там.

Но брат очень обижен на свою маму и бабушку за то что ту пристройку в которой мы живём они отдали мне, а не ему, ведь это он жил всю жизнь в этом доме и она ему должна было достаться. Из-за этого они не дают внучку даже, не дают общаться бабушке с внучкой. Говорит ´Мне ничего , а сестре все,вот с ее детьми и общайтесь!"
А я считаю что кто первый ,того и тапки. Я первая родила, значит и живу там...

Как вы считаете кто прав? Вы бы обиделись в такой ситуации?

Пс: я почти все детство жила с тетей и бабушкой (с 7 лет). Я им как родная. у меня есть только мама, она живёт в селе, сильно пьет , я ей там не нужна и места нет
Результат:
вже голосів: 982
833 (84.83%) Брат прав. Я бы тоже обиделась
149 (15.17%) Сестра права.Не обиделась
Дело было давно• 21 июля 2021
Ответ дляА у нас макарошки
но и не ваше. Ни разу. Вы чужая. Которую из жалости пустили жить от матери алкоголички. Но вы не понимаете рамок. И решили что на что то имеете право. Едите к семье мужа. К матери. К своим близким.
Вы совсем куку? Она такая же внучка как и ее брат для бабушки. То, что тетя пригрелась в бабушкином доме не делает ей чести.

Люди, вы чего?

Вечно недо...• 21 июля 2021
Ответ дляграфиняВишенка
Вы там вообще никто, наглая приживалка.
ну, она права, хоть и приживалка: у имущества есть законный владелец. И потому на данный момент что она, что второй внук не имеют права на чужое имущество. владелей распорядился и пустил автора жить, претензий не выставляет
Шкура Шуры• 21 июля 2021
Ответ дляБарбитта
Нет документов, ну тете или бабушке ,больше некому
Тогда не раскатывайте губу.Он ее сын и внук,а Вас попросят на выход.Потом Вы будете на месте двоюродного брата.
Мстящий за Зайца• 21 июля 2021
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Почитала комменты автора. Не пишите,что вы не тролль. Я не хочу верить,что существуют такие недалёкие люди.
Живёт какая-то левая тетка с мужем и дитетем в доме бабушки ещё и возмущается.
И наследство делит.
Вы тролль. Не очень умный
Поверьте! У мамы есть подруга, у нее двое детей. Уже взрослые со своими семьями. И вот дочь нормальная. А сын тупой. Причем тупой на столько, что у всех, даже у его матери, возникают порой мысли о его умственной неполноценности. Но работает где-то на производстве, есть бывшая жена и ребенок.
Кошечка-муркошечка• 21 июля 2021
Ответ дляСосулька
Вы странная, родной сын тети имеет больше прав. Я тоже с бабушкой росла, но ее имущество досталось ее детям, а не мне. Спасибо уже за то, что в семье жила и в детский дом не сдали
Если дом бабушки, то дети обеих дочерей на равных правах.
ИзЮмрудная• 21 июля 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Вспомнила Бузову и коньяк
А что там ’Бузову и коньяк’’?
Расскажите
Вечно недо...• 21 июля 2021
Ответ дляЛепешечка
Может. Это вы там никто.
А мнение владельца, так понимю, побоку?

Шкура Шуры• 21 июля 2021
Ответ дляБарбитта
Я не тролль. Брат таких прав не имеет так как это не его имущество
Как не его?Прописан он где?Приватизация на кого?Это Вы там сбоку припеку
Дело было давно• 21 июля 2021
Ответ дляatrorubens
Спасибо!

1. Завещание не делает человека хозяином дома)). По крайней мере, до момента смерти того, кто завещание написал. Если дом изначально был бабушкин, покупался или строился бабушкой и т.д. - то он бабушкин. Если есть дарственная на тетю - тогда по закону тетин, но по-совести - все равно бабушкин.

Вы у бабушки - внук и внучка, одинаковая степень родства, поэтому говорить, что у кого-то одного моральных прав на ту пристройку больше - нельзя. И если сама бабушка не высказывала никаких пожелания на этот счет - то права у вас с братом одинаковые.

Подход ’кто первый встал, того и тапки’ тут не работает. Вот вообще никак. И даже озвучивать такое вслух - портит ваш имидж, это мерзко звучит.

Из ситуации нужно выходить по справедливости.
Тут площадь маленькая, а там брату некомфортно с тестем жить. И то и то - вполне аргументы, так что ситуацию нужно решать.

Идеальный вариант ’ни вашим, не нашим’ - пристройку сдать квартирантам, деньги или тете с бабушкой на жизнь, или делить между вами и братом пополам, и каждая молодая семья сама снимает себе жилье.

А вообще, автор, у Вас же ребенок уже подросший, старше 3-х лет точно? Вы работаете, как и муж? Почему не можете снимать жилье?
А почему она должна съезжать если бабушка, владелица дома, пустила ее в это пристройку?
Вечно недо...• 21 июля 2021
Ответ дляЛепешечка
А у него только женилка выросла
Сейчас ещё окажется, что он сожитель
Интересно, где они все прописаны и почему по месту прописки не проживают?!
Ну, так и у брата тоже женилка выросла, и больше ничего, раз требует себе)) обое рябое)))
Точный_сантиметр• 21 июля 2021
Ответ дляМалинка
Ну как Вы себе представляете,чтобы бабушка-тетя просто выгнали ее?как бы тоже не очень
Ну вообще--то да, а как ещё?
Если автор сама не поняла, что пора съехать, значит надо выгнать
РозаЛюксен• 21 июля 2021
Это имущество не ваше и не двоюродного брата. Пусть долго живут ваши бабушка и тетя. А вам двоим бы поднять зад и на свое заработать, а не чужое делить.
Вечно недо...• 21 июля 2021
Ответ дляБарбитта
Прописана кстати я в доме бабушки и тети , и ребенок тоже
Кто по документам владелец дома, можете четко написать?
Малинка• 21 июля 2021
Ответ дляТочный_сантиметр
Ну вообще--то да, а как ещё?
Ну у тетки то и у бабушки другое отношение к ней,чем у нас с вами ))
КучМала• 21 июля 2021
Ответ дляДело было давно
Ее ж никто и не гонит . Просто у автора как у бабки из золотой рыбки кукушку немного снесло
atrorubens• 21 июля 2021
Ответ дляДело было давно
Ну мы же не знаем, на каких условиях, по каким причинам и мотивам она ее пустила.

Скорее всего это было так - пристройка пустая стоит (пацану еще 15 лет, он явно с мамой живет, ему отдельная пристройка не нужна), а тут молодая семья, младенец, мамочка в декрете, а папочка не тянет содержание троих человек + съем жилья - почему бы и не пустить, не звери же? Если сам это имущество на данный момент не используем, а у молодой семьи тяжелый период?

А сейчас - 1) в пристройку есть кого заселить, кроме автора 2) время декрета уже давно закончилось, можно и работать молодой маме 3) муж автора тоже должен был кака-то в карьере и зарплате вырасти за это время, если не совсем разгильдяй.
Кошечка-муркошечка• 21 июля 2021
Ответ дляAnnetka_100
Вы охренели? Вперед и с песней в село, приводити до тями мати алкоголічку! Какого черта Ваш брат не может привести свою семью в родительский дом? Тетя слабохарактерная? И бабушка просто сидит и плачет? Пригрели сиротинушку. Детство закончилось, на выход с вещами. Снимать жилье, опираться на себя. А то как мед так и ложкой. Еще и в няньки записали женщин, и о наследстве мечтаете. Муженёк чего будет расслабил? Не хер было рожать, если снимать жилье не готовы. Вы как та лиса в заячьей избушке.
Ну вы даете! Этот брат такой же внук бабушки, как и автор, поэтому у них равные права. Почему же тетя, выйдя замуж, не ушла к мужу жить, а привела его приживалой в свое время, ка и автор сейчас?
Вечно недо...• 21 июля 2021
Ответ дляВикасикрет
Она даже не знает кто хозяин домаВыше писала
Выше вроде уже писали что-то. Но по факту имеем: ее в ту времянку пустили жить законные владельцы, претензий ей не ставят и не выгоняют, чтобы на ее место заселился другой. Вопли всех остальных - не в счет. А как дальше будет - жизнь покажет
Ряженка• 21 июля 2021
имущество я так понимаю не ваше,так что и делить нечего. Живите пока не выгнили .

Ряженка• 21 июля 2021
Ответ дляинтайм_не_предлагать
И наследство делит.
Вы тролль. Не очень умный
тролль конечно!
Вечно недо...• 21 июля 2021
Ответ дляСнежнакомка
Ну так все ещё проще. Ваша тетя завещает дом своему сыну. Он в него въедет и как хозяин снесет вашу пристройку к чертям собачьим.
завещание можно хоть каждый день переписывать, у нас так соседка детьми манипулировала. Пока они, наконец, не поумнели и не плюнули оба на ее наследство
А у нас макарошки• 21 июля 2021
Ответ дляДело было давно

Люди, вы чего?
тетя- родная бабушкина дочь. Автор дочь вот того создания, которое где то счастливо бухает.
Это вы чего? у меня бы эта кукушка летела дальше чем видела. Села на голову, и машет ногами, притом, что из жалости не в детдоме выросла.
Вечно недо...• 21 июля 2021
Ответ дляКучМала
Тема угар
кайдашева семья в новой интерпретации
Кошечка-муркошечка• 21 июля 2021
Ответ дляatrorubens
Если имущество на бабушке, то внук и внучка - одинаково ей родственники.
Никто этого не видит. И что тетя, выйдя замуж в свое время, не съехала от бабушки, а привела мужа и родила сына а автор - да, злодейка
Люблю Поумничать• 21 июля 2021
Ответ дляВечно недо...
Так она не знает.Уже писала.
А у нас макарошки• 21 июля 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
с чего вдруг? одна всегда с бабушкой, сооветсовенно и ремонты, и все домашние проблемы на ней. Вторая- фиг знает где, еще и ребенка подкинула второй сестре с бабушкой.
Продавец овец• 21 июля 2021
Автор, имущество вам должны дать ваши родители. Либо сами заработать.
Самое нормальное, пригласить оценщикаи оценить жилье, в котором живёте и отдать стоимость брату.
Я не понимаю вашу тётю которая по сути предала своего сына ради чужой девочки...
И как вам самой нормально, сладко живётся, зная что брат в прийомах?
atrorubens• 21 июля 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
Ну, формально, мы не знаем, что там с мужем.
Может, тетя таки переехала к мужу, но через год развелась и вернулась к маме?

По крайней мере, автор говорит, что живет с 7 лет ’с тетей и бабушкой’, а не ’бабушкой, тетей, и тетиным мужем’.
ФФФФристайла• 21 июля 2021
Ответ дляА у нас макарошки
То создание тоже дочь бабушки, и внуки одинаковые для бабушки
Морожена_курка• 21 июля 2021
Ответ дляБарбитта
1. Я точно не знаю кто хозяин дома по документам, возможно бабушка но уже написала завещание на тетю (когда-то такое проскальзывало)
2. Площадь пристройки 40 кв м
Площадь дома тоже где-то такая, это небольшой дом
3. Пристраивать негде уже,участок маленький
Якщо тітка не напише заповіт, де зазначить вас спадкоємцем, то ви взагалі нічого не отримаєте. Все буде братові. Відкладайте на щось своє.