Попа как у Кардашьян• 21 июля 2021
В Україні хочуть заборонити продаж алкоголю і тютюну в супермаркетах
Народні депутати зареєстрували у Верховній Раді законопроєкт, який забороняє продаж будь-яких видів тютюну та алкоголю у звичайних магазинах.
Ідеться про продаж пива (крім безалкогольного), алкогольних, слабоалкогольних напоїв, вин столових, тютюнових виробів, електронних сигарет, рідин, що використовуються в електронних сигаретах та пристроїв для нагрівання тютюну.
Законопроєкт пропонує дозволити їхній продаж лише у спеціалізованих магазинах, де інші товари, крім перелічених, не продаються.
У разі порушення магазин хочуть штрафувати на 10 прожиткових мінімумів для працездатних осіб. Зараз це 23 790 гривень.
Причиною такої ініціативи автори законопроєкту називають шкідливий вплив алкоголю та тютюну на організм. Вони наголошують, що алкоголь — це головна причина смертності та інвалідності для людей у віці 15-49 років та сьома причина для всіх вікових груп у світі.
На думку авторів, алкоголь та тютюн у звичайних магазинах потрапляє на очі всім покупцям і створює рекламний ефект. Через це цю продукцію нібито купують навіть ті люди, які не мали початкового наміру це робити.
Результат:
вже голосів:
389 (45.18%)
Отличная инициатива. Я - за
383 (44.48%)
Дуристика. Я - против
89 (10.34%)
Мне всё равно
Умничка-помощничка• 21 июля 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Так езжайте в Скандинавию , если вам так критично . Хотя ... вы поинтересуйтесь , как финны ездят в приграничные российские районы и там напиваются в хлам .
одна из самых пьющих наций кстати
Мост_Устал• 21 июля 2021
Ответ дляОтвечаю всем
А мелкие не могут открыть свои мелкие магазины с алкоголем?))) Не смешите меня. Кто этим занимается, тот и дальше будет заниматься.
Я думаю, что им просто не дадут купить такую лицензию.
Монополизация рынка одним или двумя игроками будет.
Дежурный по кухне• 21 июля 2021
Ответ дляУмничка-помощничка
одна из самых пьющих наций кстати
И запрет продажи алкоголя им никак не помог .
ЛисАпедная• 21 июля 2021
Ответ дляСумка с непогодой
Ну почему сразу так. Бывает и гости заходят. И то, что стоит в баре зачастую для тех кто может оценить по достоинству, на будни можно и попроще
Ну все равно. Если трубы не горят, можно найти время и купить, это не проблема
Чудо-Рыба-кит• 21 июля 2021
Ответ дляАкварель 38
Ну в интернете буду заказывать ящиками.Делов то.У нас в городе один скпермаркет.Вряд ли отдельно для алкоголя магазинчик откроют.
Да ладно, как раз для алкоголя что угодно откроют. И подпольно тоже будут продавать аж бегом
Мост_Устал• 21 июля 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
ні, я особисто була в європейських містах, де це вже працює, і там люди вживають помірно алкоголь, в нас з цим у першу чергу треба боротись. І якщо алкоголь не буде дуже доступним, то якась частина людей подумає та ну його їхати хтозна куди за ним...
Я так сподіваюсь, що мета така...Хочеться вірити.

Цель - вытеснить мелких игроков.
Поднять стоимость лицензии.
Поднять цены на алкоголь/сигареты.
Что ещё они придумают, прикрываясь заботой о народе?
Дежурный по кухне• 21 июля 2021
Ответ дляМост_Устал
А крупные супермаркеты просто отгородят часть зала ( благо , площади позволяют ) и сделают отдельный вход . Вуаля .
Чудо-Рыба-кит• 21 июля 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
я тільки ЗА! дівчата це не смішно, у ЖК, де я живу алкоголь продається у супермаркетах, розливайках, є ще 2 окремі магазини алкогольні та і пивні це жесть
Та ладно, раніше в усіх ларьках продавали ще й наливали в кожному з них. Тепер все більш цивільно, супермаркети, кафе і як раз ті самі спец алкогольні магазини))
Не за Будка• 21 июля 2021
Ответ дляЗначит надо
В супермаркетах и так отдельные кассы с табаком. Алкоголь? Они тупо хотят наьить карманы на лицензирование и отдельные разрешения
Никакой заботы о населении здесь и не пахнет.
Хотели б-убрали наливайки, проверяли б качество.
толку от этих касс, только хуже, потому что эти курильщики прутся то с товаром на обычную кассу и заставляют кассиров все бросать и бежать на кассу с табаком, задерживая тем временем очередь, если уж сделали отдельные кассы, так пусть эти там и покупают и пофиг что им надо повторно в очереди стоять, остальные не должны от этого страдать
Чудо-Рыба-кит• 21 июля 2021
Ответ дляМяо мой мяо
и что в этом хорошего? понаотркывают ларечков-пивмагов в каждом подьезде и куда от этой алкашни деваться?
Наверное, там такие условия будут, что ещё официально не каждый откроет. Это и лицензия и т.д... а вот подпольно и ещё бадягу всякую - легко. Поэтому я тоже за супермаркет!
Молчалка• 21 июля 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Вопросов больше не имею . Только запишите себе где-нибудь на видном месте , что ваши права заканчиваются там , где начинаются права других людей .
Рада что смогла удовлетворить ваше любопытство)
Дежурный по кухне• 21 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Вот подпольно - это да . Самогон начнут гнать , шмурдяк разный . Все это уже было в не очень отдаленном прошлом . Помню , в начале и середине 90х у нас жила себе бабка по прозвищу Чамарых , у нее казенку можно было купить в любое время дня и ночи , весь город знал ...
Чудо-Рыба-кит• 21 июля 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Ха-ха)) глово з ніг зіб´ється, але пити будуть
Пешеходик• 21 июля 2021
Ответ дляEternal91
Я за. Зашла в ашан кпить холодной воды - так не нашла! Все холодильники забиты пивом
а чьи это холодильники? Их производитель пива и ставит. Что в голове? За зелю сто пудов голосовали. Причинно следственные связи отсутствуют напрочь
Стрекозей• 21 июля 2021
Ответ дляОтвечаю всем
Что в этом плохого?
Нужен алкоголь - идешь себе в специализированный магазин.
Никаких проблем.
Суперы наверное цены на другое поднимут компенсируя
ЛисАпедная• 21 июля 2021
Ответ длявентиляторная
И вообще, раз мы так боремся с зависимостями и за здоровье нации, предлагаю запретить в супермаркетах мороженое, шоколад и торты
У населения масса проблем из-за лишнего веса и диабета, а вот эти вот призывно разложенные сладости служат рекламой нездорового питания. Пусть за сахарным ядом ходят на пять км в спецмагазин, нуачо
Контроль качества не помешал бы. Чтобы сладости были без трансжиров и огромного процента сахара
Чудо-Рыба-кит• 21 июля 2021
Ответ дляКинг-Конгша
это вам так кажется. Алкаши отравляют жизнь всем, кто их окружает. Рядом с моим домом 2 наливайки, вы не представляете что творится у нас под окнами круглосуточно.
Напиваются работяги, тунеядцы, женщины с малолетними детьми и т.д.
Так а кто закроет наливайки? Даже если они не легальные, то тем более, просто ментам платят и от налогов уклоняются
Дежурный по кухне• 21 июля 2021
Ответ дляЛисАпедная
Как в это себе представляете ? На любые продукты , в том числе и на сладости , существуют ГОСТы и ДСТУ . Если там прописано 1 кг сахара на 1 кг конфет ( условно , конечно ) , то хоть расшибись контроль качества об стену , это будет 1 кг сахара на 1 кг конфет .
Чудо-Рыба-кит• 21 июля 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Вот и хорошо, да и цены поднять, особенно на сигареты, айкос... Если бы прикрыли бабуль, подторговующих сигаретами поштучно, было бы супер
Боже, вас рили волнуют бабули с поштучными сигаретами?! Вы в этом видите проблему? Ещё и фопы небось туда же?)) Хорошо, что наш народ так любит олигархов и бандитов у власти и так ненавидит друг друга. Такими легче управлять и обдирать
Кили и Манджаро• 21 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Да, волнуют. Они продают сигареты детям
Чудо-Рыба-кит• 21 июля 2021
Ответ дляМост_Устал

Цель - вытеснить мелких игроков.
Поднять стоимость лицензии.
Поднять цены на алкоголь/сигареты.
1000%! И это происходит со всех сторон. Ребята не дураки, жмут везде, где только можно. Уже нормально придумали, и это ещё не конец. Это такой огромный откат назад, что я просто в шоке (((( и ведь работает, люди все равно рады
Пешеходик• 21 июля 2021
Ответ дляEternal91
Воспитание у тебя отсутствует напрочь
Не нужно мне тыкать. Воспитатель)) хоть иногда, хоть чуточку, ну хоть попробуйте пошевелить серой массой. Почему вы не жалуетесь на производителя воды из-за отсутствия холодильника? Единственный вариант - выгнать из него пиво)) сейчас вам бесплатное пророчество :-’в день, когда пиво уйдёт из магазина, да пойдут за ними и холодильники..’
Чудо-Рыба-кит• 21 июля 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Да, волнуют. Они продают сигареты детям
Так, может, проблема в детях? Вернее, в их родителях. И если уж на то пошло, в моем детстве были такие бабули, а сейчас я их не вижу. Так вот покупали кто хотел, кому было нужно. И в ларьках многие продавцы продавали детям. И я пробовала в детстве, потом разонравилось, выросла нормальным здоровым человеком, не курю. Так что все в голове
После 18• 21 июля 2021
Сегодня сосед жаловался, что ему на улице покурить не разрешили. Кстати, вроде по закону можно же. Он так был возмущен. Надеялся на сочувствие. А тут я: курение - вредная привычка, надо бросать) Я его добила, короче.
Рыжая бестия• 21 июля 2021
Какой бред.
Лучше бы колбасу запретили продавать и продукты с жидким дымом, вони хоть меньше было бы и поколение здоровее.
Рыжая бестия• 21 июля 2021
Ответ дляПосле 18
Можно теперь только в специально-отведённых местах. Но где эти места-загадка))
Все будет, но потом• 21 июля 2021
Ответ дляНе против
Вы это тете мане торгующей из под полы самогоном расскажите.
На эту тётю и сейчас никакие законы не действуют, что дле нее поменяется?
После 18• 21 июля 2021
Ответ дляРыжая бестия
Я просто не курю. И не пью алкоголь вообще. Мой наркотик - это шоколад.