Попа как у Кардашьян• 21 июля 2021
В Україні хочуть заборонити продаж алкоголю і тютюну в супермаркетах
Народні депутати зареєстрували у Верховній Раді законопроєкт, який забороняє продаж будь-яких видів тютюну та алкоголю у звичайних магазинах.
Ідеться про продаж пива (крім безалкогольного), алкогольних, слабоалкогольних напоїв, вин столових, тютюнових виробів, електронних сигарет, рідин, що використовуються в електронних сигаретах та пристроїв для нагрівання тютюну.
Законопроєкт пропонує дозволити їхній продаж лише у спеціалізованих магазинах, де інші товари, крім перелічених, не продаються.
У разі порушення магазин хочуть штрафувати на 10 прожиткових мінімумів для працездатних осіб. Зараз це 23 790 гривень.
Причиною такої ініціативи автори законопроєкту називають шкідливий вплив алкоголю та тютюну на організм. Вони наголошують, що алкоголь — це головна причина смертності та інвалідності для людей у віці 15-49 років та сьома причина для всіх вікових груп у світі.
На думку авторів, алкоголь та тютюн у звичайних магазинах потрапляє на очі всім покупцям і створює рекламний ефект. Через це цю продукцію нібито купують навіть ті люди, які не мали початкового наміру це робити.
Результат:
вже голосів:
389 (45.18%)
Отличная инициатива. Я - за
383 (44.48%)
Дуристика. Я - против
89 (10.34%)
Мне всё равно
Молчалка• 21 июля 2021
Ответ дляДежурный по кухне
А вам какое до этого дело ? Или они и вас насильно пить заставляют ? Если я не пью водку , хоть каждый первый в супермаркете будет с водкой , я от этого ее пить не стану .
мне есть до этого дело, потому что я живу среди этих людей, детей среди них воспитываю. Я вообще поддерживаю полный запрет свободной продажи никотина и максимальное ограничение продажи алкоголя.
Ну или давайте тогда уже и героин разрешим и наказание за убийство отменим? кому какое дело
Дежурный по кухне• 21 июля 2021
Ответ длявентиляторная
И вообще, раз мы так боремся с зависимостями и за здоровье нации, предлагаю запретить в супермаркетах мороженое, шоколад и торты
У населения масса проблем из-за лишнего веса и диабета, а вот эти вот призывно разложенные сладости служат рекламой нездорового питания. Пусть за сахарным ядом ходят на пять км в спецмагазин, нуачо
Да вообще ввести еду по талонам . А то ишь чего удумали - покупают кто что хочет ...
АсобеннАя• 21 июля 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
я тільки ЗА! дівчата це не смішно, у ЖК, де я живу алкоголь продається у супермаркетах, розливайках, є ще 2 окремі магазини алкогольні та і пивні це жесть
живите в нормальном жк а не на помойке жизни
даже если закон примут ваши соседи не перестанут быть алкашней
Лорка-хлорка• 21 июля 2021
Я - за. Люди ленивые. Специально куда-то топать будут либо зависимые, либо кому на праздник. Но вангую, будут открываться ликеро-водочные рядом с супермаркетами)))
Я пью очень редко, вино или коктейли. Пару раз в год по случаю. А для многих алкоголь зависимость, после работы пивко обязательно, литрами. И не только пивко.
Телефон Рубика• 21 июля 2021
Ответ дляКинг-Конгша
прекрасно! + закрыть все точки, которые разливают в спальных районах это пойло.
Так эти точки зачем закрывать, это ж и есть спец места, где только алкоголь.
АсобеннАя• 21 июля 2021
Ответ дляМотористка
Ну и норм.хороший закон,поддерживаю,представляю насколько будет выгодный бизнес
у слуг народа)
Значит надо• 21 июля 2021
В супермаркетах и так отдельные кассы с табаком. Алкоголь? Они тупо хотят наьить карманы на лицензирование и отдельные разрешения
Никакой заботы о населении здесь и не пахнет.
Хотели б-убрали наливайки, проверяли б качество.
Царевна_несушка• 21 июля 2021
Ответ дляАсобеннАя
Люди ви чого? вже самі до обіду напились?
Хлопаю ресницами• 21 июля 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
ну так будет алкогольный супермаркет, в котором продаются и другие продукты)
Примерно так же как эпицентр стал ’продуктовым супермаркетом’ во время карантина)
Ждун с Нибиру• 21 июля 2021
Ответ дляТворческий типаж
ага,а еще этот сосед будет регулярно отстегивать менту,и его в упор не будут видеть..,трави народ чем хошь..
Ну да, главное не в супермаркете.
Дежурный по кухне• 21 июля 2021
Ответ дляМолчалка
По специальному разрешению продавать предлагаете ? Или по талонам ? Так это мы уже проходили .
Молчалка• 21 июля 2021
Ответ дляДежурный по кухне
в специально отведенных местах, в ограниченное время, с 21 года и очень задорого. Я же написала - скандинавская модель
АсобеннАя• 21 июля 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
вы сами так описали свой жк - разливайки и тп
при чем здесь бан - мы вас туда не селили, это ваш выбор был в дерьме жить.
у нас вот рядом три магазина с бухлом никакой проблемы нам не создают. народ у нас не пьющий как у вас.
Царевна_несушка• 21 июля 2021
Всі хто так переймається, що не зможе купити, бо треба бігати по магазинам, що ви перебільшуєте, впевнена зі спец магазинів буде доставка, купуйте собі ..
Дежурный по кухне• 21 июля 2021
Ответ дляМолчалка
Так езжайте в Скандинавию , если вам так критично . Хотя ... вы поинтересуйтесь , как финны ездят в приграничные российские районы и там напиваются в хлам .
Кинг-Конгша• 21 июля 2021
Ответ дляТелефон Рубика
затем, что у них вывески МАГАЗИН, ПРОДУКТЫ
затем, что они мешают жить нормальным людям, для которых алкоголь не представляет никакой ценности
Молчалка• 21 июля 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Зачем? я буду всячески поддерживать принятие этих законов в Украине.
Царевна_несушка• 21 июля 2021
Ответ дляАсобеннАя
Ви перейшли на особистості, я вам не вказую де ви живете, я озвучила проблему у дозволеності відкриття цих магазинів і продажі алкоголю на кожному кроці.
Вище був коментар стосовно метражу таких магазинів..
Ви знаєте усіх моїх сусідів?
Дежурный по кухне• 21 июля 2021
Ответ дляМолчалка
Как именно , можно узнать ?
Телефон Рубика• 21 июля 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Как мешают супермаркеты, продавая алкоголь? Алкоголики создают очередь на кассе? А наливацки на каждом углу с чётким контингент ом вас не смущают? Их закрывать никто не планирует
УжеВотДа• 21 июля 2021
Ответ дляКондуктор трамвая
Во многих развитых странах такое давно есть
Германия,Италия,Франция, Польша и др- там алкоголь в свободном продаже везде. О каких странах Вы говорите?
Молчалка• 21 июля 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Как именно , можно узнать ?
Голосовать за политические силы предлагающие подобные законодательные инициативы и публично высказывать свое мнение.
А как ещё люди поддерживают те или иные ин циативы?
Кинг-Конгша• 21 июля 2021
Ответ дляТелефон Рубика
я написала выше, я – ЗА ликвидацию именно таких мест. Они прикрываются вывесками МАГАЗИН, ПРОДУКТЫ ( Киев)
АсобеннАя• 21 июля 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Ви знаєте усіх моїх сусідів?
Удалено администрацией...
Мост_Устал• 21 июля 2021
Ответ дляМатьЧасть
я не против, но это очередная махинация по отмыванию бабла. Украина, сэр.
1000000%
Потом окажется, что получить лицензию для продажи алкоголя и табака смогут только избранные (ИЗБРАННЫЙ) и это сразу будет означать монополизацию рынка.
На иголках• 21 июля 2021
бред, уже был сухой закон, ничего хорошего не вышло. Давайте еще сладкое запретим, оно тоже вредное.
Царевна_несушка• 21 июля 2021
Ответ дляАсобеннАя
Удалено администрацией...
Шановна, дякую за поради, усіх благ
Дежурный по кухне• 21 июля 2021
Ответ дляМолчалка
Вопросов больше не имею . Только запишите себе где-нибудь на видном месте , что ваши права заканчиваются там , где начинаются права других людей .