Попа как у Кардашьян• 21 июля 2021

В Україні хочуть заборонити продаж алкоголю і тютюну в супермаркетах

Народні депутати зареєстрували у Верховній Раді законопроєкт, який забороняє продаж будь-яких видів тютюну та алкоголю у звичайних магазинах.
Ідеться про продаж пива (крім безалкогольного), алкогольних, слабоалкогольних напоїв, вин столових, тютюнових виробів, електронних сигарет, рідин, що використовуються в електронних сигаретах та пристроїв для нагрівання тютюну.

Законопроєкт пропонує дозволити їхній продаж лише у спеціалізованих магазинах, де інші товари, крім перелічених, не продаються.

У разі порушення магазин хочуть штрафувати на 10 прожиткових мінімумів для працездатних осіб. Зараз це 23 790 гривень.

Причиною такої ініціативи автори законопроєкту називають шкідливий вплив алкоголю та тютюну на організм. Вони наголошують, що алкоголь — це головна причина смертності та інвалідності для людей у віці 15-49 років та сьома причина для всіх вікових груп у світі.

На думку авторів, алкоголь та тютюн у звичайних магазинах потрапляє на очі всім покупцям і створює рекламний ефект. Через це цю продукцію нібито купують навіть ті люди, які не мали початкового наміру це робити.

https://hromadske.ua/posts/u-radi-zareyestruvali-z...
Результат:
вже голосів: 861
389 (45.18%) Отличная инициатива. Я - за
383 (44.48%) Дуристика. Я - против
89 (10.34%) Мне всё равно
Рыжая бестия• 21 июля 2021
Ответ дляПосле 18
Я просто не курю. И не пью алкоголь вообще. Мой наркотик - это шоколад.
Шоколад можно есть где угодно)
Дежурный по кухне• 21 июля 2021
Ответ дляВсе будет, но потом
На эту тётю и сейчас никакие законы не действуют, что дле нее поменяется?
Поменяется выручка в большую сторону .
После 18• 21 июля 2021
Ответ дляРыжая бестия
Шоколад можно есть где угодно)
Классная шутка. Хорошо, хоть пока это ещё не запрещают!
Мост_Устал• 21 июля 2021
Ответ дляДА да да
класс, как по комментариям видно, кто любит ’хыльнуть’
Я вот не пью совсем и не курю.

Меня это никак не коснется.
Но я реально понимаю, что монополизация рынка приведет к коррупции и удорожанию.
Пешеходик• 21 июля 2021
Ответ дляРыжая бестия
Шоколад можно есть где угодно)
Но продавать нужно только в шоколадом магазине)) и соль)
Утренняя зорька• 21 июля 2021
Ответ дляАкварель 38
Ну в интернете буду заказывать ящиками.Делов то.У нас в городе один скпермаркет.Вряд ли отдельно для алкоголя магазинчик откроют.
Удалено администрацией...
Мост_Устал• 21 июля 2021
Ответ дляEternal91
Я за. Зашла в ашан кпить холодной воды - так не нашла! Все холодильники забиты пивом
Оно и ясно, что холодильники ставит тот, у кого маржа хорошая.

Это пиво, кола, пепси.

Производителю воды, с копеечной маржой, какой смысл платить магазину ежемесячно приличную сумму, чтоб поставить холодильники?
Ля-ля-ля• 21 июля 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Удалено администрацией...
Утренняя зорька• 21 июля 2021
Ответ дляЛя-ля-ля
Удалено администрацией...
Злая Вы. Отходняк, небось.🤔
Перловая Кашка• 21 июля 2021
напугали ежика голой жопой.
это точно также, как и ’не продавать алкоголь после ХХ часов в магазинах’ - и магазины превратились в кафе.
здесь тоже пару документов подготовить - и все: алкоголь и сигареты и так в отдельных секция. ну, будет в одном помещении обычное АТБ и виномаркет АТБ.
Рыжая бестия• 21 июля 2021
Ответ дляПешеходик
Конечно))
Физрукая• 21 июля 2021
Ответ дляАкварель 38
Вы из тех кто ни грамма в рот??
Ни сантиметра в ...опу
Сиреневая цапля• 21 июля 2021
Ответ дляСалт
Примерно такая же система в США. Алкоголь в специализированном магазине. Магазины есть, но отдельно от супермаркетов. Ничего ужасного в этом нет.
В кожному штаті свої правила
Смыкалка• 21 июля 2021
Ответ дляЖдун с Нибиру
Самогоноварение никто не отменял. Зачем идти в магазин, если можно заглянуть к соседу...
Закон о запрете самогоноварения будет следующим этапом (что там с гайдаевским фильмом?)
Все будет, но потом• 21 июля 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Поменяется выручка в большую сторону .
Ну пусть человек на дураках зарабатывает
Нашли в капусте• 21 июля 2021
Не будет этого, не позволят производители.
Ждун с Нибиру• 21 июля 2021
Ответ дляСмыкалка
Наверное такой закон существует, но кто у нас выполняет законы? Местная полиция как всегда возглавит (покрышует). Им же больше нечем заниматься))
Гидроусилитель руля• 21 июля 2021
Очередной распил рынка. Оттиснут с рынка конкурентов, лицензии на продажу алкоголя и табака дадут нужным людям, которые очень быстро откроют алкомаркеты. Поскольку не будет столько конкуренции ,то и цены на алкоголь и сигареты скорее всего взвинтят.
Царь-Матушка• 21 июля 2021
Я не пью совсем. Непереносимость алкоголя, мигрень, тошнота.
Покупаю только для гостей 2-4 раза в год.
Муж за рулем, тоже не пьет.
Не курим.
Не наша проблема..
Я мимо, если бы не одно «но»
Все пьющие любят поиметь мне мозг «как не пьешь? А почему? За рулём? Нет? А что болеешь? Так а какая причина?»
Бл.. как бесит))
Мне до пьющих дела нет, почему им ко мне есть???
Ааа!!
Царь-Матушка• 21 июля 2021
Ответ дляГидроусилитель руля
Я помню когда я курила (10 лет назад), то у нас Мальборо лайт стоило 11 грн, а в Праге 100. Подруга рассказывала.
Прокуривать 100 в день и 3000 в месяц это как бы не мало. Может, люди если не ради здоровья, а из жадности бросят.
Чучело сосны• 21 июля 2021
Ответ дляПетриківна
Проблема в том, что человек идет за продуктами, на глаза попадается алкоголь, купил одним махом, хотя до этого покупать якобы не планировал.
Не будет хотя бы спонтанных покупок, уже меньше бухать станут, потому что еще дойти или доехать нужно, чтобы купить.
Ага, купила я махом шампанское, потому что акция была. Стоит себе.
Или вы со знанием дела о чем-то своем вещаете?
ЦыбаФу• 21 июля 2021
Бред какой. Если мы говорим об алкогольной зависимости, то алкаш и так купит алкоголь в какой-то наливайке или в том же магазине по соседству. А нормальному человеку головняк. Еду я на природу, хочу взять бутылочку вина к мясу, овощам и тд, которые я покупаю в супермаркете, почему я должна идти в другой магазин. Или мужчина, который курит, ну вот такой он, это его вредная привычка с которой он не собирается расставаться, он скупился домой, а потом отдельно идёт за сигаретами. Ну можно сделать отдел. Но то, что они зарегистрировали это все ерунда
ZaRaZa• 21 июля 2021
Лучше б они наливайки закрыли. А не в супермаркетах отделы
Кондуктор маршрутки• 21 июля 2021
Такая система во многих странах Европы, США, Канаде. Алкогольные магазины есть везде рядом с крупными супермаркетами. Я в Канаде, у нас в провинции алкогольные магазины это одна сеть, принадлежащая государству LCBO (The Liquor Control Board of Ontario) и это хорошо не только по причинам, перечисленным в посте, а ещё и потому что государство контролирует качество алкоголя, который продаётся в этих магазинах. Насчёт Украины не однозначно, если будет нормальная реализация, как во всем мире — отличная инициатива, но зная, какой там уровень коррупции и какие бывают мутные схемы, я не уверена, что это хорошо
Я_и_моя_собака• 21 июля 2021
Ответ дляАкварель 38
А они в каждом поселке или городке будут?
А зачем? Может хоть что-то другое будет кроме алкоголя. Ну реально народ спивается, сильно доступен он везде
Лунтик-паунтик• 21 июля 2021
Ответ дляАкварель 38
Вы из тех кто ни грамма в рот??
А зачем это брать в рот? Традиция?
Не против• 21 июля 2021
Ответ дляВсе будет, но потом
Увеличится поток клиентов
Лунтик-паунтик• 21 июля 2021
Ответ дляЦыбаФу
Курить давно пора бы бросить: некрасиво, немодно и вредно. А на природу вполне можно отправиться без вина, если оно так нужно, что лень за ним идти.
Лунтик-паунтик• 21 июля 2021
Ответ дляПерловая Кашка
напугали ежика голой жопой.
Надо ещё ограничение поставить на расстояния. Например, не менее километра до жилых домов, школ, магазинов. Или что-то подобное.
Сегодня на диете• 21 июля 2021
Думаю, тогда уже все отделы нужно продавать отдельно:
- молочное - в молочном магазине
- мясо- в мясном
- овощи/фрукты- в продуктовых
- химию - в пром товарах
- корм для животных - в зоомагазине
- Игрушки/памперсы - в детских магазинах

И так далее.
Бегайте как дураки за нужным товаром, если он Вам реально нужен. А не хотите бежать- значит так Хотели его купить.

А то я зашла за хлебушком- вышла с телегой продуктов, кроме этого хлебушка.
Зачем людям эти соблазны