Советничаю тут• 23 июля 2021
В Украине хотят сносить хрущевки
Вы бы согласились на снос?
"если 75% жильцов согласны, тогда можно приступать к расселению"
Обсуждения по поводу будущего "хрущевок" активно ведутся в Украине с 2006 года. Именно тогда был принят закон о комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда.
"С 2006 года! У нас есть закон, который касается реконструкции кварталов, но механизма, как работать со старыми домами, как их расселять, к сожалению, нет никакого".
снос таких домов возможен только, если 100% жителей дома согласятся с таким решением.
Минрегион подготовил законопроект, который касается снижения этого барьера: если 75% жильцов согласны, тогда можно приступать к расселению.
Баррикадница• 23 июля 2021
Ответ дляAlve
Если 45 квадратов и два окна , то разделить нормально не получится. И вместо двушки будет однушка. Про то, что двушка могла быть после кап ремонта, со встроенной мебелью ,а получат без перестенков я молчу.
Вы же понимаете, что ,,лишние,, метры вам никто не даст, особенно в центре Киева.
Чебураха с перцем• 23 июля 2021
Ответ дляБаррикадница
Понимаю. Но как быть с ремонтом ? Сменой района? И с тем, что человек хочет остаться в своей квартире?
ЯспАкойнаЯ• 23 июля 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Мы живем в Днепре. Гор совет принял решение отключить наши дома от центрального отопления. Решение от 23.06.2021. Т к наша котельная тоже в аварийном состоянии. Они считают, что нам нужно делать индивидуальное отопление. У нас сейчас газовые колонки. Жильцы начали узнавать за котёл, пришли газовщики в начале прошлой недели и отключили наши дома от газа. И не хотят включать. Говорят, что проблемы с управляющей компанией. А именно с жил. сервис. Мы начали бить тревогу. Надо же решать за тепло что-то. И газ не вариант. Узнаем за электричество. Управляющая компания говорит, что сети дома не потянут. И обновлять сети они не планируют. Дома же под снос.
Сейчас пишем письмо в горсовет с просьбой не отключать от тепла и решить вопрос с газом. И параллельно соседи решили искать пути расселения. Собираем подписи и на это.
Есть риск жить без тепла и газа. А электрические сети просто не выдержат нагрузки.
Не знаем, что делать. Расселение кажется хорошим выходом.
У вас жилье приватизировано? А у ваших соседей?
Баррикадница• 23 июля 2021
Ответ дляЧебураха с перцем
С ремонтом ещё,,веселее,, чем с метрами
В советское время целые села топили ради благой цели и никого не волновало, что люди жили, деревья, жиаотнве. А тут так вообще $$ в глазах и плевать они хотели с высокой башни.
К тому же следует учитывать момент, что ремонт ветхого жилья жильцы не потянут. И стоит лишний раз подумать отказываться или нет от такого предложения.
Кондуктор автобуса• 23 июля 2021
Ответ дляЭт вернячОк
Я это слышу уже лет 20-25
))))) і все ніяк
Советничаю тут
• 23 июля 2021
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Частично приватизированно. У нас с мамой да. Есть соседи, что не приватизировали.
Семен Семеныч• 23 июля 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
А почему в общагу? Почему не дали квартиру на месте их дома?
Я так понимаю, что они хотят давать эти площади под застройку и давать там квартиры тем, кто жил в снесённом доме.
Давать….квартиры, ага бегут и спотыкаются
Так точно!• 23 июля 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Ну вот вас и выкурят. Отключат от всех коммуникаций и люди сами сбегут. А то тут размечтались о новостройках и равноценных квартирах
Семен Семеныч• 23 июля 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Общежитие
Ну и зачем людям из изолированной квартиры в общагу переезжать?
Так точно!• 23 июля 2021
Ответ дляПффф 100%
Нет, тема не про все хрущевки. Новый законопроект относится исключительно к вопросам ’застарілого житлового фонду’
’застарілий житловий фонд - сукупність об´єктів житла до п´яти поверхів, крім садибної забудови, які за технічним станом не відповідають сучасним нормативним вимогам щодо безпечного і комфортного проживання, граничний строк експлуатації яких збіг або знос основних конструкційних елементів яких становить НЕ МЕНШЕ 60 відсотків;
Под это можно все хрущи подвести)) у них давно срок эксплуатации закончен
На перекуре• 23 июля 2021
Интересно, как они это сделаю. У нас в Сумах, наверное, 30% всех домов - хрущевки. Один из районов так там 93% хрущевок, 5% сталинок и 2% многоэтажек. Куда они всех этих людей денут?!
Кудесница_с_пургеном• 23 июля 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Галя, Галя … Боже, Боже …
Не хочу обидеть, но вы очень наивны … вы хоть посчитайте какая площадь нужна для новостроя - с парковками, дворами и посчитайте сколько квартир/домов для этого нужно снести !
Вы надеетесь взамен хруща получить элитное жилье в центре ? Ха …
Даже, если, вам за вашу квартиру дадут туже площадь, то в новострое - 60кв. это 2-х комнатная квартира !
Кудесница_с_пургеном• 23 июля 2021
Ответ дляНа перекуре
Не переживайте !
Этот проект делают специально под центр Киева !
Разные там Суммы их не интересуют
Пффф 100%• 23 июля 2021
Ответ дляТак точно!
Не все. Есть где то на оф. сайте список с адресами, какие именно хрущевки подлежат сносу.
Пффф 100%• 23 июля 2021
Ответ дляНа перекуре
Ну кто вам сказал, что все хрущовки снесут сразу?
Там планы на 5 десятилетий.
Кудесница_с_пургеном• 23 июля 2021
Ответ дляТак точно!
Вау,у меня тоже колонка,но мы платим дофига, один газ зимой 100 кубов.
Поменяйте колонку …
Нереально 100 кубов накрутить на подогреве воды
Пффф 100%• 23 июля 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Не переживайте !
Разные там Суммы их не интересуют
Закон принят при Ющенко еще. Сейчас просто изменят необходимое количество согласных со 100% на 75%.
Кудесница_с_пургеном• 23 июля 2021
Ответ дляПффф 100%
Прям Закон ?
Нет такого закона, возможно есть проект какой-то архитектурный …
Кудесница_с_пургеном• 23 июля 2021
Ответ дляПффф 100%
Там планы на 5 десятилетий.
Вы же понимаете, что инвесторов интересуют не все хрущёвки ?
А у государства на такие проекты денег нет !
Это сугубо бизнес проект !
Королева красоты• 23 июля 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Это сугубо бизнес проект !
увы
. я вместо хруща на воскренке трамвайчиком .согласна на однушку новострой в любом месте(хуже уже все равно некуда
Кудесница_с_пургеном• 23 июля 2021
Ответ дляКоролева красоты
увы
Вы тоже верите в розовых пони ?
Об улучшении ваших жилищных условий бизнесмены не думают
Королева красоты• 23 июля 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Вы тоже верите в розовых пони ?
нет конечно. но помечтать то я могу
Кудесница_с_пургеном• 23 июля 2021
Ответ дляКоролева красоты
нет конечно. но помечтать то я могу
Ну, можете, как и про богатого дядю, который просто так перепишет на вас имущество
Спасу мир• 23 июля 2021
Ответ дляБаррикадница
А если она не самый последний чиновник? 😂
Синди Кроуфорд• 23 июля 2021
Вспомнилось: когда моих бабушку, прабушку и дедулю отселили из старых домов возле Киевского зоопарка на Отрадный (тогда это был край географии). Тогда власти на словах людям наобещали что ’практически здесь же вас и расселим’.))) Как же моя бабушка потом скучала за своим районом! Сейчас у меня соседка-бабуля, одна из первых жильцов нашего хрущика, ее отселили из центра, жила рядом с Оперным театром. К слову, тот ’аварийный’ дом, по ее словам, стоит по сей день.
Я к тому, что наивных ошибок наших предков я повторять не планирую. На мне где сядут, там и слезут махинаторы строительные.))) А дом наш крепкий, кирпичный ещё 100 лет простоит. И вообще, кварталы 5-этажной застройки сейчас как зелёные ’оазисы’ в Киеве, спасение от суеты и вечно забитых парковок. Последние 30 лет кроме варварской жилой высотной застройки ничего наш бедный Киев не видел, ни крупных новых развязок, ни пропорционального количества новых школ и садов, ни новых коммуникаций, ничего. На старьё подключают высотки и пяткой себя в грудь стучат: Мы построили Киев (КГС). Так и хочется сказать, вы ее построили, а изнасиловали его, выжали досуха и бросили.(((
курасаны• 23 июля 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Мы уже боимся, что если нам не сделают ремонт и не подключать газ и тепло, то дома ещё быстрее рухнут. И никто с нами церемониться вообще не будет.
Надо как-то сделать все с лучшей стороны для жильцов.
Я писала, что гор совет отключил тепло, газовщики перекрыли газ. А электрические сети и не выдержат напряжения, если будем греться обогревателями.
И как тут выбить себе лучший вариант... У нас сейчас предложений нет от застройщиков. Просто мы в старом центре. И по идее наше место может заинтересовать застройщиков.
У вас в доме квартиры приватизированные?
Бывает и такое• 23 июля 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Не переживайте !
Разные там Суммы их не интересуют
Это пока не интересуют . Киев не резиновый , как известно . Кроме того , участок под застройку в центре в любом населенном пункте котируется . У нас , например , были даже случаи поджогов . К счастью , не жилых домов . Весь город знает , кто инициатор , но - недоказуемо .
Советничаю тут
• 23 июля 2021
Ответ длякурасаны
Частично
Советничаю тут
• 23 июля 2021
Ответ дляТак точно!
Так а дом? Даже если уйдем, дом же наш.
Так точно!• 23 июля 2021
Ответ дляДикая Роза
Почему, 1 к давали, юлину тысячу. Я себе машинку швейную купила
Мы не успели.Когда подошла очередь все отменили