Советничаю тут• 23 июля 2021

В Украине хотят сносить хрущевки

Вы бы согласились на снос?

"если 75% жильцов согласны, тогда можно приступать к расселению"

Обсуждения по поводу будущего "хрущевок" активно ведутся в Украине с 2006 года. Именно тогда был принят закон о комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда.

"С 2006 года! У нас есть закон, который касается реконструкции кварталов, но механизма, как работать со старыми домами, как их расселять, к сожалению, нет никакого".
снос таких домов возможен только, если 100% жителей дома согласятся с таким решением.

Минрегион подготовил законопроект, который касается снижения этого барьера: если 75% жильцов согласны, тогда можно приступать к расселению.

https://www.rbc.ua/rus/styler/ukraine-hotyat-snosi...
Пацака-задирака• 23 июля 2021
Ответ дляlith_oops
750 в каждом? В хрущевки 20 в одном парадном.
Нет всего 750, а в хрущевке около 60-80, в зависимост есть ли комерция на первом этаже

Удачная• 23 июля 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
У меня наглядный пример: прописали всех родственников, в надежде на каждую семью отдельную квартиру и как минимум двушку. Ага, а застройщик сказал: свободны дураки. И законно отселили на окраину в общагу. Люди уже 15 лет живут в общаге, все ждут квартиры. На их месте уже высотки стоят. Нивки.
а в чем законность?
lith_oops• 23 июля 2021
Ответ дляПацака-задирака
Ну вот смотрите, 750. Во дворе с хрущовками максимум 240. Обычно меньше. И людей обычно меньше. Считайте.
Вы любите людей - это прекрасно. Я - не очень. но не хочу за город.
Я, к сожалению, в чешке, у нас народу побольше, чем в хрущовке. Но по размерам двора все равно рентабельно. Людей немного.
Зашла на 5минут• 23 июля 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
Ну на таких хитрожелтых найдётся решение.
Пацака-задирака• 24 июля 2021
Ответ дляlith_oops
Ну, у нас ближайшая площадка детская была через 5 домой, где-то на 10 домов оодна, это еа 600-800 квартир и была забита, здесь на 750 их 2, намного просторней.
И двор был небольшой, на лавочках только бухали аакие-то щалетные (в соседнем доме флра), а тут двор закрыт ’левых’ нет. И парковка для машин есть, а возле хрущевки можно было оставить только вдоль дороги, хотя улочка и так узенькая.
Все очень зависит от конкретной хрущевки и конкретного новостроя.
Дикая Роза• 24 июля 2021
Ответ дляПацака-задирака
Это в Киеве? Может, смотря в каком районе. У нас площадки почти в каждом дворе в хрущовках
Смайлик• 24 июля 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Мы уже боимся, что если нам не сделают ремонт и не подключать газ и тепло, то дома ещё быстрее рухнут. И никто с нами церемониться вообще не будет.
Надо как-то сделать все с лучшей стороны для жильцов.
Я писала, что гор совет отключил тепло, газовщики перекрыли газ. А электрические сети и не выдержат напряжения, если будем греться обогревателями.
И как тут выбить себе лучший вариант... У нас сейчас предложений нет от застройщиков. Просто мы в старом центре. И по идее наше место может заинтересовать застройщиков.
А какая улица у вас?

Пацака-задирака• 25 июля 2021
Ответ дляДикая Роза
Да, Киев
]Mrs.Сексуальность[• 28 июля 2021
Это просто цирк.
Это ж не с котомкой на плече выйти и уйти на новую квартиру.
В школах, садах, поликлиниках и так нет места всем. Под новые свечки нужно новую инфраструктуру.
Подземные городские коммуникации тоже должны соответствовать. И так порывы раз за разом. И многое другое.
И главный вопрос, какого качества будут новые дома.