Сам себе Петросян• 26 июля 2021
ПАП тест, жидкостная цитология мазка, результат. Подскажите!
Пришёл результат цитологии пап-теста. Тип 2, воспалительный процесс. Что это значит? Что не рак а воспаление?
Всегда плохие мазки, лечу с хорошими докторами, ощущение что бесконечно. Куча анализов, фемофлор. 3 года назад прижигала эрозию и вот она снова. И такой результат пап теста.
Сам себе Петросян
• 26 июля 2021
Ответ дляОстановщица
В конце теста пишут, есть ли злокачественные изменения
Написано что нет, но цитология тип 2. Там же где изменения, там дисплазия...у меня эрозия
Сам себе Петросян
• 26 июля 2021
Ответ дляОстановщица
Интересно он достоверный? Почему при лечении эрозии ещё и биопсию берут...
Остановщица• 26 июля 2021
Ответ дляСам себе Петросян
Конечно, достоверный. Меня мой гинеколог каждый год направляет на пап тест.
Остановщица• 26 июля 2021
Ответ дляСам себе Петросян
Биопсию берут, если есть подозрения. При моей эрозии биопсию не брали. Комплекс анализов+узи
Сам себе Петросян
• 26 июля 2021
Ответ дляОстановщица
У меня перед лечением в прошлый раз пап тест показывал воспаление, а взяли ещё и биопсию.
Разачаровусь_очень_быстро• 26 июля 2021
Ответ дляСам себе Петросян
Надо воспаление вылечить, иначе так ’хорошие врачи’ и до рака доведут. Совет- сходите к другим, вам не прижигать, а лечить надо было.
Пс врач
Сам себе Петросян
• 26 июля 2021
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Пс врач
Так лечила же! Почти год. Куча анализов, антибиотики куча свечей, фемофлор. Типа цервицит и ванинит. И вот снова...
Разачаровусь_очень_быстро• 26 июля 2021
Ответ дляСам себе Петросян
Так не вылечили ж!!!!! Ищите врача другого
Сам себе Петросян
• 26 июля 2021
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
А из за цервицита может быть эрозия???
Разачаровусь_очень_быстро• 26 июля 2021
Ответ дляСам себе Петросян
А из за цервицита может быть эрозия???
Цервицит- это воспаление церв канала, а ’эрозия’- это воспаление, кот видно на поверхности шейки
Сам себе Петросян
• 26 июля 2021
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Я просто не пойму откуда у меня эрозия. Ну у меня мазок не очень, молочница, и так далее. Но всяких зппп и впч нэт. Молочница и проблемы с микрофлорой могут быть причиной эрозии?
В прошлый раз написали -эктопия.
Разачаровусь_очень_быстро• 26 июля 2021
Ответ дляСам себе Петросян
В прошлый раз написали -эктопия.
Могут, а еще может бытт, что иппп просто не обнаруживают
Наталия0301• 26 июля 2021
Добрый день!А не подскажите где сдавали и цену?Меня доктор тоже направил на этот тест.
Сам себе Петросян
• 26 июля 2021
Ответ дляНаталия0301
Инвитро, около 450 грн, точно не помню)
Зоя Жорівна• 26 июля 2021
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Не очень вы врач.
Эрозия - нет такого заболевания.
Есть истинная эрозия - но речь в автора явно не о ней.
И псевдоэрозия (с правильно - эктопия), что как раз у автора. И это не воспаление на поверхности шейки, а разрастание цилиндрического эпителия.
Эрозия - нет такого заболевания.
Разачаровусь_очень_быстро• 26 июля 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Не очень вы врач.
Эрозия - нет такого заболевания.
А вы кавычки не увидели, или смысл их вам не ясен?? Нафига умничать?
Зоя Жорівна• 26 июля 2021
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Хоть с кавычками, хоть без - это не воспаление шейки.
Зоя Жорівна• 26 июля 2021
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
А вот цервицит - как раз воспаление шейки, а не только цервикального канала
Сам себе Петросян
• 26 июля 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Вау! Спасибо!!! А разрастание этого самого эпителия - эктопия, это опасно? Сколько не лечу мазок всегда плохой... я так понимаю что хроническое воспаление шм, поэтому и проблемы с ней.
Запыхалась• 26 июля 2021
Ответ дляСам себе Петросян
А чем лечите?
У меня ситуация аналогичная, не высевают ни грибков, ни других возбудителей, вирусов тоже нет. Много лет сдаю- все чисто, а эрозия есть, уже три раза прижигала.
Зоя Жорівна• 26 июля 2021
Ответ дляСам себе Петросян
Смотрите, шейка имеет две стороны. Одна обращена к влагалищу и выстлана плоским эпителием. Вторая обращена в сторону матки и выстлана цилиндрическим эпителием. Граница перехода может быть видна, а может быть не видна.
Когда цилиндрический эпителий разрастается на месте плоского, это выглядит в зеркалах как эрозия, потому что плоский эпителий розовый (как во рту), а цилиндрический красноватый.
Я не гинеколог, но насколько я знаю, эктопию не лечат, но наблюдают. Цилиндрический эпителий не предназначен для нахождения на внешней стороне, где присутствует постоянное внешнее воздействие (бактерии, трение). Поэтому он легче подвержен травматизации и перерождению.
Когда эктопию придигают, грубо говоря, образуется ранка, которая, заживая, должна покрыться плоским эпителием. Но обычно цилиндрический разрастается снова, и врачи опять ставят ’эрозию’. На этот процесс может влиять гормональный фон. Если не ошибаюсь, для молодых девочек это вообще норма. Но это лучше с гинекологом-эндокринологом обсудить.
Зоя Жорівна• 26 июля 2021
По поводу воспалительного типа мазка. Моя гинеколог считает, что это вариант нормы для женщины, живущей половой жизнью, при условии отсутствия жалоб.
Но тут такое, есть врачи, с ней не согласные