Не против• 26 июля 2021

Чому старші люди ,ті що виросли СРСР думають,що дітки з

Різними психологічними та фізичними порушеннями,народжуються в неблагополучних сім’ях?в тих,де мама й ато п’ють алкоголь,палять і т.д,не займаються з дітьми?чому склалося таке враження?в силу своєї професії,неодноразово чула таку думку,невже раніше не зустрічали таких діток?
Ашотакова)))• 26 июля 2021
Малейшее отклонение у ребенка вызывает расспросы подобные у медиков ’ пьёте, курите, чем болели?’ . Люди не знают, что вызывает такие ситуации, вот и проводят цепочку от таких опросов
Творог для розжига• 27 июля 2021
Ответ дляНе куру
Мы из небольшого городка.
Мама говорит, что ни в ее детство, ни в мое инвалидов у нас не было.
Ни ДЦП, ни аутистов не знал никто.
Моя подруга школьная была с ДЦП. Не в тяжёлой форме, конечно. Очень хорошая девочка, хорошо училась.
Творог для розжига• 27 июля 2021
Ответ дляОдни_мысли
У меня мама в молодости (в 80-х годах) 0работала в соц сфере. Она рассказывала как много лежачих было и тех, кто не выходил из квартиры никогда особенно молодые (т.е. люди до 30 лет - это рожденные 55 - 80 годах).
В старые лифты никакая коляска не влазила, вот и сидели дома.
Просто звязда• 27 июля 2021
Ответ дляНе против
Теж чула таку думку,що в СРСР не було інвалідів,але вони були,їх будо багато,просто батьки тримали їх вдома,от чому так?
Потому что считалось, что такие дети с умственными отклонениями часто-густо рождались от зачатия ’по пьяной лавочке’. И действительно, так подходили к деторождению именно неблагополучные родители (алкаши), которые потом такими детками мало занимались или не занимались вообще. Часто таких бросали в роддоме или сдавали в спец. школы/интернаты для ’умственно отсталых детей’ (были при СССР такие). И для умственно отсталых взрослых тоже были заведения. И сейчас есть. Лично знаю волонтёра, которая ездит в детдом не только для брошенных деток, но и в интернат для взрослых. Забыла где он находится, но знаю, что возят памперсы для взрослых, одежду, вкусняшки. Очень многие там лежачие, но есть и ходячие, они безобидные и наивные, брошенные никому не нужные (ну или родители умерли и их некому проведывать).
Белая котичка• 27 июля 2021
Всегда было полно и умственно неполноценных людей, и инвалидов.
Просто раньше они быстро умирали, их стеснялись и прятали, при родах мамам ну очень настоятельно рекомендовали оставить малыша с патологией под опеку государства. Вспомните сколько интернатов было для таких детей в каждом городе.
Сейчас выживает гораздо больше, кроме того, их перестали прятать, воспитывают в семье, стали создавать условия для социализации - поэтому естественно мы их видим все чаще в обществе.