Не против• 26 июля 2021
Чому старші люди ,ті що виросли СРСР думають,що дітки з
Різними психологічними та фізичними порушеннями,народжуються в неблагополучних сім’ях?в тих,де мама й ато п’ють алкоголь,палять і т.д,не займаються з дітьми?чому склалося таке враження?в силу своєї професії,неодноразово чула таку думку,невже раніше не зустрічали таких діток?
Аленький носочек• 26 июля 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Раньше сдавали их в спецшколы, а сейчас инклюзия. У меня дочка с СДВГ, еле тянет школу, тутора не дают, грозятся выгнать из школы, чтобы не портила статистику успеваемости. Я бы с удовольствием сдала её в спецшколу для таких детей, где к ним будет специальный подход, но есть ли такие школы?
Обязаны дать ассистента учителя !
С этим нет проблемы, а наоборот всячески поощряется и контролируется департаментом образования.
У вас должен быть заключаете комиссии из РЦ и вперёд к директору!
Найдите закон про инклюзию.
Если не поможет - пишите жалобы, начните с департамента образования, если не поможет - прокуратура ! Вас лишают законного права на образование для ребёнка.
Найдите закон про инклюзию.
Одни_мысли• 26 июля 2021
Ответ дляНе куру
Мы из небольшого городка.
Мама говорит, что ни в ее детство, ни в мое инвалидов у нас не было.
Ни ДЦП, ни аутистов не знал никто.
У меня мама в молодости (в 80-х годах) 0работала в соц сфере. Она рассказывала как много лежачих было и тех, кто не выходил из квартиры никогда

особенно молодые (т.е. люди до 30 лет - это рожденные 55 - 80 годах).

Одни_мысли• 26 июля 2021
Ответ дляРегионщица
В моей пятиетажке в 80-е было 3 дцп-шника.
В моем дворе жили 2 шизика (точный диагноз не знаю, но все говорили, что у них шизофрения), но там помоему у одного еще и дцп было.
Потом мы переехали в другой микрорайон и там тоже была соседка с псих расстройством.
Регионщица• 26 июля 2021
Ответ дляОдни_мысли
О, да, про шизиков забыла, тоже жили.
Одни_мысли• 26 июля 2021
Ответ дляМенее Более
Такими детьми раньше занималось государство. Например, у нас в школе была завуч, которая контролировала такие семьи и детей. Осмотр у врача, оздоровление во время школьного процесса в санаториях и т.п.
Наша соседка работала в поликлинике - там тоже такие дети были контроле, могли врачи прийти домой... Была целая цепочка.
Но и таких неблагополучных родителей тоже держали на контроле. На работе так точно они были на жестком контроле.
Знаю несколько таких семей. Благодаря контролю государства дети выросли благополучно устроились в жизни.
Хотя сейчас не принято говорить, что в СССР было что-то хорошее. Но это факт.
Видите, вы тоже их называете ’неблагополучными’
Умею мерить лучше всех• 26 июля 2021
Ответ дляРассказница
Попитайте в лікарів або почитайте літературу.Та й по школі видно.
як це може бути видно по школі, якщо вони в школу не ходили???
Одни_мысли• 26 июля 2021
Ответ дляВытворунка
Во дворе у моих подруг во времена СССР был интернат для обычных детей, которых свозили из всей области учиться. Лет 10-15 назад там сделали престижный лицей, куда даже не все городские могут попасть.
Я тоже такое место знаю
Умею мерить лучше всех• 26 июля 2021
Ответ дляНе куру
Мы из небольшого городка.
Ни ДЦП, ни аутистов не знал никто.
я живу в селе одиннадцать лет, и только пару лет назад узнала от мужа, что у соседей через дом ребёнок-инвалид. Я его пару раз видела и всё, он жил там много лет, а года 3 назад им пришлось сдать его в интернат т.к начал приставать к их дочке. Вот рядом жили и не знали, а Вы говорите город. Они или дома сидели, или в интернатах.
Умею мерить лучше всех• 26 июля 2021
Ответ дляРассказница
а ещё их поголовно оставляли в роддомах, с подачи врачей даже. Сейчас такого нет, а раньше даже сами врачи уговаривали отказываться. Вот они и жили в дет.домах и интернатах где Вы их могли видеть???
Ростки жимолости• 26 июля 2021
Потому что был культ советского человека. Инвалидов прятали в интернатах, спецпоселеничх, их стыдились. Ветеранов с инвалидностями выселили из Москвы, чтобы не мозодиди глаза. Поищите инфо про остров Валаам
Не против
• 26 июля 2021
Ответ дляНе куру
Мы из небольшого городка.
Ни ДЦП, ни аутистов не знал никто.
Я приїжджаю коли до бабусі у село,знаю діток з 5-6 з різними порушеннями,а там школа на 100 учнів,і раніше вони були,просто якщо ,щось було не так,казали дурники на них,це зараз навчилися відрізнити
Не куру• 26 июля 2021
Ответ дляАленький носочек
Обязаны дать ассистента учителя !
Найдите закон про инклюзию.
Тьютора дать должны, но никто не идет в школу работать.
У нас в школе учителей продденки аж 0 (из 5 необходимых).
Аленький носочек• 26 июля 2021
Ответ дляНе куру
Не знаю, наши школы всех находят
Не куру• 26 июля 2021
Ответ дляАленький носочек
Не знаю, наши школы всех находят
Значит, маленький город, работы нет никакой.
Я пишу про Киев, тут за 5000-6000 грн никто с особенком сидеть не согласен.
Аленький носочек• 26 июля 2021
Ответ дляНе куру
Да, маленький !
Пусть бы власти Киева доплачивали учителям
Это решаемая проблема - надо привлечь местный бюджет !
Не куру• 26 июля 2021
Ответ дляАленький носочек
Да, маленький !
Они и так доплачивают больше 1000 к зп, у нас родственница тьютором работала, получала как учитель, который класс ведет+тетради и т.д
Сидела полдня с 1 ребенком, не буйным.
Просто ушла в декрет
Сидела полдня с 1 ребенком, не буйным.
Просто ушла в декрет
Дюагональ• 26 июля 2021
Это стереотип сложился , я думаю , по причине того что алкоголизм и тп. ухудшают здоровье родителей и их потомства. Но всякие патологии встречаются и у обычных людей.
Ждушечка• 26 июля 2021
Ответ дляНе куру
Мы из небольшого городка.
Ни ДЦП, ни аутистов не знал никто.
Не знал. Просто не знал
РозаФиалковна• 26 июля 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Немає спецшкіл, ці діти інтелектуально розвинуті так само, як і інші. Оформляйте індивідуальне навчання, якщо маєте офіційний діагноз
Ждушечка• 26 июля 2021
Ответ дляГЛЮкоза
не дома ,а в интернатах специализированных. а на субботу и воскресенье можно было брать домой. А вообще все было по желанию родителей кто хотел тот сдавал в интернат а кто не хотел - те жили дома
Но при этом работать должны были оба родителя, а в обычные садик и школу не брали. Вот и весь выбор
Аль_де_Барановна• 26 июля 2021
Ответ дляПотрындельница
Не все так думают. Мне за 50, я выросла в СССР и я совершенно противоположного мнения, чем в старпосте. Более того, в детстве меня мама возила в Евпаторию лечить гайморит. А это была детская здравница, очень много детей колясочников видела и рядом с ними совершенно обычного вида родителей. Поэтому никогда так не думала, как автор пишет. Вообще это какое то клише и по отношению к инвалидам, и по отношению к тем, кто вырос в СССР
Кстати да, в Евпатории очень много было детей колясочников, с синдромом дауна и других больных.
Отдыхала 4 раза с 95-2005 года.
ГЛЮкоза• 26 июля 2021
Ответ дляЖдушечка
брали у меня в классе была такая девочка . и у моей подруги в классе был мальчик тоже с отклонением. Это в 80 году было. А сейчас государство на таких детей денег не выделяет да и интернатов стало меньше чем в советское время. Просто раньше было не принято просить у людей а сейчас это норма
Xвостокрутелка• 26 июля 2021
Свекровь младшего сына родила в январе 1987 г, и.е. беременность выпала на после взрыва на ЧАС. Вместе со свекровью рожали ещё 10 рожениц с разницей + - день-два. Из 11 новорожденных малышей в это время выжило 2! Брат мужа выжил, но он инвалид детства ( не запоминаю, как болезнь называется) кровь носом пойдет- скорую вызывают, от малейшего прикосновения черные синяки на все тело.
К чему я, экология тоже влияет на развитие плода в утробе.
успокойте_Меня• 26 июля 2021
Ответ дляНе против
Теж чула таку думку,що в СРСР не було інвалідів,але вони були,їх будо багато,просто батьки тримали їх вдома,от чому так?
У нас у соседей дочь была с УО, лёгкой, сейчас таких детей вытягивают, отдали ее в специнтернат, но мать забрала, так с ее слов, там она превратится в полного дибила, учили ее дома, много занималась.Сейчас ей где-то лет 48, уже лет 15 работает в супермаркете, товар выкладывает, есть небольшие проблемы с речью, все остальное в норме, живёт одна в родительской квартире, сама себя обеспечивает и обслуживает. Но, если бы мать ее не забрала из специнтерната и не занималась с ней, не знаю, как бы все сложилось.
Слоник-тоник• 26 июля 2021
только в моем окружении (а я 82 года рождения), у знакомых и соседей было 5-ро деток с психическими отклонениями. При чем одна из них соседка, живет в доме напротив (частный сектор) - родовая травма, ДЦП и УО. Родители (мама медик, отец водитель, бабушки-дедушки учителя) только где ее не возили и не лечили. Две девочки-двойняшки тоже родились с УО, при чем мама медик, но там у папы некоторые проблемы с алкоголем были на момент зачатия и первые года после рождени девченок. Девчушки на год от меня младше, не плохие, учились в школе для умственно отсталых. У маминой кумы племяшка была - там что-то тяжелое по неврологии, всю жизнь провела в интренате, домой даже не забирали. Сосед, ровестник... но там наследственное что-то в семье, класа до 8 был нормальным, условно... Потом в период пубертации стало хуже - психиатрические больницы... сейчас тихий, сидит дома годами не выходит на улицу сам. Хотя внешне очень даже ничего так парень. В этой семье тоже все сплош учителя и директора, не пили, не кололись, но вот наследственность дала о себе знать (
Незнакомлюся• 26 июля 2021
Ответ дляНе куру
Мы из небольшого городка.
Ни ДЦП, ни аутистов не знал никто.
Я тоже из небольшого городка, дедушка моей подружки работал в интернате для таких детей, а сам интернат находился в селе, ещё более далёком от цивилизации, чем наше захолустье.
Для общества эти дети не существовали.
Закидай меня камнями• 26 июля 2021
Возле нас даунский интернат, и в одном дворе с ним музшкола, ох и повидали мы тех даунов, их там очень много, аиучилась я в музшколе начиная с 1979 года, так что полно их было
Царевна в уггах• 26 июля 2021
Ответ дляРассказница
Такоі кількості інвалідів по неврологіі і психіатріі у дітей в СССР не було,це точно.А народжуються вони в різних сім’ях,є й причини,а є без.
В СССР не было и такой диагностики как сейчас