Ms. Откровенность• 27 июля 2021

Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?

В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
vihola• 28 июля 2021
Ответ дляНеновая почта
Так вас люди дратуют. Тк может прислушаться к советам?
Які люди? З інтернету?
Більша половина з них з рашки і окупованих територій строчать, не раз палились. Он з Канади одна вимагає прав для русскаязичних. Бо в Канаді її швидко на місце поставлять, навіть пікнути там не посміє. Повертатись не планує, мабуть, якщо постійно бажає зла Україні. Через неї виїжджати?
В моєму оточенні нема таких, що називають Україну помилкою, малюють на своїх книгах скелетів в українських віночках, вважають росіян кращими у всьому від українців.
Це натуральне українофобство і русофільство.
Тому питання цілком логічне.
Якщо рашка паспорти свої роздає наліво й направо, чому не переселитись туди і не зажити нарешті щасливо?
Навіщо життя своє марнувати в ненависній країні?
Навіщо приходити в ненависну країну і щось тут доводити?
Счастье_же_вот_оно• 28 июля 2021
Ответ дляann240
Удалено администрацией...
Капец, а я то думала, за что 6 млн евреев погибло в концлагерях-окащывается за укр язык.
Ув старый, которому все равно!
Сидите ровно на своей попе в своей Московии и щи жрите,а мы сами и без Вас разберёмся.
Сеточка• 28 июля 2021
Ответ дляРадикальная
Удалено администрацией...
Себе пожалійте.
vihola• 28 июля 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Ув старый, которому все равно!
До чого ви тут євреїв і концтабори приплели?
vihola• 28 июля 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Ув старый, которому все равно!
А ви це хто?
12%, які ненавидять все українське і рвуться в СРСР ціною війни?
Соня-сонятко• 28 июля 2021
Ответ дляразмахер
Темы языковой нет, но 150 страниц что-то обсуждается с оскорблениями и просьбами выехать из страны.
Ну когда воют об ущемелении то да, лучше выехать и не мучиться. Адекватных русговорящих никто не ущемляет и не заставляет ,,этой мовой,, говорить
Счастье_же_вот_оно• 28 июля 2021
Ответ для vihola
А ви це хто?
А я где-то писала об этом?Покажите мне это.
Пиу!Пиу!• 28 июля 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Ув старый, которому все равно!
Капец.. так он за вас! Вот воистину.... вы сами себя съедите, главное вам не мешать это делать! )
Соня-сонятко• 28 июля 2021
Ответ дляПиу!Пиу!
к себе в Москву....Мудрость приходит с возрастом, но, иногда возраст приходит один! Как в вашем случае.
Все правильно написал.
Соня-сонятко• 28 июля 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Ув старый, которому все равно!
Глубокий вывод, да. Особенно евреи из Польши, Чехии, Румынии и всей восточной Европы.
vihola• 28 июля 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Намагаєтесь заткнути тих, хто пише неприємну вам правду про рашку.
Тут тільки електорат опзж за «добрих» сусідів, які «кращі від українців», на амбразуру кидається. Їхні дописи не критикуєте.
vihola• 28 июля 2021
Ответ дляПиу!Пиу!
Так вона за вас, за окупантів і колаборантів. Побачили слово щі і зраділи?
Соня-сонятко• 28 июля 2021
Ответ для vihola
Раденьке шо дурненьке
Счастье_же_вот_оно• 28 июля 2021
Ответ для vihola
Мне писанина про Россию до пятой точки.
У меня гражданство - Украина и говорю я на русском языке, хоть обделайтесь.
Вы,как те ,кто приезжает в Одессу и митингуют о сносе памятника Екатерине.
Только,когда им вопрос задаешь- почему снести нужно?Стоят и блеят невесть что.
Баба Яга• 28 июля 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Она не покажет,потому как в каждой теме одно и то же пишет, про какие-то 12 процентов и делает провокации и наговоры и изюминка всего этого то,что ее не банят,посты могут удалить на этом и все...тоесть делаем выводы
Счастье_же_вот_оно• 28 июля 2021
Ответ дляБаба Яга
Видать, сегодня двойной тариф)))
Соня-сонятко• 28 июля 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Мне писанина про Россию до пятой точки.
Ну говорите, какая проблема?
БлеЮт если шо
vihola• 28 июля 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Мне писанина про Россию до пятой точки.
Байдуже якою мовою розмовляєте, розмовляйте якою хочете, можете в процесі «хоть обдєлаться», тільки не в громадському місці, бо будете смердіти.
Але не треба брехати що вас тут хтось утискає.
Соня-сонятко• 28 июля 2021
Ответ дляБаба Яга
Провокация данная тема. И почему её не удалили-вопрос, тоесть делаем выводы

А вихола как раз часто в бане сидит, вы сколько раз в неделю проверяете её профиль, что утверждаете так?
Соня-сонятко• 28 июля 2021
Ответ для vihola
Вище писала одна. Все одно якою мовою говорити, навіть не помічали якою фільм чи по ТВ, і раптом почали утискати. Ну от є кебет в голові?
vihola• 28 июля 2021
Ответ дляСоня-сонятко

От вийшла якраз в понеділок з бану за «путіноїдів»)
В Україні не можна путіноїда путіноїдом назвати. І ще щось вякають тут про якусь несправедливість.
Соня-сонятко• 28 июля 2021
Ответ для vihola
Скоро й Україну в Україні не можна буде назвати
vihola• 28 июля 2021
Ответ дляБаба Яга
Не якісь 12%, а конкретні.
Це російськомовні, які люблять рашку. ненавидять Україну і голосують за опзж.
Счастье_же_вот_оно• 28 июля 2021
Ответ для vihola
Еще раз-где я писала,что меня ущимляют?
Покажите мне
Может,прежде,чем писать ,Вам стоило читать мои комментарии?
Не утруждайтесь отвечать.
vihola• 28 июля 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Сподіваюсь, не буде такого.
Баба Яга• 28 июля 2021
Ответ дляСоня-сонятко

Я утверждаю по результатам таких тем,где ее не банят...и да специально заходила и проверяла,вывод сделала
vihola• 28 июля 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Еще раз-где я писала,что меня ущимляют?
Покажите мне
Не утруждайтесь отвечать.
зайшла в ваші коментрарі, видно за що, за кого топите і хто вас дратує.
Не варто викручуватись.
Счастье_же_вот_оно• 28 июля 2021
Ответ для vihola
Не варто викручуватись.

Идите с Богом.
Баба Яга• 28 июля 2021
Ответ для vihola
Не якісь 12%, а конкретні.
Ну естественно,вы ничего нового не можете сказать,одно и тоже, может что-то пускай вам подвезут из новенького репертуара
Неновая почта• 28 июля 2021
Ответ для vihola
Які люди? З інтернету?
Тому питання цілком логічне.
Вам так хочется верить что с рашки? Потому что рвёт ваш шаблон?
Вы реально не верите что приблизительно пол Украины русскоязычные?
Ну тогда можете думать что то все агенты Кремля. Кстати, такие же ’агенты’ в окопах сидят чтобы вы такая патриотически настроения с вашим мужем спали спокойно в тёплых постелях.