27 июля 2021

Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?

В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
показать весь текст
спальное место 06 августа 2021
Ответ дляФифачка
В этом никто не сомневается.
Но в современном мире наличие диплома даже самого топового вуза ничего не гарантирует.
Я вообще думаю, что высшее образование в большей мере выполняет социальную функцию - знакомства заводятся, которые потом помогают сделать карьеру, или создать свой бизнес, или даже замуж удачно выйти.
Учиться в МГУ, чтобы делать карьеру в Украине - спорное, конечно, решение.
Если бы я планировала ее будущее в Украине , она бы училась в украинской школе.
Русский язык в мире на 6 месте , на нем говорит 360 млн. человек , а диплом МГУ , который занимает 25 место в мировом рейтинге , откроет ей весь мир.
Переучивать полностью русскоговорящего ребёнка на украинский , который она вообще не знает , и лишать ее нормального будущего , я не буду.
Непонятно вообще что будет с Украиной дальше , так стремительно она летит в трам-тарарым.
Учить украинский - для чего ? Чтоб хорошо жить - либо взятки , откаты , либо воровать, либо серая жизнь на выживание , ну можно ещё поехать прислуживать дряхлым полякам.
Нет. Я хочу своему ребёнку другое будущее.
Очень жаль , что в Украине мы не можем учиться на родном , а главное понятном русском языке.

Фото сделаны сегодня в Крыму , адекватность и уважение к населению выглядят именно так. Увы , в Украине , игнорируют тот факт , что на территории страны проживают как русскоговорящие , так и татары (((
Фифачка 07 августа 2021
Ответ дляспальное место
Если бы я планировала ее будущее в Украине , она бы училась в украинской школе.
Русский язык в мире на 6 месте , на нем говорит 360 млн. человек , а диплом МГУ , который занимает 25 место в мировом рейтинге , откроет ей весь мир.
Переучивать полностью русскоговорящего ребёнка на украинский , который она вообще не знает , и лишать ее нормального будущего , я не буду.
Непонятно вообще что будет с Украиной дальше , так стремительно она летит в трам-тарарым.
Учить украинский - для чего ? Чтоб хорошо жить - либо взятки , откаты , либо воровать, либо серая жизнь на выживание , ну можно ещё поехать прислуживать дряхлым полякам.
Нет. Я хочу своему ребёнку другое будущее.
Очень жаль , что в Украине мы не можем учиться на родном , а главное понятном русском языке.

Фото сделаны сегодня в Крыму , адекватность и уважение к населению выглядят именно так. Увы , в Украине , игнорируют тот факт , что на территории страны проживают как русскоговорящие , так и татары (((
Ну вот Вы для своего ребенка сделали выбор в сторону эмиграции.
Может, и правильно.
СМСница 08 августа 2021
Ответ дляспальное место
Какое зно ? Я же написала , что мы учимся онлайн в соседнем государстве . Моя умничка будет сдавать ЕГЭ, а потом МГУ )))
И что самое интересное , в любой точке мира , при приёме на работу с дипломом МГУ , она будет на голову выше … даже в Украине :))
А в какой школе учитесь онлайн? Это параллельно со школой в Украине? Сколько лет уже в таком темпе? Ребенок выдерживает, нравится в какой школе больше?
Королева спама 09 августа 2021
Ответ дляспальное место
Спасибо , что до сих пор переживаете , но не волнуйтесь , у неё все будет хорошо :))
А откуда у вас такая уверенность, что ваш ребенок поступит в МГУ? Или вы будете сразу на платный факультет? Мне этот вопрос очень интересен.
спальное место 09 августа 2021
Ответ дляКоролева спама
А откуда у вас такая уверенность, что ваш ребенок поступит в МГУ? Или вы будете сразу на платный факультет? Мне этот вопрос очень интересен.
Если не поступит на бюджет , значит пойдёт на контракт. Но она знает , что это очень дорого.
На этот год , это около 350 т. руб. год обучение + питание , проживание , одежда , погулять = ещё минимум 50т. в месяц , ( жить будет в своей квартире, уже купили ). Короче , к нашему поступлению , нужно будет минимум миллион рублей на уч. год.
Ей озвучено , Поступит на бюджет - получит хорошую машину , не поступит - эти деньги пойдут на ее обучение.
Стимулирование есть , но трагедию я не из чего не делаю. Не хочу , чтоб в самый ответственный момент , ее задавила эта ответственность.
Будет , как будет.
Но да , к поступлению 80 шт. $ должно лежать.
Я считаю , что оно того стоит.

В последних классах , буду оплачивать в Фоксфорде доп. занятия , их будут готовить к экзаменам.
Должна поступить на бюджет. Школа сильная , и девочка не глупая.
Королева спама 09 августа 2021
Ответ дляспальное место
Если не поступит на бюджет , значит пойдёт на контракт. Но она знает , что это очень дорого.
На этот год , это около 350 т. руб. год обучение + питание , проживание , одежда , погулять = ещё минимум 50т. в месяц , ( жить будет в своей квартире, уже купили ). Короче , к нашему поступлению , нужно будет минимум миллион рублей на уч. год.
Ей озвучено , Поступит на бюджет - получит хорошую машину , не поступит - эти деньги пойдут на ее обучение.
Стимулирование есть , но трагедию я не из чего не делаю. Не хочу , чтоб в самый ответственный момент , ее задавила эта ответственность.
Будет , как будет.
Но да , к поступлению 80 шт. $ должно лежать.
Я считаю , что оно того стоит.

В последних классах , буду оплачивать в Фоксфорде доп. занятия , их будут готовить к экзаменам.
Должна поступить на бюджет. Школа сильная , и девочка не глупая.
А на какой факультет планируете? Спасибо за ответ.
Ашотакоя 12 августа 2021
У нас люди ломают себя, потому что стукачей немало, и не из за любви к государственному, а просто идиоты, любители насолить кому то. Говорила, говорю и буду говорить на русском. Ребёнок тоже учится в русском классе. Считаю его надо учить как и украинский и английский. Очень жаль, что из за политики лишают возможности учиться полноценно на языке, который ближе. Особенно точным наукам.
пьЯНА 17 августа 2021
Вас никто не заставляет, это сферу обслуживания как рабов заставили и они возмущаются,но говорят на украинском все равно. Говорите как Вам удобно. Чем больше нас таких,тем больше шансов,что все таки ситуация в стране изменится.
Гореотума 24 августа 2021
Говорила всю жизнь на русском и никогда не переходила на украинский, если собеседник говорил на нём.
Просто не вижу смысла потому что страна двуязычная и до закона все прекрасно друг друга понимали. Это с принятием закона вся эта шиза началась какая-то.
У нас в школьном чате, одна из мам извинилась за то, что её ребёнок говорит на русском..дожили. а мою сестру в детском саду попросили сфоткать ребёнка так, чтоб не было видно, что у него в руках книга на русском языке...бред.