Ms. Iphone• 30 июля 2021
На какие курсы пошли бы после 40, чтобы подзаработать потом?
Такой вопрос. Решила, что пора куда-то двигаться в плане дополнительного заработка. Хочу пройти курсы и зарабатывать ещё копеечку. Журналист я по образованию, но такой себе, не ах! Много времени просидела дома после рождения дочки, то декрет, то, после, мои болячки. Сейчас мне 40, пишу удалённо, заработок очень маленький. Да и мне эта писанина надоела и даётся не легко, пока распишусь. В общем, надо что-то ещё осваивать.
Пришла мысль на курсы массажа пойти. Мама советует парикмахерское дело. Но я не хочу, чувствую руки не оттуда для стрижек, да и волосы во рту, в носу, нет.
Муж ничего не советует кроме как смотреть по запросу: популярные курсы на Ютубе.
Девочки, к вам за советом. На какие курсы пойти в этом возрасте? Что актуально, за что готовы платить?
Банка с бутылками• 30 июля 2021
Водитель троллейбуса(у меня стаж вождения легкового авто почти 30лет.)
ЖаннаНеАгузарова• 30 июля 2021
Массаж в 40- это мега тяжело.
Я окончила курсы боди+Арта, давно хотела, подруга занимается татуажем.
Ms. Iphone
• 30 июля 2021
Ответ дляБанка с бутылками
У меня отец всю жизнь работал водителем троллейбуса и преподавал и теорию, и вождение.
Ms. Iphone
• 30 июля 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Массаж в 40- это мега тяжело.
Вам тоже 40?
Ms. Iphone
• 30 июля 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Маникюр
Думала об этом тоже. Это пользуется спросом.
Мой_ужин• 30 июля 2021
Ответ дляMs. Iphone
Это очень тяжело как и ресницы и брови и парикмахер.. после 40 наоборот уходят
Ms. Iphone
• 30 июля 2021
Ответ дляМой_ужин
Куда же тогда податься?(
ЖаннаНеАгузарова• 30 июля 2021
Ответ дляMs. Iphone
К этому должны ’стоять’ руки+ не брезгливости+ любовь к своему делу и постоянные курсы повышения, а это время и деньги. Без этого клиентов не будет.
Бабулька• 30 июля 2021
Ну массаж и парикмахерское дело - это постоянно на ногах.
Уверены, что долго выдержите? Мне тоже 40 - и я бы 100% ни туда, ни туда не пошла. К тому же, для массажа нужно ещё накачанные руки иметь. Ну, и ’вишенька на торте’ - чтоб в этих профессиях хорошо зарабатывать, надо иметь наработанную клиентскую базу - иначе, с пару десятков клиентов особого выхлопа не случиться.
Я бы пошла на курсы айти или комп. дизайна или что-то в этом районе.
Бабулька• 30 июля 2021
Ответ дляnavariya
Если зрение норм..)
Без обид))
+ ещё дыхалка должна быть, как у лошади!
А то от постоянного вдыхания лаков и прочей химии здоровье явно не улучшиться.
ЖаннаНеАгузарова• 30 июля 2021
Ответ дляТаракашечка
Как то делала скрин с фб, может натолкнет на что то.
Моя свекровь в 60 окончила университет третьего возраста по специальности гид теперь пару раз в неделю водит группы.
Пушкининиана• 30 июля 2021
Многие сейчас в IT идут, есть много курсов и платных и бесплатных, тут же читала многие сами освоили (не быстро конечно).
Ms. Iphone
• 30 июля 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Интересно, бесспорно. Особенно про университет 3 возраста..
Таракашечка• 30 июля 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Ms. Iphone
• 30 июля 2021
Ответ дляПушкининиана
Ну, айти, действительно не для гуманитариев. Это надо склад ума.
Что касается шитья, так у меня 1 образование - портная. Беру на дом ремонт одежды. Пошив нет, это дорого и не выгодно сейчас никому.
Пушкининиана• 30 июля 2021
Ответ дляMs. Iphone
Я про шитье ничего не писала.
А иностранные языки знаете?
Ms. Iphone
• 30 июля 2021
Ответ дляПушкининиана
Я про шитье ничего не писала.
А иностранные языки знаете?
Нет
Мао_Мяо• 30 июля 2021
Можете пойти на курсы массажа, но... только если вы выносливая физически! Массаж - это большой физический труд! Кому то он хорошо дается, а кому то не очень, тем более если вся жизнь была связана с офисной (не физической) работой. Но если вы все таки хорошо переносите физический труд, то идите на курсы, специальность неплохая. Массажи востребованы в спа салоне или спортивном зале можно подрабатывать. Но все таки маникюр, наращивание ресниц и стрижки - проще физически.
Я работала администратором в салоне, где выполняют массаж, так очень многие мастера жаловались, что болят спины, руки и вообще все болит. Вроде бы и любят свою работу, но что здоровья она не добавляет, особенно если весь день работать, то все мастера об этом говорили. Ну еще все зависит индивидуально от выносливости каждому: кому то проще, кому то сложнее. В общем, Вам решать, автор.
Ms. Скромность• 30 июля 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Плюсую, я закончила курсы маникюра в 34, но работать не смогла. Сидеть выслушивать бред клиенток и делать разноцветные ногти, когда ты презираешь стразы))))))))) короче я так перегорела, что даже сама хожу без покрытия
Ms. Iphone
• 30 июля 2021
Ответ дляМао_Мяо
Я хочу после базы освоить конкретно висцеральный массаж живота, а так же - скульптурный массаж лица.
Пушкининиана• 30 июля 2021
Ответ дляMs. Iphone
Нет
У меня две знакомые подрабатывают уборками. Тут уж неважно какой склад ума, но это дело надо любить. Они прямо любят убирать. Очень хорошая подработка, и всегда востребованная.
Разумная Губка• 30 июля 2021
Ну вот кто в здравом уме пойдет на массаж к такому спецу после курсов? Чтоб шею свернули как недавно в новостях история была? Массаж это же не шутка, это должен врач делать, с полным медицинским образованием, а не тетя после курсов, которая толком не знает где какой орган находится и куда можно направить, а куда нельзя, причем у разных людей это разные места в зависимости от заболевания, возраста, дня цикла у женщин и т.д.
Дружная семейка• 30 июля 2021
Ответ дляMs. Iphone
Водителем такси. Есть женское такси