Бамбарбия! Кергуду.• 02 августа 2021

Муж хочет в Польшу на пмж, а я в сомнениях..

Муж видит перспективы в Польше, хочет уехать и там остаться жить. Для начала делает рабочую визу, а потом и нас хочет забрать. Польские корни есть, здесь работал прорабом.Нам по 40 лет, двое детей. Старшей 15, младшей скоро 3. Там жилье прийдется снимать, здесь есть своя квартира. По своей специальности работать там не смогу, т.к.я юрист. Со всеми вычетами на аренду жилья, питание, страховку, чистыми выйдут те деньги что он здесь зарабатывает. Он мотивирует тем, что будем жить в Европе и для детей больше возможностей. А мне страшно..
Отжигающая• 02 августа 2021
мені було в Польщі важко, я ментально інша, хоч і католичка, прожившив у Варшаві 2 роки, знаю, що більш туди не повернусь
размахер• 02 августа 2021
Ответ дляМилашка-оторвашка
Не все так просто. У нас когда стал вопрос об эмиграции - все страны, наверное, пересмотрели.
Язык, менталитет, расстояние ( здесь ещё близкие остаются) , легкость в легализации - Польша лучший вариант для старта. Опять же, не всем профессия позволяет легко устроиться в Канаде и других странах поперспективнее.
стартовать можно до 35. после 40 с двумя детьми уже хочется постоянства, а не учить очередной язык и устраивать быт. Плюс школы, садики менять.
vihola• 02 августа 2021
Ответ дляKsyshka Berg
Пишу как человек, который уже имеет карту по корням, и мужа с такой же профессией ( последняя его должность начальник участка на масштабной стройке Киева). Детей у нас нет, жилье снимаем несколько лет ( то есть еще по старым ценам, а они в Польше растут просто молниеносно!) В Украине также есть свое жилье. В Польше открыли свою фирму по ремонтам, так как работать по профессии муж официально не может!!!! Так как для этого нужно переучиваться и ностификация диплома ничего не дает! Конкуренция по этой проффесии просто сумашедшая! ного таких, которые работают на черную и по сниженым ценам ( что вам не подходит совсем если вы будете подаваться на документы, так как вам нужно показывать доходы и заработок) И я вам скажу, что это очень сложно, даже без детей ( готовтесь к этому). Налоги у нас составляют 38% от всего прихода! (и это без расходов на бухгалтера и т.д.) Плюс еда, жилье, страховка...и денег не остается совсем! ( а точнее потратили за эти несколько лет уже все сбережения, которые привезли сс собой) И как понимаете живем совсем скромно, не помню уже когда был отпуск..еще в Украине..У меня уже опускаются руки. Думали брать кредит на квартиру, что бы хоть не в пустую платить за жилье, но там столько нюансов, что пока и не знаем есть ли смысл, если будем возвращаться или думать ехать куда-то дальше. Точно также думали, что детям то будет лучше...но в итоге ты живешь как то в нервах все время. Вообще конечно очень много можно на эту тему говорить...
От мені не вірять, польські емігранти-айтішники, кажуть українські бізнесмени там процвітають.
Підтверджує кожне слово. Поляки мутять, а тобі треба все чесно, треба показати високий дохід, тим більше в нас велика сім’я. Треба було багато показати і багато з того сплатити.
vihola• 02 августа 2021
Підтверджую*
Летчица• 02 августа 2021
Ответ дляOrafo
МошеЙница --- /говорит, что непривычно, все угрюмые и агрессивные. Но тут тоже хз, может просто ей так кажется./--- Абсолютно так и есть.
Уверен антипольскую риторику спивают в интернетах платные или идейные идиоты. Фильтруйте так сказать.

Полициальная школа ПТТУ Cosinus вариант так себе, они зарабатывают на украинских лохах/заробитчанах. Если сложности с легализацией, можно рассматривать как запасной вариант, но по мне цЕ напрасная трата времени - их профессии без перспективы. Есть полициальные школы на платной основе, где действительно готовят востребованных специалистов, например оператор ЧПУ.
Переезжать однозначно стоит, с одним условием - язык.
Можете о перспективных профессиях поподробнее, а то на массажиста у меня руки слабые, на опекунам детского или медичного не очень хочется, флорист не думаю что их прям с руками и ногами отрывают
А я с Рио-де-Житомира!• 02 августа 2021
Ответ дляДадосвидания
Извините, у нас в обозримом будущем перспектив никаких, детей жаль
Согласна
vihola• 02 августа 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
кто написал?
Написали, что в Украине расслабляющий массаж 300-400 грн, а в польше 100-120 зл - 770-900 грн....
Это одинаково? Серьезно?

В Украине тоже рестораны и кафе были закрыты с октября по 28 мая? Без перерывов.

Майже впевнена это как? В смысле что вы понятия не имеете, а сами себе так придумали?
І як ви порахували 100 злотих 770 грн?
Якщо це 700 грн. А 120-840.
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ дляЛетчица
Флористы вообще никому не нужны.
На эту специальность идут только ради того чтоб экзамен не сдавать по польскому на ПМЖ.
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ для vihola
А в Украине все бизнесмены процветают? Точно?

В Польше как и в Украине - по разному.
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ для vihola
І як ви порахували 100 злотих 770 грн?
Якщо це 700 грн. А 120-840.
Не знаю. Думала что 1 зл это 7.7.
Ну пусть 7

Так вы ответите сколько были закрыты рестораны в Украине? Просто уже интересно.
vihola• 02 августа 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
вы можете ответить на простой вопрос: когда в Украине были закрыты все кафе и рестораны?

у нас в Польше. в 2020ом году - январь-февраль, июнь-сентябрь.
И вот в 2021 году открыли с 28 мая.

Как было в Украине?
Значить, фігово у вас в Польщуі живеться. Дусять людей карантином.
Самі кажете, багато комерсантів не «вижили».
То нема чого тут доводити як там бізнесменам розпрекрасно живеться.
Пережили ваші знайомі ресторатори-карантин, рада за них.
Ключове слово-пережили.
В мене тут справи просіли, але про виживання мови нема. Загалом всеодно класно.
Польського карантину ми б не потягнули з чотирьма дітьми в найманій квартирі.
vihola• 02 августа 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
Не знаю. Думала что 1 зл это 7.7.
Ну пусть 7

Погугліть, якщо не знаєте, коли в Україні був карантин. Так само як не знаєте по чому злотий.
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ для vihola
Ключове слово-пережили.
А какое это имеет отношение к моему вопросу?

Да, многие не выжили. Этого никто и не скрывает.
vihola• 02 августа 2021
Ответ дляСитечко для мыслей

В Польше как и в Украине - по разному.
Польща багатша, розвинутіша, нам ставлять її у приклад постійно, там повинні всі процвітати. Нема чого до України, яку не поносить лише лінивий, рівнятись.
Подумывающая• 02 августа 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
ну там кроме мытья поп есть работа. здесь у меня зарплата 11 тыс.чистыми.
Слушайте, ну если вы здесь будучи юристом только на 11 тыс. смогли устроиться, то в Польше вас именно то самое мытье и ждет
175см55кг19лет (она)• 02 августа 2021
Ответ дляviter33
Хто не боїться втратити тут і готовий починати спочатку - їдуть в Канаду та Австралію, але аж ніяк не в Польщу
Попробуйте уехать в Австралию, совсем не тоже самое что в Польшу. Я убила 3 года жизни и тысяч 5 долларов, мимо. У сестры моей получилось, но это скорее исключение чем правило. Польша проще и понятнее в смысле миграции.
Подумывающая• 02 августа 2021
Ответ дляМилашка-оторвашка
Ну как бы если будучи уже не совсем юным и без перспективной в плане эмиграции специальности начинать с Польши, то на остальное и жизни не хватит и везде с нуля, везде чужой и нигде тебе в общем-то особо не рады.
автор Бамбарбия! Кергуду. • 02 августа 2021
Ответ дляПодумывающая
откуда вы знаете что меня ждет в Польше? повторюсь еще раз, если бы я хотела учавствовать в коррупционных схемах, то жила бы отлично. а я не хочу. и хватит уже мусолить эти 11 тысяч грн.
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ для vihola
Никогда такого не слышала ... Чтоб кто то Польшу в пример ставил.
viter33• 02 августа 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Зрозуміло, що Польща ближче
сусіди (хороші знайомі) виїхали в Австралію - там вже більше 5 років, назад не планують, спілкуємося мін.раз в тиждень
Великий ’плюс’ Австралії - що повернутися назад непросто ))
175см55кг19лет (она)• 02 августа 2021
Ответ дляviter33
Зрозуміло, що Польща ближче
Я к тому, что отбор совсем другого уровня, из возможных мигрантов выбирают очень требовательно. в Польшу хочется и едется условно говоря, в Австралию сложно и дорого и большая вероятность отказа.
vihola• 02 августа 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
Ясно, все
Лукава_Кiшка• 02 августа 2021
Ответ дляДадосвидания
Да не гоните! Что за жертвенность вечная ’ради детей’?
Дети и сами могут уехать учиться в ту же Польшу или работать по молодости и там остаться.

Нужно только ради СЕБЯ переезжать. Жить в стране с обустроенным бытом и работающими законами дорогого стоит.
Ради себя надо ехать!
Пищалка• 02 августа 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
А можно подробнее про Австралию? Что там за подводные камни?
Очень добрый аноним• 02 августа 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Нам не было сложно. У всех разные истории. Я в тёплой провинции
Конечно, надо было как-то людям план продумать. Жалко мечту. У меня подруга так психанула и уехала из США, имея гринкарту. Очень жалеет сейчас, но не вернёшь
100000%

Когда бьют психи в эмиграции, нужно 100 раз подумать, а потом принимать решение.
vihola• 02 августа 2021
Ответ дляЛетчица
Там закриваються весільні салони, бо не гуляють весілля, бенкети на широку ногу. як в нас, теж рідко влаштовують.
Вчителям дарують 1 букет від класу на перший і останній дзвоник, в кращому випадку.
До 8 березня продаються недорогі пучки в супермаркетах, і то рідко святкують.
До рівня щоб купувати свіжі квіти додому, не в комерційні приміщення-не доросли ще. 101 троянду закохані мабуть теж не дарують, не раціонально).
Квіткових магазинів, одним словом, мало.
Лукава_Кiшка• 02 августа 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Я знаю семью, которая таки переехала в Австралию, а потом вернулись.
Жена с сыном уехала, там у нее уже дочка жила, замужем в Австралии.
Муж не захотел ехать, развелись.
Женщина с сыном таки поехала, продала жилье в Харькове, в Австралии год прожили, сын-подросток категорически не захотел жить там. Устроил матери вырванные годы, ну и вернулись они на Украину.
Шо попало вышло.
Очень добрый аноним• 02 августа 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
я хотела чтобы он приехал по рабочему приглашению, осмотрелся, оценил перспективы, а там уже принял решение о легализации.
Зачем по рабочему?

Пусть по карте поляка едет.

Что там осматриваться? Ярмо ввиде работодателя всегда успеет на шею одеть. Тем более на месте работу искать легче, чем онлаин из Украины.
Никаких разрешений на работу ему не требуется.

Переселенческие дают первый год 7000 злотых.
Как раз получится, снимет жилье. Потом вы с детьми приедете.
Подпишитесь на а карты побыта, подадитесь на мой помощь 500+ на детей.
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ для vihola
очень много цветочных магазинов. Понятия не имею за счет чего они выживают....
175см55кг19лет (она)• 02 августа 2021
Ответ дляПищалка
Возраст до 34, стаж по востребованной специальности от 8 лет, англ не ниже всех 7 иелтс, подтверждение специальности в их аттестованных учреждениях ( силлабус всех предметов из диплома). У меня в - сыграли возраст ( подалась в 35 тк стажа 8 лет официально по возможной к подтверждению специальности натикивало только в 35; специальность бухгалтер (высокий проходной порог по рейтингу иммиграции) ) . идеальный кандидат выглядел как лесник с иелтс 7.0 офиц. трудоустройством на родине, с высшим образованием лесника и возраст около 30 лет :)