Бамбарбия! Кергуду.• 02 августа 2021

Муж хочет в Польшу на пмж, а я в сомнениях..

Муж видит перспективы в Польше, хочет уехать и там остаться жить. Для начала делает рабочую визу, а потом и нас хочет забрать. Польские корни есть, здесь работал прорабом.Нам по 40 лет, двое детей. Старшей 15, младшей скоро 3. Там жилье прийдется снимать, здесь есть своя квартира. По своей специальности работать там не смогу, т.к.я юрист. Со всеми вычетами на аренду жилья, питание, страховку, чистыми выйдут те деньги что он здесь зарабатывает. Он мотивирует тем, что будем жить в Европе и для детей больше возможностей. А мне страшно..
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ дляМошеЙница
Тот спец, который мне подошел - 1200грн. У него мед образование, большой опыт работы, остеопат по совместительству. Но мне лечебный, сколько обычный расслабляюший, я не знаю.

Пы.сы. Только что загуглила, вроде бы обычный за 300-400грн можно сделать
ну вот. А у нас обычный расслабляющий массаж 100-120 зл, а лечебный от 200 зл.
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ для vihola
Економите?
Не вистачає?
какой смысл платить больше?
Да_Я_ТакаЯ_• 02 августа 2021
Ответ дляМошеЙница
Да. Сколько историй знаю, всем сложно, и все говорят, что надо быть готовым начинать с низов. А потом уже все зависит от желания, стремления, и даже тех же ожиданий. Эммиграция - это всегда очень сложно, ничего на блюдечке не принесут. Надо работать.
А климат в Канаде разный, зависит от провинции.

Хотя, вот айти и топам, квалифицированным спецам, которые по приглашению, думаю, намного легче это все дается
Нам не было сложно. У всех разные истории. Я в тёплой провинции
Конечно, надо было как-то людям план продумать. Жалко мечту. У меня подруга так психанула и уехала из США, имея гринкарту. Очень жалеет сейчас, но не вернёшь
МошеЙница• 02 августа 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
Я уже писала, что тут я не в курсе. Не знаю, как в этом плане в Польше. Знаю, что у нас это надо очень скурпулезно проверять, потому что многие работают, получив бумажку за не пойми какие курсы. Хорошо, если просто по спинке погладили, а ведь без знания тонкостей, можно и вред нанести человеку
автор Бамбарбия! Кергуду. • 02 августа 2021
Ответ дляКарусель-весель
Вот вы чудачка. А работают только ради денег, понятие нравится профессия не слышали? К тому же уровень коррупции ухудшался годами или вы думаете я про вчерашних студентов пишу?Юрист в 90е, 2000е, и сейчас это люди разной квалификации, не находите?
вот из-за этого и не хочу работать юристом. выиграет тот у кого больше денег, эти рыночные отношения далеки от юриспруденции, их как далеки.
oksi-71• 02 августа 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
у него есть корни, это 100%. едет пока по рабочей визе, а там дальше видно будет пути легализации.
зачем? Если можно податься по корням и иметь плюшки. Или езжайте по работе и готовьте документы.
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Автор, не сможете по своей - сможете быть в другой профессии, родственной, но не требующей диплома (эйчар, например). Если ради детей не готовы на такие жертвы, как изучение языка и освоение новой профессии, так и скажите мужу, чтоб не обольщался и не тешил себя надеждами.
ради детей, да и нас с мужем, я готова и язык выучить и работать.
МошеЙница• 02 августа 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Да, полностью согласна. Сами смотрим в сторону Канады, но я хоть и хочу попробовать по профессии, все равно внутренне как-то настроена, что совсем не легко будет. Если что, и на survival job согласна для начала. Но все же, планируем по другому)))
oksi-71• 02 августа 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
П...ц.... Лето кончилось

А как вам дирижабль над Вроцлава летал?
впервые в жизни видели такое.. прямо над нашим домом три дня летал..
блин, так классно!
Привет из Гливице!
Да_Я_ТакаЯ_• 02 августа 2021
Ответ дляМошеЙница
Все получится. Если профессия не требует местной лицензии или диплома, смело пишите резюме и вперёд.
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ дляoksi-71
блин, так классно!
Привет из Гливице!
Ответ дляoksi-71
я хотела чтобы он приехал по рабочему приглашению, осмотрелся, оценил перспективы, а там уже принял решение о легализации.
vihola• 02 августа 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
так в Украине когда были закрыты кафе и рестораны?
Такое же количество времени как в Польше? Серьезно?

Вы ж писали, что в Польше роды платные, а сами бесплатно рожали...

Вы понятия не имеете сколько стоит массаж во Львове и в Познани, но решили что одинаково.... С чего бы?

Вы понятия не имеете склько были закрыты и как платили аренду рестораны в Польше и в Украине, но решили что одинаково.... Почему?
Я написала що виходити з карантину і заходити в карантин ше важче ніж бути зачиненим і не платити оренду. Тому що видатки є, а прибутку нема.

Стосовно пологів, все писала правильно, коли я народжувала, були платними, зазначила для яких категорій.
Не знала що вже безкоштовно, це питання більше мене не цікавить.

Вам вже не лише я написала, що масажисти у нас і в Польщі однаково заробляють.

https://bezvuliak.com/masazhi/

А ви маєте поняття скільки були зачинені ресторани в Україні і як оплачували оренду?) що беретесь судити, шо тут були сприятливіші умови для виживання?
Часто буваю в Польщі, думаю, частіше ніж ви в Україні, знаю коли було зачинено, коли відчинено, знаю що навіть до карантині ситуація на польському ринку нерухомості була невеселою, приміщення здати непросто, орендодавці йдуть часто на поступки.
Ми винаймали в Польщі більше приміщення, в більшому місті, в кращому місці ніж в Україні за ті ж гроші.
Майже переконана, що за простій оренду не брали, бо ніхто інший не прийде до них на такі умови.
vihola• 02 августа 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Ой, вже не боїтесь)
Чудово)
vihola• 02 августа 2021
До карантину*
МошеЙница• 02 августа 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Айти. Но мало опыта еще, и не до конца уверена, что мое. Плюс, деньги собираем. Хочется, чем больше, тем лучше. Спасибо большое за поддержку
Каркуша Клара• 02 августа 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Муж мне говорит тоже самое. Печально, но здесь нас ничего хорошего не ждет.
Сыну 16 лет и он уже это говорит и в штаты собрался уезжать в будущем) он у меня сообразительный и с руками. Даже отговаривать не буду если что.
Да_Я_ТакаЯ_• 02 августа 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Тогда вам нужно решать не «что» делать, а как. Мои знакомые, бухгалтер и финдиректор, переехали в Польшу и пока она оканчивала местные курсы, он работал в магазине бытовой техники. Сначала рядовым консультантом, потом повысили. А потом они поменялись и он доучился. А ребёнок за это время выучил отлично польский, они ездят каждый год по Европе путешествовать. Родился второй ребёнок, купили жильё, всем довольны. Финподушка была всего на полгода
Ответ для vihola
Ой, вже не боїтесь)
Чудово)
я готова, но боюсь)))
Без Баяна• 02 августа 2021
У меня двоюродный брат вернулся с Польши. Там родился ребенок, и карта есть. Но вернулись в Украину. О причинах молчат. Но когда раз в год приезжали то говорили, что там лучше. Но тогда чего вернулись, не говорят.
Очень добрый аноним• 02 августа 2021
Ответ дляПоумничка
При наличии карт побыта.
Это проблема сделать?
Тем более у мужа КП.
Да_Я_ТакаЯ_• 02 августа 2021
Ответ дляМошеЙница
Тогда вообще какие могут быть сомнения)) не ваше - поменяете, как минимум начните с тем, что есть, а дальше спокойно смотритесь и определитесь. Айти это отличное начало, даже не думайте о survival job, потом часто тяжело назад вернуться и объяснить, почему посуду мыли
Да_Я_ТакаЯ_• 02 августа 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
я готова, но боюсь)))
Глаза боятся, руки делают
АБВГДэшница• 02 августа 2021
Ответ дляПоумничка
В моем случае муж тоже не принимает судьбаносных решений, я хочу, но боюсь, его четкая позиция помогла бы мне сделать шаг. Но , нет, я должна сама за 4-х решить(
мой муж прекрасно принимает решения за всех и его мало волнует правильное оно или нет. Не так даже - все его решения правильные, даже если это не так.
oksi-71• 02 августа 2021
Ответ дляПоумничка
Это хорошо, но мне интересен ваш въезд в страну, есть ли корни польские, потому что это гораздо упрощает жизнь и работу там.
приехали по безвизу, потом уже открыли разрешение на работу, подались на карту, сейчас уже вторые карты.
Сейчас действуют по другому, сначала рабочее приглашение - виза - карта.
Этожзвяздаяегообожаю• 02 августа 2021
У меня тоже пропала аллергия на амброзию, которая в Украине лет мучала каждое лето (я полгода в Германии).
Сейчас учу язык и как раз к 40 годам планирую идти учится на медсестру. В Германии не так, как у нас - в 40 лет жизнь не заканчивается. Учебой в 40 лет никого не удивишь
Гл. Амурная• 02 августа 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
не говорите глупостей. годовую зарплату помощника зарабатывает за день судья, но никак не помощник. и , кстати, коррупция тоже одна из причин уехать отсюда.
Мой знакомый, молодой прокурор зарабатывает прекрасно, взятки берет аж бегом, коррупция страшенна, автор, я бы уехала, вернуться всегда сможете.
oksi-71• 02 августа 2021
Ответ дляКаркуша Клара
поддерживайте его. Мой сын тоже так говорил, в 19 лет уехал в США, 10 лет уже там. Семья, своя фирма, все хорошо.
Кумушка• 02 августа 2021
Переучитесь там на кого нибудь другого. Я бы попробовала. Но мой муж адвокат и видит себя только в Украине
Распутница• 02 августа 2021
автор, спросите лучше мнение детей, чем наше