Бамбарбия! Кергуду.• 02 августа 2021

Муж хочет в Польшу на пмж, а я в сомнениях..

Муж видит перспективы в Польше, хочет уехать и там остаться жить. Для начала делает рабочую визу, а потом и нас хочет забрать. Польские корни есть, здесь работал прорабом.Нам по 40 лет, двое детей. Старшей 15, младшей скоро 3. Там жилье прийдется снимать, здесь есть своя квартира. По своей специальности работать там не смогу, т.к.я юрист. Со всеми вычетами на аренду жилья, питание, страховку, чистыми выйдут те деньги что он здесь зарабатывает. Он мотивирует тем, что будем жить в Европе и для детей больше возможностей. А мне страшно..
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
получается вывозят детей а мам и пап своих оставляют на Украине? Что вообще никаких вариантов?
В Польше вы спокойно забираете родителей если вашего дохода хватает на их содержание
Акукарача• 02 августа 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
Какие перспективы могут быть в чужой стране..
У меня немецкие корни, никуда ехать не хочу. Быть прослойкой между немцами и мигрантами.
+ миллион
Стопясят раз обсуждала• 02 августа 2021
Ответ дляНеугомонная
Вы нагнетание. 1 У любого норм человека в такой ситуациидолжна быть заначка , бабушка знала,что дочь - не помощница.2 бабушку досматривают за ее жилье чужие люди или родственники . 3 о том,как ты будешь жить в старости,думать нужно намного раньше
Ничего я не нагнетаю. Бабушка думает о том кто после нее судно выносить будет и закономерно хочет чтобы это была ее дочь. Вы же знаете этих стариков . Они же как дети. Вот как ей обьяснить что дочка не может ее забрать?
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ дляЧебуратор
Вот переведите вы, а как вопрос с лечением будет ? Если понадобится. Вы там эмигранты
В Польше вся медицина бесплатно если хоть один из семьи работает.
Стопясят раз обсуждала• 02 августа 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
В Польшу возможно.
На внж, если дохода хватает.
У меня уже несколько подруг забрали. Я могу маму забрать в любой момент, только она пока не хочет.
А какой должен быть доход ?
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ дляДевальвация
ни в Польшу, ни в другую европейскую страну, ни детей старше 18 лет, ни родителей забрать нельзя. Родители также могут поехать работать и подаваться самостоятельно на карту
Это неправда. Можно забрать без права работать.
ДаЗдраПерма• 02 августа 2021
Читаю-читаю,все спорят,что-то доказывают. Жизнь одна, автор,живите так,как подсказывает сердце,не проживайте чужую жизнь. Не нравится-меняйте,не меняете-не нойте. Считаю лучше сделать и,возможно,пожалеть,чем потом всю жизнь жалеть о упущенном шансе. И возраст ни при чем
автор Бамбарбия! Кергуду. • 02 августа 2021
Ответ дляАкукарача
Ну, какая у нас война?
Вы что, с Донбасса?
Это у них война

Насчёт Польши... Югославия... Чехословакия... может Польша будет следующей

Ничем Польша не отличается от Украины Никто не знает, что будет в Польше завтра
Никто не знает, где вашим детям будет лучше, в Польше или в Украине

Все эти поиски тёплого места, это чистой воды лотерея
попытаться хотя бы можно. а Донбасс это не Украина по вашему?
Ответ дляДаЗдраПерма
вот с вами согласна полностью. все люди разные. и хотелось бы услышать реальные истории, а не если бы и кабы. теорию я и сама понимаю, а вот практика..
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
не могла она ее забрать. В ЕС нельзя переехать старикам ( выше выяснили)
Это неправда.
Моя кума забрала маму в Германию когда отец умер.
В Польшу забирают без проблем родителей
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
В Германию нельзя. Это нагрузка на пенсионный фонд германии плюс медицинская страховка. А соседка ваша скорее всего еврейка или немка и там другой параграф
Можно
ДаЗдраПерма• 02 августа 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Я привела пример своей семьи. Так у нас нет корней,как у вас. Страшно начать только.
Ответ дляСитечко для мыслей
Это неправда.
В Польшу забирают без проблем родителей
куда забирать если она квартиры убирает, а он водитель? на что маму будут содержать?
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ дляДевальвация
нет в Европе такого, как на свое обеспечение
В Польше есть.
Забирает родителя - страховка твоя распространяется на него. Я свою маму вписала уже. И она пользуется страховкой когда приезжает к нам жить на месяц- два.
Неугомонная• 02 августа 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Странно,я ещё далеко не бабушка,но давно обговорила с дочкой( 20 лет) этот вопрос. У меня 2 квартиры ,одна из которых в Киеве. Если дочь живёт здесь- одна не,если нет,уезжаети не забирает ,извини,но квартиры будут того,кто меня досмотрит.как- то так.Пусть думает
Неугомонная• 02 августа 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
Там тоже работают неофициально ещё как!
Стопясят раз обсуждала• 02 августа 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
Это неправда.
В Польшу забирают без проблем родителей
читаю на форуме что практически нереально в Германию
=============
В Германии 19 лет,постоянная работа(преподаватель в уни),зарплата 3700 нетто,единственный сын ,необходимо перевезти маму(79 лет) из Белоруси,по состоянию здоровья.Подскажите,пожалуйста, с чего начать и в каком направлении действовать,спасибо.
================
Вы не поверите сколько миллионеров пытались выбить ВНЖ для своих родителей и других родственников. И поверьте мне: не только страховка, а вся экономика Германии должна радоваться таким ВНЖ-шникам. Фигушки, отказ. Это не США. Нет оснований. Экономическая целесообразность в этом вопросе не принимается во внимание.
Не за Будка• 02 августа 2021
Автор, у нас схожа ситуація. Я -юрист, викладаю. Чоловік на будівництві. Я відмовилась їхати за кордон, для мене перспектив не було в жодній країні. Англ.слабий для викладання.
В 40 років вже і жалкую, бо і в Україні особливих перспектив не бачу.
Заради дітей варто подумати.
Мама Карло• 02 августа 2021
Ответ дляЯ не тону
Особенно для юриста огромный выбор

Уже жду когда напишут, что можно переучиться
Судя по зарплате, автор - юрист весьма посредственный, держаться не за что.
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
А какой должен быть доход ?
Сейчас вроде минимум 520 зл на человека нетто в семье. Чтоб дали карту побыта.
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Это ваше дело.
Возможность есть легально забрать родителей. Вопрос только в деньгах.
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ дляНеугомонная
Там тоже работают неофициально ещё как!
Да. Но моя мама не будет уже работать, поэтому мне не важно.
У моих подруг мамы тоже не работают.
Стопясят раз обсуждала• 02 августа 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
тоесть этой суммы достаточно чтобы обслуживать в медицинских учереждениях бесплатно двоих людей(маму и вас)? Я правильно поняла? Это сколько в грн?. А кто оплачивает родителям пенсию? Украина?
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
=============
================
Реально. Мама моей кумы уже лет пять точно живёт там. Забрали как одинокую нуждающуюся в уходе.
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Пенсию вроде можно перевести сюда. Но получать будет ровно столько сколько в Украине.
Сумма к медицине вообще отношения не имеет. Если один в семье работает, то медицина для всех бесплатно - госстраховка распространяется на всех
Orafo• 02 августа 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
=============
================
не знаю что по Германии, но уверен в двух моментах здесь конкретики вы не найдете, в Немцах все решает адвокат к ним и стоит обращаться, ведь есть и бесплатные консультации адвокатов по эмиграции.
У меня старинный приятель Поляк инвалид после вхождение в ЕС получил бесплатно квартиру в Германии + немецкое пособие + опеку (к нему 2 раза в неделю приходят убирать квартиру). Получил он эти плюшки только благодаря хорошему адвокату и месту своего рождения Zgorzelec. а живет он Герлице. права и законы в ЕС странные и запутанные, вам нужен адвокат.
Стопясят раз обсуждала• 02 августа 2021
Ответ дляOrafo
ну не знаю. я тут начиталась. Пишут что страховая таких людей к себе не берет на обеспечение.
=================
Здравствуйте, я много тем прочитала, но к сожалению ответов на все свои вопросы не нашла.

Очень много обсуждается других ситуаций, или социал, или ЕУ... Поэтому - постараюсь кратко миг

Мы с мужем приехали как высококвалифицированные специалисты. Несколько лет назад получили NE. У мужа постоянный контракт, у меня недавно закончился проект, сейчас прохожу доп. обучение, надеюсь после окончания найти опять хорошую работу ( я работала все 12 лет, что мы здесь, за исключением 2 раз, когда уходила на год в декретный отпуск). Двое детей, дом в кредит.

Мой папа умер 3 года назад. Мама живет в Москве, там еще есть моя младшая сестра. Пенсия у мамы маленькая, хватает только на коммунальные услуги и очень дорогие лекарства. Она диабетик, должна получать лекарства бесплатно, но бесплатно - в наличии нет, а за деньги - пожалуйста. Поэтому конечно мы ее финансово поддерживаем постоянно. Надо будет брать Privat? в ее возрасте ( сейчас 66) с диабетом и гипертонией сколько это может стоить? Я видела мнения от 700 евро, которые можно еще и сократить почему-то, но не всем, до 2000-3000 евро в месяц.... 700 евро мы потянем, 3000 уже точно нет. Лекарства от диабета и гипертонии будут по такой страховке платными или бесплатными? Как оценить эти затраты? остальные траты на жизнь мы прикинуть можем, конечно...
=====================
Здравствуйте,
Я маму привезла как член ЕC на своё содержание. Платим базис трариф уже лет 5 или 6. Начали с 650 евро в месяц(маме на момент страховки было около 76), сейчас ближе к 900 евро.
Страховка покрывает только 80-85% стоимости лекаств и посещений специалистов. К счастью, мы обращались к ним всего несколько раз. Однажды , вызвали скорую и мамой занималась бригада 1 час дома и потом 2 часа в больнице. Счёт присылали частями :-) Всего на 1600 евро! Страховка оплатила 1300. Вот, как -то так :-)
Самая СоветЧиваЯ• 02 августа 2021
Ответ дляСоображалочка
Подскажите, какую работу можно найти женщине на полдня? Кроме мытья полов и .оп?
Гастрономия - помощь на кухне, кассир при каком-то уже знании языка.
ТелаЧьи нежноСти• 02 августа 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Еще турков забирают.
ТелаЧьи нежноСти• 02 августа 2021
Ответ дляНеугомонная
Кааак уехала соседка? Может,как беженка? Дочь замужем за этническим немцем,выехали с Луганска в 14 году
Это исключено.