Булькаю• 05 августа 2021
Как мне продать совместную квартиру с сестрой, если она против?
Квартира нам с ней отошла от отца по наследству, они с мамой на тот момент были в разводе, бабушка и дедушка(родители отца) добровольно отказались вступать в наследство. Сейчас мы два полноправных собственника. В квартире живёт сестра и ее двое детей( с мужем она развелась)
Я хочу продать свою долю, выкупать у меня она не хочет, продавать тоже не хочет. Мотивирует, что ей негде жить. Хотя, у мамы в собственности есть однушка(мама сама живёт у отчима), она готова их пустить туда.
С чего мне начать, чтоб можно было продать свою долю. Всем спасибо.
Айпишница• 05 августа 2021
Ответ дляЗолотая орда
прописка это ничто: выписывают аж бегом
Несовершенно летних детей??? Вы понимаете хоть что то в этом?
Золотая орда• 05 августа 2021
Ответ дляАйпишница
да, я выписала детей сестры к чертям по суду!!!
Снежнакомка• 05 августа 2021
Какие странные у нас законы :(
Получается, если второй собственник против - то имуществом разве что самому пользоваться совместно с другим владельцем. В ином случае просто стоять будет…
А если, к примеру, у одного владельца 90% в собственности, а у другого 10% - все равно принудительно нельзя продать?
Золотая орда• 05 августа 2021
Ответ дляФФФФристайла
Нельзя выделит долю в квартире. Только дом.
сама придумала? можно!
Булькаю
• 05 августа 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
На ком сейчас квартира числится?
На мне и сестре.
Булькаю
• 05 августа 2021
Ответ дляФФФФристайла
Автор, дуйте к юристу. Девочки не понимают, что пишут, а те кто сталкивался С таким - толком ничего не объясняют.
Да, пойду,спасибо
Булькаю
• 05 августа 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Ок и потом решили ее сдавать и как делили деньги со сдачи
Пополам.
А у нас макарошки• 05 августа 2021
Ответ дляСнежнакомка
Какие странные у нас законы :(
нельзя
частная собственность защищена конституцией)
Поэтому и бойня всегда за наследство.
Маманя• 05 августа 2021
Ответ дляМанька Галченок
Продавать просто 0,5 квартиры вы не можете, а вот продавать конкретные помещения (комнату, часть кухни ит.д.) можете. Вам надо выделить свою долю, то есть у вас должна быть бумага где написано, что именно в вашем пользовании (комната такой то площадью, коридор или часть коридора и т.д.) для этого вы с сестрой должны договориться кто чем будет владеть и составить договор конкретного пользования. когда у вас есть такой договор, тогда вы можете продавать то , что ваше. Сестра является покупателем первой очереди, вы через нотариуса сообщаете ей о намерении продать за такую то цену, она в течении определенного срока долна сообщить будет ли она покупать, если она отказадлась покупать, либо просто проигнорировала, то по истечении всех сроков вы можете продавать кому хотите
Для продажи ничего этого не нужно, достаточно правоустанавливающего документа на 1/2
Гадаю_По_шнуркам• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
Я вообще вас перестала понимать. Вы считаете аморальным поступок дедушки и бабушки, что они отказались от наследства?
Они отказались в пользу детей сына и это была ошибка. Нужно было вступать в права им продать эту квартиру и поделить деньги и отдать Вам и сестре. А отказались потому что посчитали что они ее не покупали и не имеют права
Золотая орда• 05 августа 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
На ком сейчас квартира числится?
на обоих! вы читать не умеете?
Copy-Paste• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
70 с чем-то, да, в одной она, в другой дети.
ну так убирите свою комнату из общего употребления. -Закрыть наглухо. Выделить долю.вселить циган-или кавказцев по договору аренды,они и будут платить вашу комуналку.
Маманя• 05 августа 2021
Ответ дляФФФФристайла
Только суд. Думаю бессмысленный, потому что суд у нас самый гуманный. Захочет , обяжет сестру выплатить, захочет - не обяэет. И взятка будет равноценны половине стоимости ( не рыночной, конечно).
Нет никаких правовых оснований обязывать одного собственника выплачивать что-то другому. В данном конкретном случае
Золотая орда• 05 августа 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
мда.. ну тогда фантазируйтет далее: и родителям и детям и жене всем нужно было.... а потом сцепиться в смертельной схватке
Гадаю_По_шнуркам• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
На мне и сестре.
А доли не выделены сколько ей и сколько Вам? Это очень плохо
Маманя• 05 августа 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Ну как не выделены?! Наследство в долях только и выдаётся. Одной сестре 1/2 и другой сестре 1/2
РозаЛюксен• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
Считаю моральным выгонять сестру с детьми из квартиры
Ростки жимолости• 05 августа 2021
Ответ дляСнежнакомка
Какие странные у нас законы :(
У меня так же была 1/3 дома с родственниками у которых 2/3. Пока доли не выделены это все ОБЩЕЕ! Все только с разрешения второго собственника: пристройки, реконструкция, квартиранты...Прописать детей один собственник может!
Продажа... согласие 2-го - ? Отказ или время после официального уведомления.
Потом выделение долей.
Но повторюсь... ушло на разборки полгода. ПЕрвый случай - просто продали совместно.
А в случае с домом... торговались полгода (выставили космос - думали, что мне сильно нужно)). Я объединила участки.
Потом выделение долей.
ФФФФристайла• 05 августа 2021
Ответ дляМаманя
МммМ... Только что читала, что вроде суд обяжет выплатить компенсацию тому, кто хочет выделить долю и не может. Но, юрист в помощь.
Гадаю_По_шнуркам• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
Пополам.
А потом когда она вселилась, что Вы оплачивали? Есть ли чеки
Кашка-маняшка• 05 августа 2021
Ответ дляДевальвация
Все просто. Если хотите войну - делайте войну.
Надо заселиться и жить. При этом не отказывая ни в чем. Есть ещё один вариант - это поменять замки пока ее не будет. Ломать двери на основании того, что она владелец милиция не имеет права. Они могут только уговаривать пустить ее. Ну а дальше насколько у вас хватит сил.
К сожалению, заставить продать других вариантов нет. Надо создать условия, чтобы у нее не было вариантов.
А как это два владельца , а один из них меняет замок и второй не зайдет, второй тоже без полиции ломает замок и входит в своё жильё
Булькаю
• 05 августа 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Если б они вступили в наследство, то, у них было бы по четверти. То есть, ситуация сложилась бы хуже чем сейчас. Мы с сестрой бы были так же владельцами половины( она четверть и я четверть)
РозаЛюксен• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
Да! Это же в стартпосте написано!
И ваша мать, и родители отца не вступали в наследство, чтобы вам обеим оставить эту квартиру..... Ради того, чтобы через какое-то время вы стали врагами из-за неё.....
Гадаю_По_шнуркам• 05 августа 2021
Ответ дляЗолотая орда
Даже арестованное жильё банком не изымают, если есть несовершеннолетние.
Булькаю
• 05 августа 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Да мы в наследство вступали . По 59 процентов у нас. Доли не выделены.
Золотая орда• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
изЫмают, вы отстали от жизни
РозаЛюксен• 05 августа 2021
Ответ дляMs. Скромность
есть наследники первой очереди - дети и родители. все остальные - вторая очередь, если нет первой. Тут первая - 2 дочери и родители, брать отца в любом случае здесь не наследник
Он наследник своих родителей. Единственный первой очереди. Их часть досталась бы ему. После их смерти.
Булькаю
• 05 августа 2021
Ответ дляРозаЛюксен
А мне кто денег даст? Вы?
Сестра на сделку от продажи вполне может купить однушку в области
Ms. Скромность• 05 августа 2021
Ответ дляРозаЛюксен
все логично. но они же от своей доли отказались
Маманя• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
У вас одно свидетельство на двоих?