Булькаю• 05 августа 2021

Как мне продать совместную квартиру с сестрой, если она против?

Квартира нам с ней отошла от отца по наследству, они с мамой на тот момент были в разводе, бабушка и дедушка(родители отца) добровольно отказались вступать в наследство. Сейчас мы два полноправных собственника. В квартире живёт сестра и ее двое детей( с мужем она развелась)
Я хочу продать свою долю, выкупать у меня она не хочет, продавать тоже не хочет. Мотивирует, что ей негде жить. Хотя, у мамы в собственности есть однушка(мама сама живёт у отчима), она готова их пустить туда.
С чего мне начать, чтоб можно было продать свою долю. Всем спасибо.
Гл. Амурная• 05 августа 2021
Суд по отчуждению долей.

Играю у края• 05 августа 2021
Послушаю
автор Булькаю • 05 августа 2021
Ответ дляГл. Амурная
Суд по отчуждению долей.
То есть, идти в суд и писать заявление?
Я такая боевая• 05 августа 2021
Заселить в свою комнату квартирантов
автор Булькаю • 05 августа 2021
Ответ дляЯ такая боевая
Заселить в свою комнату квартирантов
Мне нужна вся сумма, а не деньги с аренды
Гл. Амурная• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
То есть, идти в суд и писать заявление?
Идти к юристу и начинать судовой процесс
Утренняя зорька• 05 августа 2021
Получить к сп трв письменный отказ от покупки вашей части.
Идущаяповолнам• 05 августа 2021
Сеструха офигела,подавай иск,насильно заставят ее телиться
Я такая боевая• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
Это толчок, чтоб сестра согласилась на продажу

автор Булькаю • 05 августа 2021
Ответ дляГл. Амурная
Спасибо.
автор Булькаю • 05 августа 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
Я вот и ищу с чего начать.
автор Булькаю • 05 августа 2021
Ответ дляЯ такая боевая
А это законно без выделения долей?
Петя-петушок• 05 августа 2021
Ответ дляЯ такая боевая
Заселить в свою комнату квартирантов
Не имеет права без согласия сестры
Пенять на зеркало• 05 августа 2021
Свою долю вы можете продать и без суда. Уточните у нотариуса.
60 метров сметаны• 05 августа 2021
Выделяете свою долю, предлагаете ей купить, т.к она владелец второй доли, если от нее отказ продаете.
Петя-петушок• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
А это законно без выделения долей?
Нет
Ленивица-красавица• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
Заселите таких, что бы она согласилась быстро на ваши условия. Или разделяйте лицевой счёт на двоих и продавайте свою часть. Но вопрос, а купят ли?....
Маманя• 05 августа 2021
Ответ дляГл. Амурная
Суд по отчуждению долей.
И что это такое?
автор Булькаю • 05 августа 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Вот это меня тоже пугает. 2 несовершеннолетних детей...Блин.

Правильно_Валерчик• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
О какой сумме идёт речь?
Мать драконов• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
Я вот и ищу с чего начать.
C документального разделения квартиры и выделения своей части.
Но недавно была какое-то разъяснение, не гарантирую, что вступило в силу, что разделение требует полноценного отделения (никаких совместных санузлов и т.п., только отдельно).
Ленивица-красавица• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
Почему она не хочет в мамину однушку идти? Может она ждет что вы ей отдадите свою часть в этой квартире, где вы сейчас живете?
Пенять на зеркало• 05 августа 2021
Вы вступали в наследство? Если да, то БТИ или нотариусы выдают свидетельство или реестр (е помню как называется) где указано кто чем владеет и какой долей. Такая бумага должна быть обязательно!
Маманя• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
А это законно без выделения долей?
А что вы хотите еще выделить?
База_птеродактилей• 05 августа 2021
Начать надо с благодарности маме, которая думала жопой, когда оформляла недвижимость на двоих.
Гл. Амурная• 05 августа 2021
Ответ дляМаманя
И что это такое?
Выделение долей в квартире. Ее законное разделение на 2 собственника в этом случае
Другой же вариант (более распространенный) когда совладельцы не идут навстречу друг другу и не дают соглашений на выдел доли имущества – это судебный способ. Для начала необходимо составить юридически грамотно исковое заявление и подать его в суд. Так же до рассмотрения дела Вам необходимо будет провести судебную строительно-техническую экспертизу. Суть экспертизы заключается в том, что в заключение эксперта решается ряд вопросов, а именно:

- определяется техническая возможность реального выдела доли домовладения (квартиры, земельного участка);

- определяется степень физического износа строений;

- определяется действительная стоимость домовладения (зданий, квартир, сооружений, в том числе незавершенных строительством);

- осуществляется расчет размера денежной компенсации, если раздел домовладения, в соответствии с идеальными долями, не возможен;

- определяется характер и стоимость необходимого переоборудования при разделе домовладения;

- определяется рыночная стоимость домовладения (зданий, квартир, сооружений, в том числе незавершенных строительством).
Левый Локоть• 05 августа 2021
Договаривайтесь, чтобы частями выплачивала, Вы же не станете из-за метров с сестрой и мамой разрывать отношения. О какой сумме идет речь? Как сестра предлагает поступить?
автор Булькаю • 05 августа 2021
Ответ дляПравильно_Валерчик
О какой сумме идёт речь?
Я точно пока не узнавала, оценку не проводила, судя по инету и схожим квартирам, это где-то 1500000-1700000
автор Булькаю • 05 августа 2021
Ответ дляЛевый Локоть
Мне частями не нужно. В том и дело.
автор Булькаю • 05 августа 2021
Ответ дляМаманя
А что вы хотите еще выделить?
В смысле? Я так понимаю, что доли выделяют, что квартира стала типа коммунальной, чтоб свою долю можно было продать